Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 131

Тема: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

  1. #61
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Добавлю и свои "пять копеек" А как быть с изменением характера во время беременности. Ведь такое очень часть встречается. У меня одна самка как забеременеет, так становится ласковой-ласковой, спокойной и неконфликтной. А в обычное время так и норовит описать, стоит только витрину открыть, пусть даже я хочу корм поменять или сена положить и на руки не идет.
    Вообще, я привыкла, что у грызунов не различают темпераменты (или типы характеров, как у людей). Мы на работе говорим про повышенный или пониженный уровень тревожности, который и определяет способность животного к адаптации в новой ситуации, к исследоватескому поведению, к привыканию к человеку и общую общительность.
    Мне кажется, что не стоит для грызунов употреблять понятия темперамент. Некоторые вообще отрицают у грызунов психо-эмоциональное поведение. Вот на днях мою статью из журнала завернули по этой причине - видете ли нет у грызунов психо-эмоционального поведения.
    Поэтому, я тоже не понимаю целесообразность подобного исследования.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  2. #62
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    315
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Lelya я согластна,что все животные действуют не по уму т.е. мышлению,а истиктивно. Если вы хотите приучить кролика к туалету то сыпите опилки на подол во всей клетке месяц или два.После этого вы убираете их и сыпите в туалет.Он будет ходить именно туда где опилки(проверенно на двух взрослых и 12 маленьких) Мама крольчиха ходит в туалет в один угол и дети повторяют за ней,после переезда в другой дом также ходят в тот угол где опилки.
    Почему дети человека считаются более примитивные чем дети шинпанзе,потому.что дети копируют родителей,а шинпанзе ищут другой способ решения. Да я плохо знаю шиншил так как имею их только неделю но могу утверждать,что они копируют друг друга,так же как дети родителей.Фимка шол на руки,а Фроська нет.но она видела.что когда я его беру на руки пускаю по бегать и сегодня она подошла к дверце клетке когда я его брала и тоже хотела выйти,но побоялась и не стала мне на лодошку,а силой я её не беру.Но значит контакт пошол и она ,чтото поняла.
    Это лично моё мнения и то,что я вижу.

  3. #63
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    В обсуждении темы больше участвовать не буду. Здесь все очень упёртые и прислушиваться к мнению людей, занимающихся с научной точки зрения не хотят, считают своё мнение единственно верным! Я же в исследовании буду участвовать, от Оли жду на мэйл опросник!

  4. #64
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    315
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    оля я тоже буду участвовать только скажите как.

  5. #65
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Добавлю и свои "пять копеек" А как быть с изменением характера во время беременности. Ведь такое очень часть встречается. У меня одна самка как забеременеет, так становится ласковой-ласковой, спокойной и неконфликтной. А в обычное время так и норовит описать, стоит только витрину открыть, пусть даже я хочу корм поменять или сена положить и на руки не идет.
    Вообще, я привыкла, что у грызунов не различают темпераменты (или типы характеров, как у людей). Мы на работе говорим про повышенный или пониженный уровень тревожности, который и определяет способность животного к адаптации в новой ситуации, к исследоватескому поведению, к привыканию к человеку и общую общительность.
    Мне кажется, что не стоит для грызунов употреблять понятия темперамент. Некоторые вообще отрицают у грызунов психо-эмоциональное поведение. Вот на днях мою статью из журнала завернули по этой причине - видете ли нет у грызунов психо-эмоционального поведения.
    Поэтому, я тоже не понимаю целесообразность подобного исследования.
    А Вы с этим согласны?

    А из какого журнала и в чем специфика статьи? Возможно просто она не подходила под "формат" научного направления журнала.
    Естественно, понятие "темперамент" ни у грызунов, ни у других животных не применяется))) Это "жаргонизм" нас - любителей. В биологии, Вы же знаете, есть "ТИП ВНД" и изучение этих типов восходит к Павлову. Но условные рефлексы вырабатываются у всех высших животных. Поведенческие особенности можно вычленять и типологизировать. Зоопсихология не ограничивается приматами. И даже млекопитающими. У насекомых существует сложнейшее общественное поведение и даже "обучение"! Те же, знаменитые пчелинные "танцы" - ведь это язык жестов в полном смысле слова)))

  6. #66
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анжелика
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    392
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер! Я так поняла что Lelya не так немного изложила своё предложение! Я поняла что она хочет не вывезти закономерность а собрать несколько мнений-влияет ли окрас на характер животного! Лично здесь многие писали что Чёрный бархаты очень агресивны, привередливы и тп....Я с этим совсем не согласна,поэтому и интересны данные мнения!
    Можно создать темку в виде опросника и кому интересно-могут озвучить свои наблюдения! Если брать в виде моих шиншиллок то я могу сказать что характер у всех разный, но как они себя ведут чаще всего-есть что-то похожее среди окраса! Вот например, бежиков я называю мимами!!! Они очень красиво корчат гримасы!!! По их выражению лица всё становится ясно! Именно у них это получается красиво!!!! Многие из чёрных бархатов любят сидеть на ручках, чтоб их погладили, почесали за ушком! Практически все ведут себя спокойно и любвеобильно! Белые вильсоны с детства ни минутки на руках не сидят! Постоянно куда-то бегут! Постоянно в движении и не любят чтоб их просто гладили, сидя на одном месте...Это будет интересно по-моему!
    Никто не собирается выводить закономерность! У каждой шиншиллки свой характер!

    Мои чб самцы все разные,самки сварливые и стреляют мочёй,вильсоны и белорозы сами на руки с клетки выпрыгивают.И,если взять наши с вами данные,то как тут выводить закономерность?Чьи сведения будут правильными?.Нельзя сравнивать поведение шиншилл,которых у хозяина 2-5 и когда их 20-50.Для того,чтобы выяснить какую-то закономерность,все шиншиллы должны быть в равных условиях и у хозяев должны быть одинаковые привычки.ИМХО.

  7. #67
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Некоторые данные: плученных анкет от любителей и владельцевв мини-питомников (до 20 штук) и средних чпит. (от 20- 100) - все владельцы указывают на то, что подавляющее большинство их шиншилл "ни разу не укусили" своих хозяев и "отзываются на кличку".

  8. #68
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от ilona83 Посмотреть сообщение
    оля я тоже буду участвовать только скажите как.
    Напишите мне свой электронный адрес и я вышлю Вам табличку-опросник. Там разные вопросы : возраст, пол, происхождение, вес, телосложение, окрас и по поведению комплекс вопросов. Заполните и вышлите мне обратно. Я эти данные внесу в общий список и, когда наберется количество данных такое, что можно будет статистически обработать, посчитаю и выложу на сайте результаты в цифрах и описаниях.

  9. #69
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    Некоторые данные: плученных анкет от любителей и владельцевв мини-питомников (до 20 штук) и средних чпит. (от 20- 100) - все владельцы указывают на то, что подавляющее большинство их шиншилл "ни разу не укусили" своих хозяев и "отзываются на кличку".
    И какой вывод можно сделать по полученным данным ?

    Укусы дело расплывчатое . Есть укусы со всей силы ( до кости ) , есть укусы-предупреждение ( до крови или нет ) , есть любознательное покусывание ( как почесывание ) .
    Обстоятельства при каких шиншилла может укусить очень различные :
    - во время проведения лечения ( уколов и т.д) когда шиншилле больно
    - когда шиншилле надоедает что ее свободу ограничивают и ей надоело сидеть на руках
    - когда самке помогаешь во время сложных родов
    - когда самец защищает самку с новорожденными шиншиллятами
    - во время проведения грумминга
    - можно долго продолжать.
    Что значит не укусила , просто палец не попал в зону досягаемости в нужный момент или как ?
    Хотите простой эксперимент , просто палец в клетку засуньте и подержите , большинство шиншилл воспримут ваш ноготь как не живой объект и могут так тяпнуть что мало не покажется. Вот возьмет новичок ваш научный труд в котором написано что шиншиллы не кусаются, даст вкусняшку и подставит ноготь, его могут так тяпнуть что искры из глаз пойдут . Трудно представить что он при этом скажет .
    Если я много раз держал шиншилл во время уколов или более сложных процедур и меня не укусили, и я начну говорить что все без проблем они вообще не укусят . то это будет подстава. ( хотя кусали , я когда роды Ирокеза принимал у меня большой палец так искусали что до сих пор следы остались )

    К тому же ответы зависят от того как сформулировать вопрос:
    Например :
    - Может ли вас укусить ваша любимая шиншиллка без причины ( большинство скажет нет )
    - Если вы сделаете больно свой шиншилле, может ли она укусить в ответ ( большинство скажут Да ) .

    Что значит отзываются на кличку?
    Вот например у меня собака в соседней комнате спит. Если я сейчас шёпотом назову её имя , она моментально окажется рядом . Можем например выпустить несколько шиншилл в соседней комнате, называть их по имени и они будут прибегать строго кого позвал , или нет .
    если хозяин подходит к клетке с шиншиллой молча, подбежит ли шиншилла если её имя не называть , если называете конкретное имя то прибегает именно эта шиншилла или все включая детей и т.д.
    Тут тоже можно продолжать бесконечно . В какое время суток подходим к клетке , в период кормления , или когда с детьми возится и т.д.

    Если хотите сделать какой то опрос на форуме ( и у вас есть список вопросов на которые нужно получить ответы да или нет ) , то это делается элементарно . В расширенном режиме сообщения ставите внизу галочку у Опрос в теме и вводите варианты ответов. Можно как голосование с 1 пунктом, можно за понравившиеся пункты несколько раз проголосовать . Можно делать видимым кто как проголосовал, а можно скрытым. Если надумаете делать опрос, то лучше сначала выложить список вопросов , по мере сил откорректируем до полноты и что бы исключить двоякие понимания вопроса и учесть больше возможных вариантов. хех если бы еще во всех ситуациях большинством можно было найти правильные ответы .
    Последний раз редактировалось Алексей; 05.12.2008 в 04:30.

  10. #70
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    А Вы с этим согласны?

    А из какого журнала и в чем специфика статьи? Возможно просто она не подходила под "формат" научного направления журнала.
    Естественно, понятие "темперамент" ни у грызунов, ни у других животных не применяется))) Это "жаргонизм" нас - любителей. В биологии, Вы же знаете, есть "ТИП ВНД" и изучение этих типов восходит к Павлову. Но условные рефлексы вырабатываются у всех высших животных. Поведенческие особенности можно вычленять и типологизировать. Зоопсихология не ограничивается приматами. И даже млекопитающими. У насекомых существует сложнейшее общественное поведение и даже "обучение"! Те же, знаменитые пчелинные "танцы" - ведь это язык жестов в полном смысле слова)))

    Журнал называется "Журнал Высшей нервной деятельности". я по роду своей деятельности изучаю влияние психо-эмоционального стресса на иммунный ответ и участие в этом центральных серотониновых рецепторов. В последней рецензии на мою статью мне настоятельно порекомендовали отказаться от употребления термина "психо-эмоциональный" и заменить его на "эмоциональный", так как высшая психическая деятельность для грызунов не доказана! Вот так как говорится: кушайте и не подавитесь
    хочу еще высказаться насчет статистической обработки данных. В универе, на лекциях по биостатистике препод любил рассказывать якобы правдивую историю про профессора, который решил проанализировать данные о причинах заболеваемости раком. Он обработал данные и пришел к выводу, что все больные раком хоть раз в своей жизни кушали соленые огурцы (корреляция 100%). и этот профессор сделал вывод, что употребление соленых огурцов приводит к развитию рака
    Анекдотичность ситуации, я думаю, объяснять не надо. Препод это к тому говорил (да и я сейчас говорю), что очень важно знать что надо анализировать, как анализировать и с чем сравнивать. Должен быть адекватный контроль. И кроме того, у любой теории должна быть теоретическая база. Иначе получится как у того профессора.
    Ну не могу я придумать как окрас шиншиллы может влиять на поведение! Через какие механизмы? какие гены (не могут гены окраса участвовать в регуляции поведения - это другие белки и другая функция)? Иначе результ этого исследования будет просто совпадением, а не научно доказанным фактом.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •