Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Щенок шиншиллы, травма после падения с высоты.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.11.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 32 Минут(ы) 52 Сек.

    Щенок шиншиллы, травма после падения с высоты.

    Суть такова:
    Рождённый 19.10 щенок шиншиллы, названный Брейденом, 30.10 во время чистки витрины выпрыгнул у меня из руки и повстречался с полом. Моя вина в том, что я неправильно держал животное в руках. Понимаю, что его нужно было аккуратно пересадить в переноску или куда-то ещё, но что произошло - то произошло. Сейчас не об этом.
    Животный Брейден выжил, но изменилось положение его головы - он стал держать её под наклоном. Ухудшилась координация - животное, встряхнув головой, валится на спину; прекратились попытки запрыгнуть на полку, которые он предпринимал уже с первого дня своего существования. Аппетит хороший, набирает вес нормально, подвижный и активный на данный момент. На этом о нём всё.
    30.10, прямо в день травмы, животное было доставлено в ветклинику. Травматолог предположил, что травма носит неврологический характер. Был выписан рецепт на фуросемид и дексаметазон внутримышечно. Уколы на данный момент уже проделаны, всё окей. ( + Сделан рентген, но из-за размера животного и тонкости его костей на снимке почти нечего было разобрать. Из того, что получилось, можно было лишь сделать вывод о тогм, что крупных кровоизлияний не произошло. Снимок приложу в комментариях, если будет нужно.)
    Ну и, наконец, главный вопрос: на данный момент, 9.11, возможно-ли предпринять ещё какие-то меры, чтобы состояние животного улучшилось? Его вес растёт, и высчитать дозы препаратов теперь легче, но есть-ли смысл? Каков прогноз насчет положения головы животного в будущем? - Есть-ли вероятность, что положение головы животного придёт в норму?
    В вопросах ветеринарии, особенно ратологии, я очень невежественен, поэтому рассчитываю на советы и комментарии людей более компетентных, спасибо.
    Прикладываю ссылку на видео, где запечатлен животный Брейден буквально за час до написания этого поста, то есть 9.11:
    https://youtu.be/5V9_Rl9dkaQ

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Щенок шиншиллы, травма после падения с высоты.

    Положение головы, скорее всего, не изменится. ИМХО
    Лечить сейчас медикаментозно, на мой взгляд, нечего. Ребенок ест, пьет, двигается. Его жизни ничего не угрожает. Прогнозы по состоянию здоровья в будущем строить рано. Я знаю нескольких шиншилл, у которых по различным причинам так изменился постав головы. Это им жить не мешает. Причем некоторые уже много лет так живут.
    Т.к. до конца не ясно, какое повреждение получил шиншилленок в результате падения, и, учитывая некоторое нарушение координации движений, имеет смысл содержать его в отсеке с невысокими полками и полным отсутствием "колодца" между ними. Недолета и следующего падения он может просто не пережить. Так же следите, чтобы он наедался у матери. Т.к. самочки частенько игнорят детишек, которые по разным причинам не могут допрыгнуть до той полочки, куда она сама забирается.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.11.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 32 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Щенок шиншиллы, травма после падения с высоты.

    Спасибо)

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Щенок шиншиллы, травма после падения с высоты.

    Можно попозднее попробовать подавать курсом Мексидол (Эмицидин). Трудно предсказать эффект, т.к. время после травмы уже прошло много.
    Ну и Церебролизин. Тоже курсом. И тоже, не менее 3 недель.
    Больше, реально, ничего.
    Если решите давать препараты, я попробую дозы рассчитать, исходя из реального веса.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.11.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 32 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Щенок шиншиллы, травма после падения с высоты.

    Большое спасибо!
    Полагаю, дозы я сам смогу рассчитать, исходя из веса и инструкции. Перед их применением обязательно проконсультируюсь с ветеринаром.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для doc68
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,091
    Всего в онлайне
    9 Месц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Щенок шиншиллы, травма после падения с высоты.

    Цитата Сообщение от DrewBright Посмотреть сообщение
    обязательно проконсультируюсь с ветеринаром.
    у вас есть на примете хороший специалист по шиншиллам?

    Цитата Сообщение от ЕленкаЩ Посмотреть сообщение
    я попробую дозы рассчитать, исходя из реального веса.
    Цитата Сообщение от DrewBright Посмотреть сообщение
    дозы я сам смогу рассчитать, исходя из веса и инструкции
    тогда зачем было все это спрашивать, если есть ветврач и дозы тоже можете сами рассчитать? У Елены шиншиллы давно и их много и опыта в выхаживании поболе, чем у иного ветеринара, а уж если он не занимается конкретно шиншиллами, то и подавно
    "Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет". Ф.Раневская

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Травма глаза у шиншиллы
    от ivan_kam в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.10.2015, 12:01
  2. Срочно помогите!Травма у шиншиллы.
    от ЕленаЕлена в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:33
  3. девочка трясет головой после падения
    от Гаврилюка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...