Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Вредина

  1. #21
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TKK
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Вредина

    Добрый день!
    Наш Рикки у нас примерно месяц, подарили на работе. Ему уже целых три от роду! =) Он у нас очень активный и любознательный! Мы, как любящие родители, сразу купили ему новую клетку, домик, большое колесо, навесную миску, поилку и тд и тп. Ну все условия создали! В клетке все исключительно из дерева - и полки, и домик, и лесенки, и колесо. Купили в Бетховене дорогие корма и вкусности. В общем, холим и лелеем. Т.к. в нашей комнате (а мы все в одной поселились) грызть особо нечего, в т.ч. и провода попрятали (первые дни научили), мы его стали вечером выпускать аж на всю ночь. Проблем не вызывало, разве что иногда. Он и сам особо не буянил, зачастую мирно спал под нашей кроватью, а все остальное время прыгал по нам, что вызывало бурю эмоций))))
    Это было вступление) Далее, к делу... Периодически, когда его нужно было вернуть в клетку, мы наблюдали картину "эй, вы! что за фигня! вы-пу-сти-те!!!!!". Проявлялось, как и у всех, хватанием зубами за прутья дверцы и тряской ее со всей силы. Пришлось дверцы поджимать плотнее, иначе шум стоял невыносимый! Причем, знает, зараза, где вход... Там и долбится. Ну и это полбеды. К этому привыкли. Сегодня вот окончательно добил! Я увидел, что он начал подъедать низ межкомнатной двери. Я его в клетку. Думаю, пусть ночь проведет там. Естественно, был бунт. Единственное, он буянит набегами. В перерывах ест и просто сидит на любимом месте. Дальше - хуже. Начал целенаправленно выкидывать еду из миски. Я его выпустил, все убрал. Поймал и снова к домашнему очагу =) Успокоился, начал есть что-то... Я думаю, ну хорошо. Пошел на кухню... Через минут 10 слышу... дздыннньььь... И дальше звуки падающего корма. Он умудрился снять настенную миску и перевернуть весь корм на полку, после чего, начал раскидывать сам корм по всей клетке и за ее пределы. Я разозлился. Полез убирать еще раз - он пытается вылезти через руку - не выходит. Начинает кусаться. Я совсем разозлился, хвать его и бросаю в старую маленькую клетку, где у нас сейчас стоит купалка. Есть! В тюрьме! Думаю, ну все, избаловали! Убираю весь корм, убираю только что выложенное сено, убираю лакомства. Оставил только воду и запустил преступника обратно в пустую клетку. Побегав и разобравшись что к чему он затих. Ни звука, ни попытки что-то предъявить. Через минут 15 уже спал, предварительно доев остатки сена с поддона.
    Ваше мнение - все плохо? Можно ли перевоспитать? И стоит ли? Вот, думаем теперь ограничить его в передвижениях по комнате часом-двумя максимум. И кормить как-то в определенное время и определенными порциями. А то и в еде он жутко привередничает. А еще... может диета даст ему понять, для чего у него стоит такое шикарное колесо в домике)))

  2. #22
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вредина

    Уже боюсь, что будет с моей шиншилкой... Мы её взяли, когда клетки ещё не было. Организовали уголок, в котором она сначала находилась, потом, конечно, нашла место получше, за диваном, потом за креслом, потом под тумбочкой телевизора... Часто спит на диване, за подушками или на подлокотниках. И на кресле. Клетку мы доделываем, но, как я поняла, теперь будут проблемы. И, как я понимаю, сами виноваты. Этих вредин баловать нельзя.

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Вредина

    Цитата Сообщение от TKK Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ваше мнение - все плохо? Можно ли перевоспитать? И стоит ли?
    Ничего особенно плохого не вижу. Три, если я все правильно понимаю, ему месяца? Если так, то он еще дите неразумное, у которого шило в одном месте. Месяцам к 6-7 дети становятся гораздо спокойнее.
    Постоянную грызню клетки мы проходили: сейчас это довольно редко. Правда, это не означает, что у старшого не остается мыслей при первой же возможности из клетки улизнуть, но демонстрации "Швободу мне, швободу!!!" со временем закончились. Теперь редко грызуться прутья клетки от просто нефиг делать. Если Вы ему заведете подругу или друга, то нежелание жить в клетке ослабнет
    Выворачивание мисок выкидывание корма не только из миски, но вышвыриване его лапами из клетки- тоже. Это "лечится" исключительно систематическим поддножанием "тонуса": я насыпаю столько, сколько они способны съесть в течение примерно полусуток и не более того. Основным кормом миска наполняется раз в день. Несколько часов сидят вообще с пустой миской. Теперь выкдывают очень избирательно и аккуратно и только то, что на самом деле есть не собираются.
    Относительно попыток кусаться: нужно смотреть, почему он так делает.
    Если он чувствует угрозу от рук и так пытается защититься, то это -один случай, в котором нужны время, терпение и ласка. Если это способ демонстрации агрессии и недовольства (это как раз случай с нашей старшей белкой), то нужна жесткость. Меня он пробывал цапнуть один раз - получил довольно чувствительно в бубен. Больше со мной так поступить не пытается, действует исключительно подхалимажем: сама ласка и нежность высовывает моську из дверцы, трется ею об руку и пытается боком-боком просочиться на свободу Дочка правильно осадить его не умеет, поэтому если она открывает клетку и тянет к нему руку, то он ее встречает клацаньем зубов и отборным беличьим матом. Если ему надоеоло сидеть у меня на руках, то он очень нежно и легонько сожмет зубки на коже, не причиняя боли. Если он только окажется у дочки на руках, то практически сразу в ход идут зубы, причем, немилосердно. Я с этим поделать ничего не могу- наказывать должен тот, кого обидели, причем, моментально: единократно хлестнуть кончиками пальцев по морде с соответствующим окриком типа "Это что такое!", а дочка так, увы, не умеет. Цель- не причинить физическую боль, а продемонстрировать жесткую руку, чтобы у зверя возникло ощущение, что ответ на его агрессию всегда будет именно таким. Думаю, если резко поднять за загривок (так со щенками собак делают), то тоже сработает , но шубку жалко: на нервах может шерсть сбросить

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...