Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Судороги

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 50 Минут(ы) 22 Сек.

    Судороги

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что с шиншиллой. У нас девочка. Возраст около 6 лет. У неё случалось два приступа. Боюсь, что это может повториться, а как ей помочь и от чего, чем лечить не знаю. У нас в городе, к сожалению, нет специалистов по грызунам. Хотя в ветеринарную клинику мы обращались, но помочь нам никто не смог, так как лечат у нас только кошек и собак. Даже хоть в каком-нибудь обследовании отказали. О самих приступах: Первый случился 29 марта 2017года, во время прогулки. Гуляла как обычно, искупалась (для купания покупаем пудру "BLUE CLOUD DUST" фирмы SAVIC), травмы во время прогулки исключаю (гуляет под постоянным присмотром). И вдруг у неё случается что-то очень похожее на судороги. Задние лапки ей тянуло вперёд, а её саму тянуло назад (вперёд хвостиком). При этом сам хвостик стучал как бы дробью по полу. Усы торчали в напряжении, ушки прижаты и опущены. На бок её НЕ заваливало. И так секунд 10. Потом отпускало и примерно через минут 5 снова повторялось. Таких повторов было несколько на протяжении примерно 40 минут. Всё, что мне удалось тогда сделать - это массировать задние лапы и животик. К приезду ветеринара (прибыл где-то через час) её по-немногу отпустило. Врач уже судорог не застал. Сразу меня честно предупредил, что может помочь только опираясь на общие знания в ветеринарии, поскольку специалистов по таким зверькам у нас нет. Вколол ей в холку но-шпу и глюконат кальция. Потом ещё три дня прокололи ей в холку гамавит. После она очень мало кушала три-четыре дня. Потом всё было нормально. Но 17 апреля 2017г. приступ повторился с большей силой. В этот раз сразу после гуляния. Зашла в клетку и спустя минуты 3-5 началось. Сначала всё то же самое, что при первом приступе, потом сразу переходило на то, что голова задиралась вверх мордочкой + её саму очень сильно подбрасывало вверх. Через несколько секунд прекращалось и потом через пол-минуты - минуту всё повторялось по новой. Укололи но-шпу + массажировала лапки. Всё прошло спустя тоже минут 30-40. После этого она обессиленная спала у меня на коленях минут 20-30. Когда проснулась у неё как-то странно нервными движениями высовывался язычок то справа, то слева. Попыталась идти - её немного заносило из-за слабости в лапках. Посадила в клетку, она сразу пошла к кормушке, но есть сначала не смогла. Мордочкой корм доставала, а вот лапками передними удержать его не могла. Я попыталась ей помочь и подержать корм, но у неё не получилось отгрызать с моих рук. Спустя ещё примерно пол часа корм она уже держала сама. Больше приступов не было. Но боюсь, что могут быть. Подскажите как мне её спасать, если это опять повторится. И что можно сделать, чтобы определить, что с ней? Может куда-то в другой город с ней съездить, где есть хорошие специалисты и где можна сделать какое- то обследование? Или поездка может ей навредить ещё больше? И может быть мне помогут здесь на сайте, который я нашла и безумно этому рада. Заранее благодарна всем, кто откликнется на нашу беду и поможет дельным советом.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Судороги

    Вот стандартная схема при разного рода судорогах. http://chins.ru/entry.php/4127-инсульт
    От всех препаратов из данного списка хуже не станет.
    А декс всегда держите под рукой. Именно им экстренно купируются такие вещи.

    И больше никаких прогулок для шиншиллы, чтобы не было поводов для перевозбуждения.

    Температура какая в помещении? Если 23 и выше, снижайте хотя бы до 20-22.


    Офф-топ. Савиковская пыль добавляется в количестве 1-2 ложек на купалку. В ней чистой не купают. Ну точнее купают к выставкам, но это исключительный и редкий случай. В обычной же жизни, и особенно в условиях квартиры, пыль вообще ни к чему.

    - - - Добавлено - - -

    Да, и ещё забыла. Добавьте сейчас в рацион побольше свеженасушенных одуванчиков и крапивы.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 50 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Судороги

    Спасибо за ответ. Ссылку на схему при судорогах открыть не удалось. Пишут, что у меня нет прав для доступа к этой странице. Но я, кажется, нашла в одной из тем форума.
    1.Дексаметазон инъекции
    подкожно 0,1 2 дня 3 раза, через каждые 8 часов дексаметазон - строго по схеме, резко бросать прием нельзя
    0,1 3 дня 1 раз в день
    0,05 5 дней 1 раз в день

    2.Церебрум композитум инъекции
    подкожно 0,2 3 дня 3 раза, через каждые 8 часов
    0,2 14 дней 1 раз в день
    0,2 14 дней 3 раза в неделю
    0,2 30 дней 2 раза в неделю
    0,2 30 дней 1 раз в неделю
    0,2 в течение года 1 раз в месяц

    3.Магне B6 орально 1 ампула на 1 литр воды в поилку 1 месяц раствор для питья, если не пьет - выпаивать из шприца

    4.Травматин инъекции
    подкожно 0,3 по состоянию до 3 раз в день

    5.Глицин таблетки для рассасывания 1 таблетка 14 дней 1 раз в день можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца
    0,5 таблетки 14 дней 1 раз в день

    6.Катозал или гамавит или гемобаланс инъекции
    подкожно 0,1 мл-, 5 дней 1 раз в день
    Правильно? Эта схема? И нам надо пролечить нашу красавицу полностью по этой схеме, не дожидаясь новых приступов, даже если сейчас всё в порядке?
    Температура в комнате 18-20 градусов (в зависимости от погоды).
    Теперь как нам быть с прогулками? Совсем их исключить не получится, потому как, для того, чтобы убрать в клетке, зверька приходится выпускать из неё.
    Ещё, простите, но я не совсем поняла на счёт купания. 1-2 ложки савиковской пыли на купалку добавляется к чему? К специальному песку для купания? Или как? Объясните, пожалуйста, подробнее.
    По поводу рациона тоже, если не сложно, можно подробнее? Свеженасушенные одуванчики - это должны быть стебельки или цветки одуванчиков? Где их можно купить? Мы, как оказалось, в этом вопросе тоже не очень разбираемся. Когда нам подарили шиншиллку, то предупредили, что у них очень слабый ЖКТ и надо быть предельно осторожными с питанием и кормить только специальным кормом для шиншилл. И вот уже пять лет, как мы не меняем рацион: сено, корм Versele Laga "Chinchilla Nature", из лакомств дополнительно даём сушенные дольки яблок и очень редко орешки (фундук и миндаль). Водичка - фильтрованная.
    Ещё раз спасибо, что откликнулись! Очень будем ждать ответов на свои вопросы.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Судороги

    1. Да, схема именно эта. С учетом 2х приступов надо проколоть всё по ней. По крайней мере это поддержит нервную систему. В таких случаях, как ваш, все назначения в общем то на это и направлены.
    Если боитесь колоть дексаметазон, можете попробовать без него. Но обязательно его купите. Если не дай бог случится снова приступ, прям сразу, не дожидаясь окончания, колите 0,1 внутримышечно в заднюю лапку.

    2. Чтобы убрать клетку, шиншиллу можно отсадить в переноску.

    3. Да, пыль добавляется к песку. Но, повторюсь, если шиншилла в квартире, то я всегда советую купать просто в песке, чтобы этим "добром" не дышать потом самим. Голубая пыль очень мелкая и летучая.

    4. Нужны листья одуванчика. Можно ещё и корни. У крапивы стебли с листьями. Проще всего, конечно, загородом самим насобирать и насушить. Можете попробовать спросить вот тут у Веры есть ли что-то сейчас. http://chins.ru/showthread.php/49034...Украина

    Рацион у вашей шиншиллы достаточно скудный, и корм этот не основной, а прикорм, который добавляется в количестве примерно 25% к грануляту. Основной корм-это простые зеленые гранулы. Можно опять же у Веры спросить, у неё был корм, вроде. Либо магазинные грануляты от той же Версель Лаги, Витакрафт, Джи Фарм.
    Сено-это хорошо. Но ещё нужны ветки, с которых шиншиллы съедают кору, а потом ими точат зубы.
    Нужны, важны и полезны ягоды- шиповник, рябина черная и красная, боярышник, калина, клюква, смородина. Всё сушеное, конечно.
    Травки сушеные: одуванчик, крапива, люцерна, листья малины, клубники, смородины, цикорий, донник тоже отлично, если его найдёте.
    Плюс каркаде, сушеная морковь, тыква, яблоки, груши.
    Разнообразных трав и ягод, которые дают, намного больше. Это, скажем так, основные и доступные.
    Да, у шиншилл нежный жкт, поэтому всё вводится постепенно (дали лист крапивы, подождали сутки, посмотрели на реакцию. Если всё ок, дали лист одуванчика. И т.д.), всё даётся хорошо высушенным. Но это всё натуральные нужные витамины.
    Тут много тем про питание, загляните туда.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 50 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Судороги

    С Верой свяжусь объязательно и про питание тоже почитаю. СПАСИБО! У меня, правда, возникло ещё множество вопросов, но попробую поискать ответы по темам форума, чтобы лишний раз Вас не загружать. Но если ответа на какой-нибудь из моих вопросов не найду, либо что-то надо будет уточнить, тогда буду спрашивать здесь, можно ведь так, да? Вы уж, простите мою дотошность, пожалуйста, но лучше я сто раз переспрошу то, что мне не понятно, чем сделаю что-нибудь не так и тем наврежу своей лапочке.

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Судороги

    Аленушек, если что, спрашивайте, не стесняйтесь.
    Ну а пока главное поддержать цнс, чтоб больше таких проблем не возникало.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Судороги
    от Алена_69 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 13:00
  2. Судороги
    от Ирма89 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 00:33
  3. Судороги
    от marsis в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 22:10
  4. Судороги
    от LadyHope в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 14:08
  5. Судороги
    от Осень в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...