Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Как перевоспитать грязнульку?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Как перевоспитать грязнульку?

    Я уже наверно замучила Наталью. Может кто-то здесь мне что-нибудь подскажет. Проблемка такая. Моя маленькая шиншиллка (6 месяцев, из них полтора живет у меня) никак не приучится к горшку. По приезду ко мне она первым делом написала на полку клетки продолжала это делать на полки и в колесо, пока я не воссоздала им условия, в которых они жили у заводчицы). Дело в том, раньше они жили в витрине с застланным опилками полом. У меня в клетке решетчатое дно. Стоял угловой туалет с прессованным древесным наполнителем. Старшая сразу поняла что к чему и ходила куда следует. Я почти месяц ждала, когда же и малышка разберется. Не случилось. Полки клетки вымыла тщательнейшим образом детским мылом с добавлением 2 мл Лайны. Потом все смыла водой. Купила котячий лоток и опилки. Колесо временно сняли, поменяли оргалит в нем. Все вроде наладилось, луж не было долгое время. Вернули им колесо. И тут снова здрасьте!!! Но уже только в колесо. Оргалит снова пришел в негодность, и я снова заблокировала для них этаж с колесом. И тут понеслось... Снова писает на все полки, теперь еще и в дом пристрастилась дуть! Что на нее нашло-то опять?
    Попа в колтунах уже((

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Inevat Natasha
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,144
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 1 День 22 Час(ов) 51 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Наберитесь терпения, продолжайте бороться за чистоту, рано или поздно ребенок поймет, что писить можно только в лоточек. В разные периоды жизни шиншиллки ведут себя по разному. Кто-то аккуратный с рождения, у мамы научился, кому-то требуется время. На решетчатый пол продолжайте ставить лоточек с наполнителем и ни в коем случае не ведитесь, не застилайте весь пол опилками. У меня есть собственный пример, когда со временем "поросенок" превратился в образцового чистюлю.
    Мои шиншиллы в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MalInna
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    8 Месц. 4 Дня(ей) 8 Час(ов) 15 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Есть такие характерные, что даже полностью засыпанный опилками пол не спасает от луж на полках. Я таким просто ставлю еще один туалет сверху. Помогает. Но полка со вторым туалетом большая, чтобы он с нее не свалился кому-нибудь на голову.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Цитата Сообщение от Ленушка М Посмотреть сообщение
    Я..Полки клетки вымыла тщательнейшим образом детским мылом с добавлением 2 мл Лайны. Потом все смыла водой...((
    Я перекисью заливаю те места, где кто-то вдруг надует. Как пропенится пятно, влажной тряпочкой, затем насухо. Перекись запах удаляет, обычно прекращают шкодить. Особо вредных "чушек" не попадалось, ходят на лоточки.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла Смирнова
    Регистрация
    01.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 4 Час(ов) 18 Минут(ы) 5 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Ленушка М, не всегда дело в клетке или в привычках шиншиллы.

    У меня есть очень аккуратная девочка, писает только в один угол, хотя у нас пол весь в опилках. Но, как только мы поселили в соседнюю клетку (через 2-е сетки) будущего жениха, она записала все полки на его сторону! Девочку переселили в др. клетку (соседи пара), снова всё очень аккуратно.
    Два дня назад вернули через сетку к будущему жениху, ужас... всё записано

    Другой пример - пара, полки приходилось отмывать, рассадили, так как девочка была беременна, теперь у нас две аккуратные шиншиллы

    Дерево хорошо отмывается перекисью водорода (аптечный для ран), затем, разумеется, водой, дать высохнуть. Сразу будут чистые, красивые полочки без желтизны.
    МОИ ШИНШИЛЛЫ Информация скрыта

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    А что такого ужасного в полностью засыпанном дне?
    Это и гигиеничнее, и выглядит чисто эстетически лучше, ибо клетка с лотком выглядит хорошо сразу после уборки, но не через пол-дня. Особенно в ситуации с зассанцами, когда это не просто какашки и сено на полу, а каша из них и мочи, да и звери в это вляпываются.
    Решетка на полу в клетке-это вообще небезопасно, и нередко заканчивается поломанными пальцами и лапами. И шиншилла может себя на таком полу неуверенно чувствовать, поэтому туда и не спускается лишний раз.

    Плюс ко всему многие подобные звери просто-напросто брезгуют залезать в уже использованный лоток, даже если туда до этого всего 2-3 раза надули.

    Полки не отмываются до конца ничем. Внешне они становятся красивыми, но из глубины древесины моча никуда не девается. Можете распилить и проверить.

    В общем, не вижу смысла пытаться ломать поведение животного. Замените полки, уберите решетку и засыпьте всё дно. В большинстве случаев это убирает проблему писанья на полки.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Цитата Сообщение от Inevat Natasha Посмотреть сообщение
    Наберитесь терпения, продолжайте бороться за чистоту, рано или поздно ребенок поймет, что писить можно только в лоточек. В разные периоды жизни шиншиллки ведут себя по разному. Кто-то аккуратный с рождения, у мамы научился, кому-то требуется время. На решетчатый пол продолжайте ставить лоточек с наполнителем и ни в коем случае не ведитесь, не застилайте весь пол опилками. У меня есть собственный пример, когда со временем "поросенок" превратился в образцового чистюлю.
    Спасибо, Наташа! Ведь был светлый период у нее, и снова вот пачкает все. Никак в толк не возьму, почему ей так нравится именно в колесо дуть?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MalInna Посмотреть сообщение
    Есть такие характерные, что даже полностью засыпанный опилками пол не спасает от луж на полках. Я таким просто ставлю еще один туалет сверху. Помогает. Но полка со вторым туалетом большая, чтобы он с нее не свалился кому-нибудь на голову.
    У меня есть такая полка, как раз и колесо на ней. Тоже приходит на ум такая мысль.

    - - - Добавлено - - -

    Про перекись, большое спасибо за советы. В разы дешевле выйдет))

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Цитата Сообщение от Алла Смирнова Посмотреть сообщение
    Ленушка М, не всегда дело в клетке или в привычках шиншиллы.

    У меня есть очень аккуратная девочка, писает только в один угол, хотя у нас пол весь в опилках. Но, как только мы поселили в соседнюю клетку (через 2-е сетки) будущего жениха, она записала все полки на его сторону! Девочку переселили в др. клетку (соседи пара), снова всё очень аккуратно.
    Два дня назад вернули через сетку к будущему жениху, ужас... всё записано

    Другой пример - пара, полки приходилось отмывать, рассадили, так как девочка была беременна, теперь у нас две аккуратные шиншиллы

    Дерево хорошо отмывается перекисью водорода (аптечный для ран), затем, разумеется, водой, дать высохнуть. Сразу будут чистые, красивые полочки без желтизны.
    Эх, но мои как сидели вместе у заводчицы, так и у меня сидят. Там все чистенько было. Ну я могу понять, что сразу по приезду они могли не разобраться, метить территорию, но уже времени прошло не мало. Кстати у меня две девочки и самцами у нас и не пахнет.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    А что такого ужасного в полностью засыпанном дне?
    Это и гигиеничнее, и выглядит чисто эстетически лучше, ибо клетка с лотком выглядит хорошо сразу после уборки, но не через пол-дня. Особенно в ситуации с зассанцами, когда это не просто какашки и сено на полу, а каша из них и мочи, да и звери в это вляпываются.
    Решетка на полу в клетке-это вообще небезопасно, и нередко заканчивается поломанными пальцами и лапами. И шиншилла может себя на таком полу неуверенно чувствовать, поэтому туда и не спускается лишний раз.

    Плюс ко всему многие подобные звери просто-напросто брезгуют залезать в уже использованный лоток, даже если туда до этого всего 2-3 раза надули.

    Полки не отмываются до конца ничем. Внешне они становятся красивыми, но из глубины древесины моча никуда не девается. Можете распилить и проверить.

    В общем, не вижу смысла пытаться ломать поведение животного. Замените полки, уберите решетку и засыпьте всё дно. В большинстве случаев это убирает проблему писанья на полки.
    Решетки у меня практически и не торчат. На полу большой плоский камень и лоток. Грязнулька скачет и на камне, и в лоток заходит, но не по делу а просто мимоходом.

    - - - Добавлено - - -

    Еще раз большое всем спасибо за ценные советы. Все приму к сведению.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла Смирнова
    Регистрация
    01.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 4 Час(ов) 18 Минут(ы) 5 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как перевоспитать грязнульку?

    Цитата Сообщение от Ленушка М Посмотреть сообщение
    Эх, но мои как сидели вместе у заводчицы, так и у меня сидят. Там все чистенько было. Ну я могу понять, что сразу по приезду они могли не разобраться, метить территорию, но уже времени прошло не мало. Кстати у меня две девочки и самцами у нас и не пахнет.
    Дело ведь может быть не только в самцах. Возможно, малышка даёт понять старшей, что это тоже её территория, пройдёт время, и они выяснят, кто из них старший в доме.
    У нас раньше во всех клетках стояли лотки, со временем, мы перешли на опилки, шиншиллы перестали пачкаться. Сейчас все шиншиллы идеально чистые, при лотках грязные пятнышки на мехе появлялись.
    МОИ ШИНШИЛЛЫ Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...