Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: лишай еще не приговор

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    лишай еще не приговор

    Своих первых шушек я приобрела на рынке,одного у знакомой женщины,у нее же покупали кролика.Шушки ехали часов 8,каждая в отдельной коробке,приехали ,в новую дезинфицированную клетку(кипятком шпарила).Через неделю у мальчугана вроде как с одной стороны мордочка редеть начала,имея многочисленный опыт с др.животными и со стрептодермией(которая никогда не проходит только контролируется)зразу намазала место метиленовой синью(синька в народе)были желтоватые корочки,как мокнущие,стала синяя моська и почти начала заживать.Еще через неделю просто неожиданно облысела вторая сторона,стала с редкими волосками.У меня паника зверей двое,содержать в одной комнате нет гарантии что второй не подхватит...поехали к ветеринару по совету месного заводчика шуш.Там сказали стресс,выписали виттри мазать мосю.Мажем,а мося лысеет,мальчик Рикуша сонный стал,ничего себе стресс?Поехали к другому врачу,там тоже потвердили стресс и еще авитаминоз поставили,хотя и лампой светили,соскоб делали.На лишай подозрения нет.Выписали витамины по 2укола в день,у меня сердце кровью обливалось,куда колоть он малюсенький,мне еще в больницу на месяц обследоваться самой ехать.Через месяц,мама родная, кто бы увидел,Рикушу как дробью обстреляли:морда лысая,бока,брюшко в проплешинах,хотя он кушал не плохо,звоню врачу предлагаю зделать вакцину от лишая .Меня врач запугивает,что мол,погибнуть может,но как же я в инете читала делают просто профилактику и все нормально,у меня,говорю, выхода нет ,сделаем укол мож выживет,нет хотя б попробуем.Да кстати девченка заразилась где то через месяц,у нее только шкирка облезла.Мазать болячки мало ,лишай в нутри живет ,а на поверхность часть выходит...Сделали вакцину вакдерм,перед ней ввели супрастин,чтоб аллергии не было,зверухи 3суток спали как убитые,правдв ели и спали.Через 2недели повторили,плешины(выглядят как лысое пятно с чешуйками перхоти,волоски легко выпадают)мазали фурацилином,если перхоть прекратилась можно больше не мазать,а так 1раз в2дня,клетку дезинфицировали дважды после вакцины.Через 2-3дня шушики стали активнее,кушают хорошо.сейчас прошло2недели после укола,шушки стали как торпедные,летают просто,играют.Дело пошло на поправку.Девчушка сразу поправилась,а мальчик(запустили болячку на2 месяца)выздоравливает,плеш ины зарастают,стал очень активным,надеюсь болезнь отступила,правда восстанавливаться будет не меньше 3месяцев,самочка полностью здорова.Как делать укол:супрастин на инсулиновом шприце набрать 2.5-5 мм,через 20-25 минут вакцина мы делали 0,25мл.Один укол в одно бедро внутримышечно,вакцину в другой тоже в\м.Через 2 недели повторить только супрастин в другое бедро,вакдерм соответственно.Если есть вопросы рада помочь,чем смогу.Если бы предупреждать болезни заранее зная чем заболел и как лечить не мучились бы зверушки и не сходили с ума их хозяева от незнания что делать...

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana_69
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: лишай еще не приговор

    Решила написать, потому что тоже недавно столкнулась с такой же проблемой. Больная лишаем девочка заразила мальчика черный бархат. Я лазила по всем сайтам, писала заводчикам - мнения были прямо противоположные во всем. Решила не слушать никого и положиться на свой опыт ветеринара. Вакдерм колется без всякого супрастина, великолепно переноситься всеми шиншиллами (после этого прискорбного случая колю его всем для профилактики) в дозе 0,5 мл внутримышечно с интервалом 10-12 дней два раза (при сильном поражении - 3 раза), обязательно в разные конечности (т.е. первый раз, например в правую, а второй - в левую). Наружно пораженные места необходимо смазывать Экзодерилом один раз в сутки, захватывая и здоровую кожу вокруг места поражения, только обязательно спиртовым раствором, а не мазью. Ни от стресса, ни от вакцины у меня никто не умер. Не пугайтесь - после первой инъекции идет резкое ухудшение облысения. Это - норма. Потом все заживает мгновенно и зарастают пораженные места в течение 1,5 - 2 месяцев так, что даже следа не остается!

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: лишай еще не приговор

    на всякий случай спрашиваю,если я приобрету здорового шиншиленка надо его прививать.если он здоров?На выставки ездить не собираюсь,и новых животных держу на карантине месяц,потом знакомлю с домочадцами.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: лишай еще не приговор

    Цитата Сообщение от sharleen Посмотреть сообщение
    на всякий случай спрашиваю,если я приобрету здорового шиншиленка надо его прививать.если он здоров?На выставки ездить не собираюсь,и новых животных держу на карантине месяц,потом знакомлю с домочадцами.
    Если не болеет - зачем?? Если не дай Бог заболеет - тогда надо, да. У меня вот две мышки, у одного был сложный случай стригущего лишая, у другой (она не имела плотного с ним контакта) - обошлось (ТТТ). Его вакцинировала, её не стала, если не заболеет - то и не буду.

    А так - да, лишай не лечится только местно, надо ещё и изнутри убивать, к сожалению.

    Считаю, что спали 3 дня - это из-за супрастина. Мне вет не колол никакой супрастин. Первая доза 0,3, повторная, при условии нормальной переносимости первой, можно 0,5, если случай запущенный. А для местного лечения надо ещё и экзодерил или низорал. Я предпочитаю экзодерил.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belyakovka
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,952
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 10 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: лишай еще не приговор

    Вакдерм делается с Буквой F. Т.е. Вакдерм F, это наиболее мягкий вариант, чем просто вакдерм. Разработан спечиально для грызунов и котят.
    Супрастин я бы не колола и мазью категорически не мазала!!
    Есть замечательные средства экзодерил и ламизил, которые не жирные и следов не оставляют на шерсти. Животное не мучается и не стрессует.

    Спасибо за то, что поделились опытом. Но в шиншиллячьем мире уже есть схематические оптимальные наработки лечения грибка. И никаким страшным и ужасным заболеванием не является. Надо только у грамотных людей спрашивать, как лечить, а не у горе-ветов

    Существует профилактика грибков в виде фунгистопа, нистатина и серы в песок в купалку. А зря колоть животное я бы не стала вакдермом. Хотя ещё ни одного неудачного укола вакдерма не помню Это абсолютно нормальное "крайнее" средство, когда уже спреями грибок не лечится
    Заяц бегал и прыгал, прыгал, пел и был счастлив, потому что светило солнце!:Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для yulia
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    62
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: лишай еще не приговор

    Подскажите, пожалуйста! Неделю назад у шуши на ушке нашли маленькие ранки. решили, что просто раздер (ему 2,5 месяца). Когда покупали, на ушке уже была маленькая ранка от контакта с другой шиншилкой. Поэтому решили, что ушко снова раздертое и прижгли зеленкой. Но вот три дня назад перед ушком обнаружили облысение. Начали мазать екзодемилом. Потом плешь еще нашли на носике (где усы начинаю расти) и под глазом. Шуша сидит грустный, больно на него смотреть. Заводчица рекомендует вакцинировать вакдермом. Посоветуйте, кто может, стоит ли продолжать мазать или сделать укол?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    330
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: лишай еще не приговор

    Мазать все равно надо. А вот вакцинировать или нет решать вам.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    330
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: лишай еще не приговор

    Информация для тех, у кого эффект наступил через пару дне после укола, взято из аннотации Вакдерма
    БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
    Иммунизация кошек, находящихся в инкубационном периоде заболевания дерматофитозами, провоцирует ускоренное появление клинических признаков микоза в местах локализации возбудителя (на коже животного появляются микотические очаги). Таких животных следует еще дважды привить вакциной в лечебных дозах. Лечебный эффект наступает спустя 15 — 25 суток после второй иммунизации и характеризуется разрыхлением, отторжением корок с микотических очагов и ростом нового волоса. Иммунитет у привитых животных против дерматофитозов наступает спустя 25 — 30 суток после второго введения вакцины и длится не менее 12 месяцев.
    ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
    Иногда отмечается повышенная сонливость в течение 2 — 3 суток.
    А по поводу реакций, были они, не очень помню в чем было дело, на Шиншиллятнике писали.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: лишай еще не приговор

    Если появляются новые очаги облысения с перхотью,старые разрастаются,я считаю укол сделать надо,сам лишай сидит внутри,на поверхность выходит уже в хорошо прогресивном состоянии.Если сами сделать не можете,несите к врачу.Мне в 2х клиниках отказались делать,ссылаясь на тяжелую переносимость препарата зверем,в итоге запущенный лишай и облезлая шкурка.Помните запущенная болезнь,каккая опасная она не была бы,лечится тяжело или дает летальный исход...Укол шушки переносят оч.хорошо,через пару дней носятся как ни в чем не бывало и плешинки заживают,укол делают два раза с интервалом в 10-14 дней.И желаю всем не болеть,а остальным выздоравливать.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для yulia
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    62
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: лишай еще не приговор

    У нашего шуршуна стали появлятся новые плешки, на него было больно смотреть. Решили провакцинировать. Вчера в ветклинике сделали укол. Боня целый день проспал, даже кушать отказывался (хотя обычно постоянно попрошайничает). Сегодня под вечер немного ожил, но ножку все-равно тянет. И продолжаем мазать экзодерилом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...