Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 131

Тема: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

  1. #71
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Хотите простой эксперимент , просто палец в клетку засуньте и подержите , большинство шиншилл воспримут ваш ноготь как не живой объект и могут так тяпнуть что мало не покажется. Вот возьмет новичок ваш научный труд в котором написано что шиншиллы не кусаются, даст вкусняшку и подставит ноготь, его могут так тяпнуть что искры из глаз пойдут . Трудно представить что он при этом скажет .
    Если я много раз держал шиншилл во время уколов или более сложных процедур и меня не укусили, и я начну говорить что все без проблем они вообще не укусят . то это будет подстава. ( хотя кусали , я когда роды Ирокеза принимал у меня большой палец так искусали что до сих пор следы остались )

    К тому же ответы зависят от того как сформулировать вопрос:
    Например :
    - Может ли вас укусить ваша любимая шиншиллка без причины ( большинство скажет нет )
    - Если вы сделаете больно свой шиншилле, может ли она укусить в ответ ( большинство скажут Да ) .

    Что значит отзываются на кличку?
    Вот например у меня собака в соседней комнате спит. Если я сейчас шёпотом назову её имя , она моментально окажется рядом . Можем например выпустить несколько шиншилл в соседней комнате, называть их по имени и они будут прибегать строго кого позвал , или нет .
    если хозяин подходит к клетке с шиншиллой молча, подбежит ли шиншилла если её имя не называть , если называете конкретное имя то прибегает именно эта шиншилла или все включая детей и т.д.
    Тут тоже можно продолжать бесконечно . В какое время суток подходим к клетке , в период кормления , или когда с детьми возится и т.д.

    .
    согласна с Алексеем мне кажется многое в поведнии шиншил обусловлено инстинктом. Ведь когда медведь в спячку зимой ложится это не обусловленно дрессировкой, это инстинкт. Тоже с кусанием шиншил если они почувствуют опасность - укусят.
    Также моя например знает время когда ее выпускают из клетки т.к. это совпадает с тем временем когда она просыпается. Когда мы ее купили я наблюдала за ее поведением и поняла , что если я ее выпущу днем то она найдет для себя удобное место и пойдет спать, если вечером то это будет прыжки везде и всегда. сейчас если я не открыла клетку , то вход пойдут все средства напоминания о том что пора гулять. Кто кого выдрессировал?

  2. #72
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    А я не согласна с тем,что они на имя не идут..,вот сколько раз подходила просто в неурочное время,проверить,свою девочку,позовёшь тихонько по имени,и высовывает голову именно она ,а не её муж, и она же подходит к сетке..Так же и с мужем происходит..И такой ещё момент,что с возрастом ,может это моё мнение,но они становятся умнее..
    А на счёт прогулок да ,попробуй во время не выпусти...
    Согласна с тем,что не понятно,кто кого выдрессировал....
    И по окрасу..,по поводу чб,у меня их трое ,так они все добрые и ручные,общительные,вот вильсоны у нас как раз наоборот ,только одна девочка слепая,хочет общаться ,но опасается..

  3. #73
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Сказка. У меня к вам вопрос. Как влияют на иммунитет попытки заставить шиншиллу делать то, что она не хочет, во время так называемых "дрессировок" . Бог с ним с трюками с лакомством , но вот когда пытаются добиваться от шиншиллы поведения в угоду желанию хозяина, а не её желанию.

  4. #74
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от masik Посмотреть сообщение
    А я не согласна с тем,что они на имя не идут..,вот сколько раз подходила просто в неурочное время,проверить,свою девочку,позовёшь тихонько по имени,и высовывает голову именно она ,а не её муж, и она же подходит к сетке..Так же и с мужем происходит..И такой ещё момент,что с возрастом ,может это моё мнение,но они становятся умнее..
    А на счёт прогулок да ,попробуй во время не выпусти...
    Согласна с тем,что не понятно,кто кого выдрессировал....
    И по окрасу..,по поводу чб,у меня их трое ,так они все добрые и ручные,общительные,вот вильсоны у нас как раз наоборот ,только одна девочка слепая,хочет общаться ,но опасается..
    А на прогулке на имя реагируют ? Вот сейчас подошел к клетке и потестил. Вообще без звуков, просто направленным вниманием подманил к себе определенную шиншиллу . Ей стало интересно , что подошёл , может что перепадет . что теперь о телепатии и способности передавать мысли начать теорию строить ? Да просто нужно знать особенности поведения, и не пытаться их фальсифицировать .
    Можно например перед тем как давать лакомство постучать по решётке клетки и они при этом звуке начнут со временем подбегать. Если уж на постучать подбегают, то и к определенным звукам голоса можно приучить. Вот будет этот звук с лакомством ассоциироваться . Можно одну шиншиллу приучить к одному, другую ко другому , а потом вместе посадите , вторая как поймет что лакомство дадут тоже приходить начнет. А если начнете стучать и лакомство не давать при этом или поймаете подманив то просто перестанет подходить и все . Или попробуйте произнести имя другой интонацией , может возникнуть обратная реакция.
    В общем шиншилла подойдет если сама это захочет , а если не захочет, хоть обзавись.

    Если например приучите шиншилл что вы их кормите в определенное время . Так они в это время начнут уже подтягиваться к кормушкам и при вашем виде трясти решётку требуя еду.
    Последний раз редактировалось Алексей; 05.12.2008 в 12:46.

  5. #75
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Журнал называется "Журнал Высшей нервной деятельности". я по роду своей деятельности изучаю влияние психо-эмоционального стресса на иммунный ответ и участие в этом центральных серотониновых рецепторов. В последней рецензии на мою статью мне настоятельно порекомендовали отказаться от употребления термина "психо-эмоциональный" и заменить его на "эмоциональный", так как высшая психическая деятельность для грызунов не доказана! Вот так как говорится: кушайте и не подавитесь
    хочу еще высказаться насчет статистической обработки данных. В универе, на лекциях по биостатистике препод любил рассказывать якобы правдивую историю про профессора, который решил проанализировать данные о причинах заболеваемости раком. Он обработал данные и пришел к выводу, что все больные раком хоть раз в своей жизни кушали соленые огурцы (корреляция 100%). и этот профессор сделал вывод, что употребление соленых огурцов приводит к развитию рака
    Анекдотичность ситуации, я думаю, объяснять не надо. Препод это к тому говорил (да и я сейчас говорю), что очень важно знать что надо анализировать, как анализировать и с чем сравнивать. Должен быть адекватный контроль. И кроме того, у любой теории должна быть теоретическая база. Иначе получится как у того профессора.
    Ну не могу я придумать как окрас шиншиллы может влиять на поведение! Через какие механизмы? какие гены (не могут гены окраса участвовать в регуляции поведения - это другие белки и другая функция)? Иначе результ этого исследования будет просто совпадением, а не научно доказанным фактом.
    С чего вы решили, что главная идея - доказать зависимость от окраса? ))) Если внимательно прочтете мои посты - я об этом и не говорила. Не знаю, почему тут так муссируется именно данный вопрос. Я предложила исследовать поведение. Будут или нет взаимозависимости и взаимосвязи (а это, согласитесь не одно и тоже...) покажет обработка данных. Все равно будут те или иные группировки. Какие? Могут развеяться многие субъективные представления (как, например уверенность, что шинныллы не отзываются на кличку. Те данные, которые уже удалось собрать говорят об обратном однозначно (хотябы в рамках той популяции, описание которой мне сейчас удалось уже получить).

    Другие данные не могу озвучивать - еще недостаточно материала сравнения.

    Связи одних признаков с другими посредством генов могут быть очень разными. Это не значит, что генный комплекс - кодирующий окрас (а окрас кодирует не один ген, это известно) влияет и на нервные процессы в мозгу и на выработку пигментов. Нет, такое и не предполагается. Просто окрас может быть одним из конституциональных признаков, как и особенности нервной деятельности. А то же сцепленное наследование? А экспрессия или супрессия генов? Хотя это я сейчас на ходу размышляю.
    И вообще не понимаю, почему такой крик и протесты поднялись? Ну не хотите принимать участие - не принимайте. Чем хуже данная тема опросов о том кто чем кормит, наследуется ли многоплодность и т.д. (когда то я про наследование многоплодности поднимала вопрос и в теме было много участников и многие сказали спасибо за тему). В данной теме что крамольного? У меня есть только одно объяснение - и я его высказала выше. Судя по тому, что флуд продолжается - я угадала...

    Кстати, очень интересно познакомиться с Вашей работой! Один наш сотрудник сейчас к защите докторской с похожим направлением (у него был проведен эксперимент на крысах).
    Последний раз редактировалось Lelya; 05.12.2008 в 14:06.

  6. #76
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Галинка76
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,175
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 2 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Про все остальное не могу судить, поскольку новичок. Но про клички просто смешно. Муж вчера обхохотался, когда я ему рассказала, что шиншиллы на клички не реагируют. Высокоразвитые животные, и со слухом у них все в порядке. Почему же они не могут запомнить совокупность определенных звуков? Конечно, они при этом должны связывать свою кличку с чем-то приятным. Но приходят они не на интонацию, а на свое имя!!! Это не требует доказательств. Требует доказательств обратное!
    Жизнь на 10% состоит из того, что ты делаешь в ней, и на 90% из того, как ты к ней относишься!

  7. #77
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Сказка. У меня к вам вопрос. Как влияют на иммунитет попытки заставить шиншиллу делать то, что она не хочет, во время так называемых "дрессировок" . Бог с ним с трюками с лакомством , но вот когда пытаются добиваться от шиншиллы поведения в угоду желанию хозяина, а не её желанию.
    Алексей, я понимаю, почему вы задали этот вопрос Но отвечу.
    Для начала короткое отступление. Существует понятие о двух типов стресса (а речь пойдет именно о стрессе ). Есть физический стресс. Это например, болевые ощущения, холодовой стресс, голод и др. Считатется, что это стресс полезен в разумных дозах для организма. При этом наблюдается стимуляция иммунного ответа, улучшается кровоснабжение мозга и внутренних органов.
    А еще существует эмоциональный стресс (или в нашей терминологии Психоэмоциональный стресс). При этом виде стресса животное сыто, ему тепло, не больно, но ему плохо эмоционально. для грызунов в качестве модели применяют иммобилизацию. Т.е. лишают возможности двигаться (мы в экспериментах использовали иммобилизацию на 2 часа, но это очень жестко, некоторые используют 30 минут, но у нас были конкретные задачи). Так вот подобное лишение грызуна возможности двигаться и избежать неприятной ситуации (неизбегаемый стресс) приводит к значительному снижению всех параметров иммунного ответа. Снижается первичный и вторичный гуморальный иммунный ответ, снижается клеточный иммуннитет, возрастает риск развития опухолей, риск бактериальной и вирусной инфекции (это все данные по грызунам).
    Мне кажется, что понуждение шиншиллу делать что-то, чего она не хочет, и есть неизбегаемый и неконтролируемый эмоциональный стресс, который очень негативно отражается на иммунном ответе.
    Я не принимаю во внимание ситуации, когда шиншилле надо дать лекарство, поставить укол, сделать УЗИ, покормить и др. вынужденные обстоятельства.
    Алексей, я ответила на ваш вопрос?
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  8. #78
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    С чего вы решили, что главная идея - доказать зависимость от окраса? ))) Если внимательно прочтете мои посты - я об этом и не говорила. Не знаю, почему тут так муссируется именно данный вопрос. Я предложила исследовать поведение. Будут или нет взаимозависимости и взаимосвязи (а это, согласитесь не одно и тоже...) покажет обработка данных. Все равно будут те или иные группировки. Какие? Могут развеяться многие субъективные представления (как, например уверенность, что шинныллы не отзываются на кличку. Те данные, которые уже удалось собрать говорят об обратном однозначно (хотябы в рамках той популяции, описание которой мне сейчас удалось уже получить).

    Другие данные не могу озвучивать - еще недостаточно материала сравнения.

    Связи одних признаков с другими посредством генов могут быть очень разными. Это не значит, что генный комплекс - кодирующий окрас (а окрас кодирует не один ген, это известно) влияет и на нервные процессы в мозгу и на выработку пигментов. Нет, такое и не предполагается. Просто окрас может быть одним из конституциональных признаков, как и особенности нервной деятельности. А то же сцепленное наследование? А экспрессия или супрессия генов? Хотя это я сейчас на ходу размышляю.
    И вообще не понимаю, почему такой крик и протесты поднялись? Ну не хотите принимать участие - не принимайте. Чем хуже данная тема опросов о том кто чем кормит, наследуется ли многоплодность и т.д. (когда то я про наследование многоплодности поднимала вопрос и в теме было много участников и многие сказали спасибо за тему). В данной теме что крамольного? У меня есть только одно объяснение - и я его высказала выше. Судя по тому, что флуд продолжается - я угадала...

    Кстати, очень интересно познакомиться с Вашей работой! Один наш сотрудник сейчас к защите докторской с похожим направлением (у него был проведен эксперимент на крысах).
    Долго думала, что именно у меня вызвало такое отторжение в вашей идеи. Я обычно очень терпимо отношусь ко всякому бреду (шучу, не обижайтесь, пожалуйста). Поняла Сейчас объясню.
    Мне не нравится идея опросника. В любом опроснике есть фактор необъективности человека, отвечающего на вопросы. А это вносит большую погрешность в исследование.
    Опросники необходимы в исследованиях на людях, так как человека не засунешь в крестообразный приподнятый лабиринт для изучения уровня тревожности и не кинешь в воду (тест Парсолта) - это типа негуманно
    А для изучения поведения грызунов разработаны точные выверенные модели. Например, кому интересно можно на шиншиллах провести простой и неопасный тест на базовую тревожность. Базовая тревожность определяет уровень тревожности в знакомой обстановке на незнакомый объект. Этот параметр отражает общительность шинишллы. Для теста необходим большой яркий предмет, внешним видом не напоминающий шиншиллу. Можно использовать красный кубик 10на 10 см, яркую шкатулку или еще что-нибудь. Главное: большой (соизмеримый с размерами шиншиллы, яркий - красный, желтый, и формой не напоминающий шиншиллу). Еще потребуется секундомер или часы с секундной стрелкой.
    Этот предмет надо поместить в клетку к шиншилле и засекаете 10 минут. Определяем латентное время первого подхода. Подходом считается прикосновение шиншиллы (чем угодно) к предмету. запоминаем или записываем. Потом считаем число подходов к предмету с целью его исследовать (нюхать, грызть, трогать), число подходов в целью напасть, общую двигательную активность (т.е. сколько секунд сидит неподвижно). Весь тесть длится 10 минут. все параметры записываем.
    Получается: чем меньше латентное время, чем больше подходов с целью исследовать объект, чем больше двигается шиншилла, тем ниже уровень тревожности, тем более общительно и спокойно психологически животное. Если зверь больше 2-3 минут не подходит к предмету, и даже более того сидит неподвижно в течение этого времени, мало подходит или пытается напасть, то это указывает на высокую базовую тревожности. Такая шиншилла сложно ссаживается с другими, плохо реагирует на человека, не хочеть приручаться. И это характеристика личности шиншиллы и дело не в человеке.
    Вот эти бы результаты собрать и провести статистическую обработку с такими параметрами как: окрас, возраст, пол, время жизни у этого хозяина, отзывается ли на кличку, идет ли на руки и др. Вот это бы было мне лично очень интересно.
    Т.е. мы берем конкретный параметр, который можно измерить и механизмы формирования которого известны и провести корреляцию с другими показателями.

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    Кстати, очень интересно познакомиться с Вашей работой! Один наш сотрудник сейчас к защите докторской с похожим направлением (у него был проведен эксперимент на крысах).
    Тема моей кандидатской звучала так: "Участие пре- и постсинаптических 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторов в иммуномодуляции при психоэмоциональном напряжении". Работа на мышах двух линий и на крысах линии Вистар. А сейчас я работаю с моделью депрессивно-подобного состояния на мышах, смотрим как антидепрессанты разных классов влияют на параметры иммунного ответа.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  9. #79
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Цитата Сообщение от Галинка76 Посмотреть сообщение
    Про все остальное не могу судить, поскольку новичок. Но про клички просто смешно. Муж вчера обхохотался, когда я ему рассказала, что шиншиллы на клички не реагируют. Высокоразвитые животные, и со слухом у них все в порядке. Почему же они не могут запомнить совокупность определенных звуков? Конечно, они при этом должны связывать свою кличку с чем-то приятным. Но приходят они не на интонацию, а на свое имя!!! Это не требует доказательств. Требует доказательств обратное!
    У меня возникло ощущение что вы даже не прочли о чем идет речь
    Измените условия, например выпустите шиншиллу гулять , насыпьте корм на пол , уйдите в другую комнату и позовите шиншиллу , засеките время через которое после того как вы начали звать она пришла к вам .
    Можно поставить видео камеру и смотреть будет ли какая то реакция у шиншиллы когда вы будете произносить её имя .
    Не на интонацию ? подойдите и скажите имя грубо или громко и посмотрите все ли так же будет .
    То что шиншилла идет на контакт в клетке , так это общеизвестно , у меня даже идут на контакт без произнесения каких то звуков , причем даже могу сделать без звуков и вкусняшек так что подойдет конкретная шиншилла ( не в 100 % случаев, но больше чем 50 % ) .

  10. #80
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Всем! Всем! Всем! Зайдите на секундочку, плиз!

    Сказка, почему Вы разделяете воздействие соматического и психоэмоционального стресса? Это абсолютно противоречит всем законам физиологии, нейрофизиологии и терию функциональных систем П.К. Анохина. Исходя из сказанного Вами о различиях того и другого - следует, что соматический (физический стресс) в малых количествах полезен, а психосоматический - в любых количествах опасен. Как же поступим с общей теорией стресса Ганса Селье? Зачеркнем? Общая теория гласит о том, что существуют СТАДИИ стресса:мобилизация - плато - депрессия (истощение). Эмоции бывают положительные и отрицательные по знаук (в связи с чем вырабатываются разные нейромедиаторы - не так разве?). И те и другие вызывают резкую мобилизацию жизненных сил и на уровне психики и на уровне соматики (отсюда возникновение психо-соматических заболеваний) количестве стимулируют физиологические процессы, биохимические и иммунные, призванные для преодаления стрессогенных причин. Когда воздействие этого фактора заканчивается - организм "приступает"" к восстановлению. Если потратил мало сил - восстановление происходит быстро, а если сил потрачено слишком много - наступает следующая стадия "истощения". Именно этим опасно например, слишком длительная стимуляция иммунитета или нервной деятельности различными допингами.
    Вы подвергали грызунов 2 часовому иммобилизационному стрессу. А на других временных промежутках что происходило? Может быть просто данная нагрузка превышала возможности организма? Брошенная в бассейн крыса за 30 минут могла заработать язву желудка, а за 2часа сдохнуть от инфаркта миокарда.

    Вы намеренно "не поняли" вопрос о дрессуре? Но ведь дрессировка - это всего лишь искусственная выработка условных рефлексов)))) И совсем не обязательно сопряжена с "заставлянием делать шиншиллу, то что она не хочет"))) Вы серьезно считаете, что это вредно? ))))) Как вообще с такими знаниями и умом можно всерьез воспринимать рассуждения дилетантов?

    Кстати о научных методах...))) Кроме предложенного Вами метода эксперимента (я бы с удовольствием включила подобные экспериментальные методы! Особенно, если бы это было НАУЧНОЕ исследование) - есть еще метод наблюдения (т.з. описательный) и в зоологии как раз очень даже уважаемый метод)))

Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •