Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Шиншилка съела шоколад!!!

  1. #21
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    СУМЫ
    Сообщений
    83
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    это ужас!!и правда слов нету...люди себя травят и шиншилл за собой.зачем себе заводить шиншиллу,если вы ее не любите(обращаюсь к тем кто перепутал шинша с кем-то)...зачем издеватся над животным??девочка не хотела,случайно получилось..это пол беды.но пивом поить шинша и закармливать шоколадом..это форум любителей шиншилл.а не убиц шиншилл.зачем людям, которые любят шиншилл тут писать про этот кошмар??я не понимаю.

  2. #22
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    столько всего можно дать попробовать шиншилле, исходя из принципа: раз ест, то нравится. и нет конца этим экспериментам. и так интересно, правда же!?
    но если помнить, что вы хозяин питомца, а не лаборант. и за частоту эксперимента квалификация не вырастет. сразу куда-то пропадает давать шоколад, клей пва, изоленту и вообще выпускать гулять шиншиллу по квартире без присмотра. да и с присмотром, выходит так, что одни недоглядки.
    если вам кажется. что свободы вашей шиншилле не хватает, это же не побуждает вас выпустить ее на улицу - на волю восвояси. вот именно!)

  3. #23
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    и еще это: пиво без водки - деньги на ветер!

  4. #24
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elise
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 20 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    Когда доводилось содержать сусликов, об их кормлении встречалась следующая информация:
    Сусликов НЕЛЬЗЯ кормить шоколадом: вещество теобромин, содержащееся в этом продукте, является сильным токсином, действующим на сердце. К примеру, одна небольшая плитка черного шоколада способна убить зверька. В небольших дозах шоколад вызывает зависимость, сходную с зависимостью, вызываемой у человека кокаином.
    Хоть шиншиллы и не суслики, все же это животные сопоставимые по размеру, поэтому вряд ли для них шоколад менее опасен.
    Убеждение "если ест - значит надо и полезно" не выдерживает никакой критики, хотя бы потому, что одна из самых распространенных причин преждевременной гибели домашних питомцев-грызунов - не то попробовали/не то съели.

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriska-Kiska
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    754
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 4 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Друзья, мой лакает пиво, причём если не дать - устраивает дебош. Пьёт давно и регулярно.... Шоколад блин .... Вы поймите, это не люди, они не такие простые, и вы не умнее их. если ест - значит надо ему. Вот у меня никто кроме одного не пьет пиво, значит им не надо, а этот после операции - видимо что-то там нашёл для себя полезное... а вообще конечно если пошли жидкие болюсы - это знак, что корм/питьё не подходит. А если сухие - да пусть ест!
    ага, а потом, может через год, ваша шиншилла, извините меня, загнется от цирроза печени!
    потом на форуме задают вопрос от чего умерла моя шиншилла

    народ я просто в шоке!!!

    грызуны они вообще все подряд жрут и ни от того что им это полезно. (смотря какой зверь по характеру)
    Мои шиншиллы в ген.базе Информация скрыта Информация скрыта

  6. #26
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КатяКатерина
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 27 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    А я недавно сходила на экскурсию в эколого-биологический центр в нашем городе, зверушек посмотреть, в том числе и шиншилл. Так вот была в шоке от увиденного. В углу стояла трехлитровая банка с песком, куда шуньке, наверно и залезать то неудобно, т.к. она взрослая!А в миске у шиншиллы лежала свежая капуста кусочками (везде только и говорят, что ее ни в коем случае нельзя давать), а также семечки, при чем даже не очищенные. И несмотря на это, разбросанные болюсы были крепкие и коричневые. Значит, наверно, приспособилась зверушка.

  7. #27
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    Не думала, что такая тема будет снова поднята и найдет столь столь бурный отлик . В общем-то, сто раз об одном и том же. Попробую сформулировать то, о чем раньше не писАла: не уверена, что какао-бобы сами по себе вредны для шиншилл, равно как и в том, что они для них полезны. Другой вопрос, что помимо них в шоколаде содержатся сахар, сухое молоко и дополнительная к нему доза лецитина. Первые два из перечисленных компонентов - откровенные аллергенты. Уже, кажется, рассказывала, что как-то во время прогулки наш старший шуш добыл где-то на полу одно драже Эм Ан М денс и схавал его, отнять не успели. Дело закончилось кожной аллергической реакцией. Лечила кларитином, расчесанную моську и красный зад мазала хлоргексидином. Прошло тоже быстро. В общем, к чему это я: если шиншилла молода и у нее нет аллергической реакции на шоколад, то ничего страшного от съедения не случилось, хотя хорошего тоже не произошло. Не думаю, что кусок шоколада для шиншиллы в возрасте до 3х лет может нанести непоправимый вред. Другой вопрос, что пользы в этом тоже никакой не прослеживается. Шушки наши всю свою жизнь хрумают сублимированный корм, фиг знает из чего состоящий. Кроме того, после месяцев так семи их активность резко снижается и они начинают потихоньку жиреть. Т е. печеночка начинает потихоньку садиться. Поэтому кусок шоколада для шушки в возрасте может стать той самой последней каплей, которая приведет к ее гибели.
    Помимо этого, встречала инфу (кажется, на сайте московского зоопарка), что у шушек не вырабатывается фермент, способный ращепить сахар (сахарозу). Откуда эта информация взята изначально, не знаю. Насколько ей можно доверять- тоже.
    Вполне возможно, что это- так. Хотя есть факты, косвенно подтверждающие обратное: как следует из этой же темы, не у всех шушек от поедания шоколада начинается понос или аллергия. Если вещество не может быть освоено организмом, но туда попало, оно по идее должно вызывать какую-то подобную реакцию, а этого не происходит. В теме о беременности и родах рекомендуют поощрить отрожавшую самку кусочком сахара. В общем, та же история

    А в миске у шиншиллы лежала свежая капуста кусочками (везде только и говорят, что ее ни в коем случае нельзя давать), а также семечки, при чем даже не очищенные
    То, что семечки нечищенные, это как раз к лучшему: во-первых , шушки работают зубами, чтобы их очистить, что для зубов только польза, во-вторых, если сколько-то балласта в виде шелухи попадет в организм, то он хоть как-то разбавит концентрированный растительный жир, содержащийся в семечках. Кроме того, семечки ни в коем случае давать нельзя, если основой питания шиншиллы является комбикорм (он по определению содержит жиры и является концентратом). Если кормить шиншиллу естественными продуктами в натуральной форме, то давать семечки в небольших количествах необходимо, поскольку иначе будет напрочь отсутствовать источник питательных веществ. Относительно капусты (морковки, свеклы и т. п.)- опять же, не рекомендуется давать, если шиншилла сидит на грануляте. Если животное питается натуральными продуктами, то капуста вряд ли может быть противопоказана, даже наоборот: в ней практически нет сахарозы в отличие от морковки и свеклы, в ней больше балластных веществ (растительной целлюлозы), в ней много белка и кальция.
    Просто частные заводчики практикуют кормление гранулятом: такая практика сложилась десятилетиями. Рекомендации относительно дополнительных продуктов (можно\нельзя) - с учетом этой практики.

    В зоопарках подход абсолютно иной: они кормят животных натуральными сырыми продуктами. Хорош или нет этот подход- не знаю: не удалось получить ответов ни в московском ни в СПб -зоопарке на вопросы, заданные открыто и приватным образом о том, какова у них смертность животных от инфекций ЖКТ. В принципе, даже если бы и получила ответ, то это вряд ли бы что-то дало: шиншилла, как где-то здесь было отмечено, зверь для зоопарков- "некоммерческий", т. е. особого внимания ей там уделять не будут. К тому же, зверь недорогой, а при большой популяции еще и легко самовоспроизводящийся. В этой связи, максимум, на что обратят внимание, чтобы в этой популяции не вспыхнула эпидемия дизентерии или чего-то еще. Поэтому даже при наличии статистики выводы были бы поспешными: вряд ли кто-то заморачивается, чтобы шиншиллам не попали гнилые овощи, вряд ли их (овощи) кто-то тщательно моет, вряд ли эти овощи проходят нормальный фито-санитарный контроль, не факт, что недоеденные остатки вовремя убирают из клетки и т. п. В общем, такой альтернативный подход к кормлению существует. Хорош он или нет - судить сложно. В любом случае, у него есть одно преимущество перед практикуемым нами рационом: нагрузка на печень животного гораздо меньше

  8. #28
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для РуСя
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Киев-Ирпень-Белая Церковь!
    Сообщений
    1,322
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 18 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Печаль Re: Шиншилка съела шоколад!!!

    Да такого начитатся можно...
    А как вы себе представляете шиншшилу в природных условиях которая ест шоколад и запивает ето вином???? Мне например трудно ето представить....
    я понимаю что нам всем хочется побаловать своих любимых шушшек чем то вкусненьким...но не таким же,для чего тогда люди на форуме создют темы в которых отлично написано какие лакомства можно шушшкам а какие категорически нельзя????!!!!я в недоумении.....
    А следом к огромному сожалению создаются темы о гибели шушшечек

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...