Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите. Зубные проблемы

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Стаханов
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 15 Час(ов) 22 Минут(ы) 7 Сек.

    Помогите. Зубные проблемы

    Мальчику 4 годика. Проблем со здоровьем не было, один раз был инсульт (года 2 назад еще не было кондиционера). Питание сбалансированное, разнообразное, корм только покупной, всё остальное (ягодки, веточки) сама сушу. Взвешивала раз в месяц (чтобы лишний раз не дергать из клетки). Взвешиваю неделю назад - ооочень похудел. А так и не замечала ничего особенного ни в поведении, ни в чем. Всегда к мисочке бежит первым, это уже сейчас заметила, что выбирает из нее самую меленькую еду. Увидев, что такой вес, я его сразу начала пытаться заглянуть в рот, на передних зубах крючков нет, а к задним долезть не могла, но по звуку слышала, будто скрежет зубами вдалеке. На следующее же утро я начала обзванивать всех ветеринаров, которые в нашем небольшом городе, никто браться не хотел, т.к. специализируются в основном на котах и собаках. Одни все же согласились. Я с ним прибежала, сказали, что нужно сначала измерить температуру. Померяли, 36,3. Взвесили. Далее принесли роторасширитель, открыли ему ротик (без наркоза), сказали, действительно есть сзади зубы. Далее сказали, нужно проколоть три дня, потом будут подтачивать. Сделали 3 укола в холку (Катозал 0,5, Лиарсин 0,5, Амоксацилин (уже дома прочитала, что Амокс. не колят шиншиллам). Написали, чтобы я еще 2 дня проколола Катозал и Лиарсин. Я все сделала, пришла к ним на подтачивание. Начитавшись форумов по этой проблеме, я спросила, можно ли где-то сделать рентген перед стачиванием. Ответили, что у них не делают, да и нигде не сделают. В общем, сзади ему подточили по одному зубику с двух сторон, но сказали, что они были небольшими, поэтому проблема может быть и не в этом. Прописали дальнейшее лечение: колоть Гамавит+Фоспренил (в 1 шприц смешали,по 0,1 мл в день 10 дней), Ветом 1.1. (на кончике ножа 1 или 2 раза в день 10 дней, перерыв 10 дней, потом повторить курс). После этого мы пришли домой (это было позавчера), он был мало активный, видимо, стресс от процедур. Вчера у него начала течь слюна. Не обильно, но всё же. На сегодня (второй день лечения после подтачивания) следую их рекомендациям. Пушистик активный, но слюноотделение есть, боллюсы маленькие, но твердые, мордашку лапками трогает, вес еще по чуть убавляется, еду выбирает такую же, поменьше. И вижу, что нормально разгрызать ее не может. Это может быть потому, что он еще не приспособился после подтачивания? Буду очень благодарна любым советам, очень волнуюсь за моего шушечку))Начитавшись форумов уже и не знаю, что думать(

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите. Зубные проблемы

    Ищите, где сделать рентген. Попробуйте договориться в травмпункте или человеческой стоматологии. Ну или в соседнем городе, может, в ветклинике. Надо понимать и состояние корней зубов, и длину коронок (крючков может и не быть особо, а коронки переросшие и всё так же тяжело жевать).

    Ветом... Оч бесполезная штука. Купите в чел. аптеке хоть лактобактерин (дозу вскрываете, измельчаете в сухом виде и в несколько заходов даёте за день) к этому Ветому.

    Язвочки были во рту от крючков? Но в любом случае можете пообрабатывать рот Метрогил дента. Набираете в шприц без иглы 0,3 и выдавливаете за щёки, шиншилла сама прожуёт и смажет все хорошо во рту.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Помогите. Зубные проблемы

    Ну и к тому что посоветовала выше Оля, раз вес продолжает падать докармливайте его из шприца молотым гранулятом и побольше сена, травок в доступности
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Стаханов
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 15 Час(ов) 22 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Помогите. Зубные проблемы

    За рентген обзвонила, пока никаких результатов, у виска покрутили, никто не делает. В соседних городах такая же беда. Я из Украины (зона АТО), раньше даже говорят такого не делали, да и ветов по шиншиллкам, которые действительно разбираются, искала, но так и не встретила(Размочила Витакрафт Regular и со шприца буду пока подкармливать. Пеллеты еле-еле скалкой размяла (кофемолки нет), размочила, добавила парочку семян льна, но дёсна еще болят, т.к щурился, когда кушал, наверное, их пока не буду. В общем, только что за один присест слопал 6 мл Regular с удовольствием. Завтра буду пробовать раза 3-4 покормить. Метрогил купила, только что выдавила в ротик 0,3 мл(вкус явно не понравился, надеюсь, привыкнет), завтра начну 3 раза в день давать. Овсяные хлопья каждый день даю, подорожник и одуванчик подожила, пока не подходит, хотя очень любит. Может, корма накушался, с таким аппетитом кушал мой бедненький малыш. Взвешивать буду каждый день. За язвочки в ветиринарке ничего не сказали.Сена побольше наложила, листочков разных. Спасибо большое за советы.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eafox
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    4 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 58 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите. Зубные проблемы

    Добрый вечер!
    Как Ваш малыш?
    Попробуйте как альтернативу сделать отвар из трав ромашки, календулы и шалфея, очень хорошо помогает при воспалении на слизистой, два раза в день (утром и вечером) курсом пять дней. Делаете отвар, ждете пока остынет до теплой температуры, укутайте шушку полотенцем, чтобы зафиксировать и не облить и вливаете в рот шприцом без иглы понемногу, если шушик немного проглотит ничего страшного.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Стаханов
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 15 Час(ов) 22 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Помогите. Зубные проблемы

    Добрый)Уже лучше) Спасибо)Кормлю со шприца Regular раза 3-4 в день, чуть добавляю овсяных хлопьев, кушает с удовольствием). И семена льна добавляю, уже не щурится, когда кушает. Он вообще любитель покушать,часто в мисочке что-то выбирает, кушает, но только подхожу к клетке, чтобы посмотреть, что он там взял, а он забегает в домик, не хочет показывать). Вообще, в последнюю неделю еду и листочки кладу очень разнообразные, чтобы было, что выбрать покушать) Корм обычный пока не кушает, это нормально или уже пора самому? Метрогил 3 раза в день даю (заставляю, сам не хочет). Вес стал набирать (УРА!!).Слюни перестали течь)) Стал часто лизать соль, не знаете, с чем это может быть связано? Стал активный, как раньше) Пьет и писает как и раньше. Уже листочки брал в лапки, но пока не кусал (или я не видела). Купила еще других минеральных камешков для разнообразия, пытается их грызть по чуть-чуть)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Для понимающих, что такое зубные проблемы. Ребенок зубной мамы. Мальчик
    от bezdelnitsa в разделе Отдам шиншиллу, Обмен, Совместные пары
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.06.2016, 22:07
  2. помогите проблемы с шерстью
    от лапочка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 22:43
  3. Проблемы с шерстью... помогите!!!!!!!!
    от Олесик в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 19:19
  4. Помогите, проблемы с шиншиллой !
    от SofiaChi в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 14:18
  5. Помогите пожалуйста.Проблемы с жкт
    от caliopa в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 23:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...