Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

    Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос, возможно ли содержать в одной клетке 2-х самочек и 1-ого самца? Или будут проблемы и ссоры между ними? Знаю, что в полигамной семье может быть и до 4-х самок на одного самца, но они ведь все живут в отдельных отсеках и друг с другом не контактируют, только самец ко всем доступ имеет. А вместе вообще нельзя или всё очень индивидуально??

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rissa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 19 Час(ов) 32 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

    Это зависит от характера обитателей)) Есть очень спокойные шиншиллы и они живут прекрасно втроём. А есть вредненькие шилки, и могут ревниво относится к такому сожительству. У меня был опыт содержания трио. По этому могу утверждать. что многое зависит от характера животных.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

    Спасибо, Rissa, за консультацию. Тогда буду ссаживать по трое и наблюдать.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

    А опыт ссаживания пар у вас есть? И какого возраста шиншилл вы ссаживать собрались?
    Достаточно легко ссаживать самца с двумя девочками, которые росли вместе, но при беременности одной из девочек могут быть проблемы. В любом случае сначала ссаживают самок, а потом подсаживают их к самцу.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

    [QUOTE=kapushka;123882]А опыт ссаживания пар у вас есть? И какого возраста шиншилл вы ссаживать собрались?
    Достаточно легко ссаживать самца с двумя девочками, которые росли вместе, но при беременности одной из девочек могут быть проблемы. В любом случае сначала ссаживают самок, а потом подсаживают их к самцу.[/QUOTE

    Опыта в этом деле нет, поэтому и спрашиваю. Сейчас шиншикам по 3 месяца (у меня пара гетеробежевых, девочка и мальчик). Так как они одинакового окраса, думаю смысла нет формировать из них семью, интересных вариантов по окрасу ведь не будет (в лучшем случае тот же гетеробеж). Поэтому, когда подрастут хочу преобрести ещё двух (ну например черный бархат и белый вильсон, мне как раз здесь на форуме рекомендовали эти цвета как наиболее подходящие к моим бежикам). А про трио спрашиваю на всякий случай, так как места не много и хочется знать возможен такой вариант вообще или сразу от него отказаться и не расчитывать.
    А какие могут возникнуть проблемы при беременности у одной из девочек?? И правильно ли я поняла, даже если держать не по трое а классической парой, при ссаживании всегда надо девочку подсаживать к мальчику, а не на оборот, да?? Т.е. если надо подсадить мальчика (он новенький, а девочка уже есть давно) то в начале держать его нужно отдельно, пока не привыкнет и не обживётся , а потом на нейтральной территории подсадить к нему девочку, так?? Извините, пожалуйста за столько вопросов (может они глупыми кажутся, но для меня это важно. т.к. хочется сделать всё правильнои не навредить по незнанию.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

    Цитата Сообщение от Алёныш Посмотреть сообщение
    Так как они одинакового окраса, думаю смысла нет формировать из них семью, интересных вариантов по окрасу ведь не будет (в лучшем случае тот же гетеробеж).
    наилучшим случаем будет гомобеж (бежевый + бежевый) - очень красивый окрас.
    Вам будет проще ссадить трио, если они все молоденькие. После года ссадить уже сложновато, так как взрослые обычно больше проявляют свой характер, у них появляется чувство собственности - охраняют свою территорию, пытаются построить жесткую иерархию. В этом случае ссоры неизбежны.
    С малышами проще, они игривы, если они знают запах друг друга, встречаются на нейтральной территории, то ко времени ссаживания станут уже друзьями.
    По поводу беремененности: некоторым самкам в прямом смысле рвет крышу во время вынашивания малышей, они начинают нападать на самца (могут даже на хозяина). Был случай, когда беременная самка убивала свою пару. Так что в трио это втройне опаснее. Да и в трио ссоры чаще возникают, так как шиншиллам сложнее определить, кто главный в их семье. К мальчику девочку подсаживают, так как у шиншилл матриархат, а на территории самца самка скромничает и не нападает

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как правильно сформировать семьи? Помогите советом!

    Спасибо огромное за пояснения, valkeryne! Постараюсь следовать всему услышанному.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...