Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Уже давно собиралась написать статью на эту весьма важную тему. Возможно будет « многобукав» или небольшие отхождения от сюжета, но, надеюсь, я донесу до читателя свои мысли.
    И так, как же выбрать ежа из всего многообразия объявлений? Как отличить заводчика от разводчика. Попробую разбить все на этапы и обязательно приправить советы личным опытом, который местами бывал очень даже печален.

    1. Открываем олх (аукро, авито или подобную платформу бесплатных объявлений). Первое на что следует обратить внимание — это цена. Лично у меня звери дорогие. И это не обусловлено тем, что у меня на голове корона и самомнение взлетело до небес. Нет, я просто не могу заниматься племенной работой себе в убыток.
    Хорошие плем. пары стоят дорого, зачастую зверей приходится покупать с других стран. А это весьма затратно.
    Второй момент — питание. Еж в первую очередь насекомоядное и хищник. Такому питомцу обязательно нужно обеспечить правильный баланс насекомых и мяса. Не будет в рационе хитина — проживет фырчалка недолго, либо есть шанс получить ежа-сфинкса, такого миленького голенького и без иголок.
    А теперь немного математики. У меня 10 ежей. В месяц у меня уходит 1500 тараканов, 500 банановых сверчков, 500 зофобаса. А так же 4 кило корма супер премимум класса, два кило шеек, пара-тройка десятков перепелиных яиц, кило филе куриного или индюшиного, сердечки-пупочки. Только на тараканов я трачу в месяц — 525 гривен.
    Поэтому, мой еж не будет стоить три копейки. Хотя, можно кормить «Китекетом» и «грести бабло лопатой». Только такой доход будет весьма сомнителен. Еж проживет какое-то время и на таком корме, но как долго, вот в чем вопрос.

    2. Вот мы исследуем олх (аукро, авито или подобную платформу бесплатных объявлений). Отмели непонятные объявки типа «продаю пару ежей за тысячу гривен», «ежик за 400 грн», «ежик на обмен», «меняю ежа на газонокосилку» итд. Находим внятное объявление домашнего питомника, читаем информацию. Приветствуется, если у питомника есть группа в соцсети или сайт. Можно побродить по группе, почитать отзывы, даже поприставать к людям, которые эти отзывы писали. И пишем, непосредственно, заводчику.
    Простой перечень вопросов:
    - Цена (обычно, уже указана а объявлении)
    - Дата рождения продаваемого ежонка
    - Чем питаются ежи питомника
    - Проведена ли профилактика от паразитов.
    - Просьба показать фото (видео, скайп итд).

    Не нужно грузить заводчика вопросами, а как содержать, чем кормить. Настоящий заводчик уже потрудился и написал гору статей по этому поводу, которые есть в группе или на сайте. Проделан колоссальный труд. Не ленитесь читать.

    3. Цвет ежонка — выбрать в пятнышко или полосочку?
    В данный момент известно более 90 окрасов африканских карликовых ежей. Цветные колючки сейчас весьма популярны, само собой появилось и гора «заводчиков». Выглядит это так — купил ежей, неет, накупил много ежей, поспаривал и бегом грести прибыль. А потом смотришь на их жалкие подобия родословных, которые они отсылают клиентам, и не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. А в объявлениях пару-тройку раз за день вижу вообще новые, доселе невиданные названия. Да, разобраться по началу в окрасах ежей сложно, но не на столько, чтоб придумывать расцветки и писать чушь.
    Пример из жизни. Толпа объявлений, что продают ежа окраса соль-перец. Вот поголовно одни «соли с перцами» у людей рождаются, при чем алжирской морфы. А заглянуть в любой источник по классификации окрасов — вломку. А там написано, что «соль с перцем» редкий окрас и не может быть у ежа алжирской морфы.
    Или еще пример. Порода ежа — алжирский карликовый еж, еж -пигмей. Это как? Природников продают что ли? Алжирский еж, точно так же, как и белобрюхий, - это ежи, которые живут в природе. А дома у нас Африканский каликовый еж. Отдельный вид, хоть и получен на основе двух вышеперечисленных.
    Или, помню как впала в ступор, спрашиваю у человека, у которого крупный питомник, у вас есть ежи белобрюхой морфы, на что получаю ответ — да, у них у всех брюшка белые. Но это так, ответвление.
    Вернемся к нашим баранам, то есть окрасам.
    Цена на окрасы колеблется. Есть простые окрасы — греи, шоко, циннакоты. Есть окрасы чуть дороже, когда присоединяется паттерн пинто. Есть редкие — белолицые, арлекины, снежинки, полные блейзы итд. Тут нужно понимать, что чем необычнее выглядит ежик, тем он дороже. Ну, не продам я арлекина, которые рождаются раз на несколько пометов, дешево.

    4. Если с окрасом определились, нужно задать себе еще один вопрос. А для чего Вам еж? Просто так для души, либо в разведение. Над вторым пунктом нужно задуматься очень серьезно, чтобы потом не кусать локти. Я уже упоминала, что редкий окрас не будет стоить «три копейки». Не нужно хапать животное, только потому что оно «белолицая» и стоит 1500 грн.
    Когда-то в самом начале своего пути я приобрела ежонка у разводчика. Подкупила копеечная цена. Окрас самки был шикарен. Помню, что просила в месяц фото ежки, на что мне продавец отвечала, что не может из взять, мама их таскает. Смысл этой фразы я поняла позже. Приехала ко мне моя долгожданная самка в страшной коробке, вонючая и грязная, без корма. Насекомых животинка не видела вообще, шуганая. Начались проблемы с ЖКТ, так как я не могла обеспечить плавный переход, разводчица не положила с собой корм. Пришло время самку ссаживать с самцом. Она родила деток, часть поела с остальными начался ад, она таскала малышню денно и нощно, я закрывала ее в домике, так она таскала их по домику. Кровавые раны, писк, выкармливание в ручную, уколы, слезы и так месяц. И тут я вспоминаю фразу продавца — «в месяц мама таскает ежат». А теперь дочка таскает...
    Только недавно я узнала в каких условиях там живут ежи, что в питомнике процветает инбрид, самки рожают без остановки. Вот только ежи этой дамы разошлись уже по всей Украине, увы.
    Ежат то я в итоге выходила. Но продавала всех строго не в разведение. А читателей прошу не наступать на мои грабли. Учитесь на чужих ошибках. Вид растерзанных ежат — зрелище не для слабонервных. Выбирайте качественные плем. пары.

    5. Попробую подвести итог. Тщательно выбирайте питомник, перед консультацией с заводчиком потрудитесь прочитать общую информацию по содержания и питанию ежей, почитайте отзывы о работе питомника, расспросите людей, которые эти отзывы оставили. Подробно узнайте о рационе будущего питомца, способах доставки, в чем он приедет и что с собой привезет. И еще - разведение животных, это не кинул самца к самке, а потом обогатился на ежатах. Это труд на перспективу, это ответственность за животных и их здоровье, это ответственность перед людьми, которые купили у вас ежа, доверились вам.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для светлана75
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,710
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Спасибо Кать, очень правильно все написано.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для воробьева елена
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,655
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 24 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    24

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Катя, спасибо. Всё доступно,понятно и поучительно. Читала на одном дыхании)).
    Информация скрыта


    Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    воробьева елена, спасибо. Боялась, что не выйдет донести.
    Еще нужно отдельно написать о социализации ежат. Соберусь с мыслями и дополню.

    - - - Добавлено - - -

    светлана75, Свет, спасибо большое!

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для светлана75
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,710
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Мышка_Агути Посмотреть сообщение
    воробьева елена, спасибо. Боялась, что не выйдет донести.
    Еще нужно отдельно написать о социализации ежат. Соберусь с мыслями и дополню.

    - - - Добавлено - - -

    светлана75, Свет, спасибо большое!
    Социализация ежа - это отдельная песня. Каждый уважающий себя заводчик (не путать с разводчиками, перекупами и т.п) старается всегда продать животное ручное, адекватное, а не шипяще- пыхтящего дикаря, который еще и кусается. На это то же уходит куча времени. Есть ежата которые изначально спят в ладошках, а есть с характером, и задача заводчика как можно быстрее его социализировать и адаптировать, чтобы ежонок доставлял только радость новым владельцам, чтобы его не боялись взять в руки. К сожалению покупка в крупных питомниках это не всегда гарантия того что ежонок будет адаптирован и ручной. Старайтесь всегда интересоваться характером малыша которого вы выбрали, попросите заводчика выслать вам фото/видео с ежонком.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Девочки, спасибо за такую полезную и нужную инфу, которая, думаю, будет дополняться, и может кому-то ооочень пригодится!
    У меня, например, был в глубокой молодости такой опыт с ёжиками, что я до сих пор, хоть и любуюсь фотами, читаю про них, умиляюсь, рассматриваю окрасы, ...но ...мнение двояко, хочу ли я ещё когда-нибудь завести ежа.
    Раньше не от куда было толком черпать информацию... не инэта, не разнообразия книжек, не опытных людей, у кого можно было расспросить, да и выбора ёжиков не было.... Попала к нам девочка ушастая, боле-менее ручная, скромная. Мы молодые, своей квартиры не было, жили на съёмной... когда пришло время её освобождать, какое-то время надо было пожить у родителей. Они в штыки.. ни каких ёжиков!... Поехали в коробочке с мужем продавать девчулю на рынок... Идём, продаём, навстречу женщина с ведром)) Заглянули, там такой же ёжик(хотя ёжики в нашем регионе не водятся, а в те времена жуткая редкость, тем более ушастых))) Мы не то что свою не продали, купили ещё одного! (пришлось из-за них квартиру съёмную срочно искать, чтоб не выслушивать родительское недовольство))) Так вот, женщина ведро не отдала, информации по минимуму... сказала, что не природник, что рождён в неволе, привезён из соседнего города в подарок, но подарок не понравился (почему не уточнила, мы только потом поняли, почему))) поэтому приходится продавать ...коробки не нашли, посадили вместе со своей. На вид здоровый, упитанный, чистенький, ...по дороге узнали, что мальчик... они прямо в коробке по дороге "чирикаться" начали... по приезду рассадили и держали отдельно... но самец своё дело успел сделать! Родила, но малыши не долго жили... она их загрызла...или может, как вы пишите, затаскала... а самец оказался таким цербером злым, что если выпустить, нам приходилось залазить на табуретки с ногами. Абсалютно бесстрашный и кидался на всё, что движется! Больше мы их не ссаживали... как-то интуиция что ли подсказала, что в разведение таких нельзя... одна детей грызёт, второй - нас. Потом у нас свои детки, человеческие пошли, и ежат этих пришлось пристроить.. Парой не стали, разделили на двух хозяев. Но впечатления до сих пор яркие остались... окровавленные малыши и окровавленные наши пальцы от укусов мальчика...

    Делаете очень доброе дело, просвещая тех, у кого был кривобокий первый опыт, либо вообще не было ни какого. Мне лично, очень интересно читать!
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    ТалаТр, спасибо и за вашу историю. Да, зачастую, опыт приходит с вот такими грустными событиями. Я вот тоже видите как прокололась.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Вспомнила еще один момент. Многие заводчики в Украине и России указывают в родословной только отца и мать ежонка, про дедушек и бабушек зачастую информации нет. Допустим, что это так. У меня у некоторых ежей тоже такие данные отсутствуют. Но, люди не пишут где эти самые ежи были куплены. То ли конкурентов боятся, то ли...ну не знаю. Я прописываю заводчиков и питомники, где покупала. Ведь клиент может потом захотеть пару к своему самке/самцу, купить не у меня, а у другого заводчика. А там вполне может оказаться родственный еж. И пошло гулять межродственное скрещивание по стране. В Украине уже было два случая синдрома шатающегося ежа, это как "зубатость" шиншилл, - малоисследованное заболевание, генетическое. Подвержены ему как раз инбридные особи.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mitrik
    Регистрация
    27.08.2015
    Адрес
    г. Ивантеевка
    Сообщений
    511
    Всего в онлайне
    4 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 59 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Мышка_Агути, Очень интересно... Спасибо.
    Скажите, а сколько в месяц(примерно),будут затраты на содержания ежика одного?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.

    Цитата Сообщение от mitrik Посмотреть сообщение
    ...
    Скажите, а сколько в месяц(примерно),будут затраты на содержания ежика одного?
    ...читайте выше))))))) ...на 10 ежей в месяц уходит 1500 тараканов, 500 банановых сверчков, 500 зофобаса. А так же 4 кило корма супер премимум класса, два кило шеек, пара-тройка десятков перепелиных яиц, кило филе куриного или индюшиного, сердечки-пупочки. .... Я так полагаю, всё это нужно умножить на местную валюту и разделить на 10)) и сверху прибавить на непредвиденные расходы
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что нужно знать, покупая ежа. Мысли в слух.
    от Мышка_Агути в разделе Содержание и разведение ежей
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 23:55
  2. Шушки. Мысли вслух.
    от volleta в разделе Литература
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2014, 23:18
  3. Нам нужно знать свой окрас, подскажите плиз
    от Ирик в разделе Основные окрасы, один ген
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 17:53
  4. Мысли о Шиншиллах
    от yuriy_alhi в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 12:19
  5. Вес новорожденных шиншиллят. Мысли вслух.
    от Admin в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...