Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 131

Тема: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

  1. #51
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Nikol
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,306
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 7 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Lelya, прочитала всю тему. Стало очень грустно ((((. Ещё раз убедилась в постулате "инициатива строго наказуема". Держитесь !!!

  2. #52
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Гы, да при чём же тут инициатива то?))) Инициатива-это замечательно, только хочется обоснованных инициатив.

    Lelya
    попробую ещё раз задать вопросы.
    Что вас подтолкнуло этим заняться? Какие-то данные по другим животным и соотвествующие выводы?

    Или ваши личные наблюдения, что, к примеру, 1 из ваших шиншилл отличается какими-то особенными способностями?

    Вот ещё вы писали уже не помню на каком сайте про типы темперамента. В общем и целом эти типы неплохо описаны уже, так вот интересно как вы будете шиншилл по ним делить.

    Про окрас ладно, забыли. Берём другие пареметры: скажем возраст, где зверь рождён и т.д. и с ними сравниваем. Но тогда у меня опять встаёт вопрос. Ведь существуют же исключения из правил. Как с ними постапать?

    И последний вопрос. Вот соберёте вы инфу, проанализируете, а что дальше? Меня, напрмер, настораживает перспектива того, что некоторые окрасы будут описаны, как более плохие по каким-то параметрам. А ведь, повторюсь, исключния бывают. Или наоборот. У меня за всё время было 7 шиншилл-эбони (сейчас 6), из них эти шесть очень даже спокойные, со своими особенностями, но в целом не конфликтные с сородичами, а один самец гнобил самок, иначе это не назвать.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #53
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Nikol Посмотреть сообщение
    Lelya, прочитала всю тему. Стало очень грустно ((((. Ещё раз убедилась в постулате "инициатива строго наказуема". Держитесь !!!
    Я так понимаю...это просто что-то очень личное

    Некоторые уже написали заявку на таблицу и я ее выслала и даже уже несколько получила. Поэтому все таки ОТЧИТАЮСЬ, поскольку тем, кто решил принять участие - наверняка любопытно. Пока обрабатывать рано, из любопытства просто пока посмотрела. В таблице есть вопросы и по возрасту, окрасу, по происхождению, характеристика темперамента, агрессивности к человеку и сородичам, немного о родителях + немного шиншеметрии (вес, длина тела от носа до кончика хвоста и длина тела от кончика носа до основания хвоста, форма ушей, форма черепа, дина морды). Шиншеметрию я внесла только вчера по результатам обсужения с разными шиншиллятниками. Просто стало любопытно, какие "формы" преобладают. Пока бросается в глаза "некусачесть" шиншей (я была уверена в обратном). Когда брала свою первую девочку дама у заводчицы стандартный папа был просто ЗВЕРЬ с большой буквы З Он бросался на решетку и кусал, всех, что мог достать. Потом я часто читла на сайтах жалобы шиншиллятников. Я думала, что особо будут кусаться те, что из питомников. Нет. Те кто ответил уже пишут, что их НИ РАЗУ не укусили.

    И попросила бы народ по-аккуратнее с научными терминами...характер - это понятие из человеческой психологии и основывается не только на типе темперамента (у животных это называется ТИП ВНД), но и на некоторых других факторах.

    Я пока ограничилась исследованием типа ВНД (темперамента), агрессивностью и приручаемостью.

  4. #54
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Гы, да при чём же тут инициатива то?))) Инициатива-это замечательно, только хочется обоснованных инициатив.

    Lelya
    попробую ещё раз задать вопросы.
    Что вас подтолкнуло этим заняться? Какие-то данные по другим животным и соотвествующие выводы?

    Или ваши личные наблюдения, что, к примеру, 1 из ваших шиншилл отличается какими-то особенными способностями?

    Вот ещё вы писали уже не помню на каком сайте про типы темперамента. В общем и целом эти типы неплохо описаны уже, так вот интересно как вы будете шиншилл по ним делить.

    Про окрас ладно, забыли. Берём другие пареметры: скажем возраст, где зверь рождён и т.д. и с ними сравниваем. Но тогда у меня опять встаёт вопрос. Ведь существуют же исключения из правил. Как с ними постапать?

    И последний вопрос. Вот соберёте вы инфу, проанализируете, а что дальше? Меня, напрмер, настораживает перспектива того, что некоторые окрасы будут описаны, как более плохие по каким-то параметрам. А ведь, повторюсь, исключния бывают. Или наоборот. У меня за всё время было 7 шиншилл-эбони (сейчас 6), из них эти шесть очень даже спокойные, со своими особенностями, но в целом не конфликтные с сородичами, а один самец гнобил самок, иначе это не назвать.
    Клиодна, Вы сказали, что пишите дипломную работу. Можно узнать по какой специальности? (это я к тому, чтобы знать можно применять специфические профессиональные термины в разговоре или стараться их обходить)

  5. #55
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Финансы и кредит. Но в общем и целом я с 8 по 11 класс училась в школе с углублённым изучением химиии и биологии, готовили нас непосредственно в Скрябинку и Тимирязевку, так что какие-то очень и очень начальные знания у меня в голове остались, кажется. Вообще я не прошу вас очень подробно всё расписывать. Хочется кратко и понятно, причём чтоб это было понятно всем.

    На свежую голову я, например, пришла к выводу, что ночью погорячились обе стороны. По крайней мере это я говорю от себя. Поэтому сейчас хочется всё спокойно и без эмоций выяснить, расставить всё по своим местам. Даже могу сказать, что через пару недель я могла бы озвучить мнение по этому вопросу одного очень крупного европейского заводчика с огромным поголовьем, если вам, конечно, это интересно.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #56
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для scola
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва, Октбярьское поле
    Сообщений
    3,182
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 43 Минут(ы) 43 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Lelya, я тоже думаю, что крупным питомникам по сути все-равно какой характер (или там тип ВНД) у их животных, их задача - окрасы. А если из 20-ти шиншилл одна злобная и одна сидит на руках, это тоже для хозяина не столь важно.
    Про себя расскажу, это конечно не тянет на статистическое исследование, но все же: за год у меня было 2 бело-розовых мальчика и 2 пастельных, так вот я со всей определенностью могу сказать, что бело-розы оба были очень пугливы и достаточно агрессивны, а пастели оба застенчивы и ласковы.
    шиншиллы это не хобби, а состояние душиИнформация скрыта

  7. #57
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Ну вот мнение крупного (даже европейского) заводчика мне как раз помогло бы мало (хотя очень и очень любопытно). Объясню почему. Психика вещь сложная. Просто так ее "не увидишь". Поведение очень сильно меняется от среды (в этом то и состоит главное предназначение ВНД - приспосабливаться к изменяющимся условиям среды при помощи поведения). Но об этом позже.
    Вспомните школу? Учитель, у которого 35 (а в советские времена было и по 40) человек в классе, просто не видит каждого отдельно. Класс - это серая, гудящая масса... Ну может выделяться Ввовочка))) или Машенька (отличница - звездочка, как любят говорить учителя). Остальные - просто "класс 1а или 8б". А вот если учитель вдруг решит лично понаблюдать за каждым - он вдруг может обнаружить совершенно других людей. И дело не только в изменении поведения самого человека, но в том, что раньше его просто "не видели", потому, чо "не смотрели".
    Вот крупнейшие заводчики держат, например 1000 или 2000 голов. Которые сидят в клетках. Когда ему наблюдать и приручать? Да и отбор он ведет не по поведению, а по экстерьеру, здоровью, плодовитости. И посмотрите как часто отдельные любители в объявлениях о купле-продаже шиншиллят указывают такое качество как "ручной" ! Людям это важно. Или, например, спокойный, шустрый...Я такие характеристики тоже видела в объявлениях.
    Как и собаки (особенно служебные) очень сильно отличаются умственными способностями и темпераментом в зависимости от назначения породы.

    Так. Убегаю на работу. Вечером, если хотите, продолжим )))

  8. #58
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Давайте продолжим.

    Только вот с собакими считаю не очень хорошим сравнение. Может, я и не права. Там всё-таки ведётся отбор по поведению для каждой породы. Взять же тех же бойцовых собак, во время драки хозяева часто разнимают их, а собаки кусают своих же владельцев. В отборе правильных животных, эта агрессия к хозяину считалась браком, ибо человека собака не должна трогать. Но собака эта должна ещё и хорошо драться. Таким образом, правильная бойцовая собака должна быть помимо того, что сильной, но ещё и дружелюбной к людям. На это было направлено разведение. Так же и с другими породами. Но с шиншиллами мы имеем, грубо говоря, 1 породу, просто разных окрасов, размеров и форм животные.

    А вот отбор по поведению я считаю важным, особенно это касается самок. Ведь малыши зачастую копируют мать. Вот опять же пример из своего опыта. Самка, когда сидит в домике, всегда бросается на руку, даже с вкусняшкой. Сама же по себе самка очень любящая и требующая общения. Она вся изведётся, если на неё не обращать внимания. Кусала меня всего 1 раз за колено, пока вычёсывала её. Так что это не считаю. Так вот когда рождаются малыши, то я никогда первые 2 недели не ставлю дом, ибо боюсь, что самка домом придавит ребёнка. Малыша регулярно беру на руки, всё отлично в его поведении. А потом ставлю дом. Первое время малыш ведёт себя нормально, а потом начинает подражать матери и тявкать, если лезу за ним в домик. Проверено это уже 3ми помётами от этой самки. Это всё, конечно, не страшно. Но если самка сильно агрессивная, то, я считаю, малыш волей-неволей будет копировать её поведение. А это не гуд.

    Про крупных заводчиков тоже не совсем соглашусь. Да, у них мало времени на каждого зверя, но тем не менее они подмечают за животными какие-то особенности. Это я точно знаю. Зато у них есть большой плюс-эти пресловутые одинаковые условия. Ведь это очень важно для оценки, вы сами это, думаю, прекрасно понимаете. Даже любители по-разному шиншилл то держат. В том плане, что кто-то их выпускает гулять. Это отличный способ наблюдения за зверем и общения с ним. Кто-то не выпускает. Не знаю, есть ли у вас графа об этом, но если нет, думаю, это важно. Потому как клеткой зверь ограничен не только в плане пространства... Например, есть у меня самец, который во время прогулки пытается найти всё новые и новые пути обхода меня. Гуляем мы в коридоре перед кухней и я загораживаю ему проход дальше, его это явно не устраивает. Шиншиллы в плане намеченных целей очень упёртые. Если им куда-то надо и 1 раз они туда попали, то будут стараться прорваться ещё и ещё. Сдел бы он в клетке, само-собой этого бы не делал, и я бы не думала, что он такое будет творить.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #59
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    это я к тому, чтобы знать можно применять специфические профессиональные термины в разговоре или стараться их обходить)
    Вы можете применять специфические профессиональные термины...
    я, например, изучаю психологию и зоопсихологию, и, конечно же, пойму о чем Вы ведете речь...

  10. #60
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Мария-Мария Посмотреть сообщение
    И когда стали спрашивать совет у опытных заводчиков, то получили один ответ, на нескольких шиншиллячих ресурсах, что ЧБ - самые злобные и агрессивные шиншиллы. И такой зверь реально будет в паре непредсказуем. Просто ответьте на вопрос - если характер не зависит никак от окраса, почему же отвечали, что ЧБ именно очень агрессивные? Мне даже знакомый вет так сказал, но я лично так и не поняла сути
    Не соглашусь с мнением людей, которые Вас консультировали...Лишили они Вас радости от общения с чудесным ЧБ ...Могу привести свой пример, мне привезли двух взрослых самок ЧБ с меховой фермы, первая сразу же пошла на руки и охарактеризовать ее можно как очень ласковую девочку. Вторая привыкала дольше. По сути обе самочки общительные, никакой агрессии...

Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...