Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Не ждали, не гадали

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2018
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    1 День 11 Час(ов) 35 Минут(ы) 35 Сек.

    Не ждали, не гадали

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Я вообще хомяковод с десятилетним стажем. Всю жизнь только этих грызунов держала, только сравнительно недавно рискнула приобрести песчанок. О шиншиллах не думала, не цепляли они как-то душу. А тут в группе ВК городского приюта появилось сообщение: "Отдам шиншиллу в добрые руки"... Какой бес меня дёрнул - это уже не важно. Важно то, что сейчас рядом со мной стоит небольшая клетка, в которой дремлет совершенно новый для меня, необычный, но просто восхитительный зверек. Это девочка, Марго, своенравная и обоятельная дама полутора лет. У неё шёрстка цвета гранита и умные, всё замечающие глаза. За свою короткую жизнь она меняет уже четвертую семью - изначальные владельцы уехали заграницу, у следующих было трое маленьких деток, доведших зверя до состояния нервного тика, у последней женщины не приняла Марго другая шиншилла. Теперь девочка живет у нас, и я очень хочу обеспечить ей наилучшие условия. Вы поможете мне, форумчане? Я запуталась в обилии информации. Начнем с того, что я не знаю, чем ее кормить. Прежние хозяева сказали, что можно только кормом Шиншилла Натура (Verse Laga), на других начинает портиться шерсть. Но там жуткие цветные гранулы, а в миске оставалось очень много зёрен, которые шуша просто не ела. На мвой страх и риск купила корм Vitacraft. Я правильно сделала? Или же напрасно грешу на Натуру?
    Затем песочек. От хомяков осталось полбанки Ваки (тальк от греха подальше выкинула, хамстеры всё тащат в рот и травятся). Но, насколько я поняла, он не подходит. Как нам быть, в чем купать зверя?
    Опять по поводу кормления. У нас стоит банка сушеной моркови от Little One. Сколько этой моркови шуше можно в день? Мы с ней только привыкаем друг к другу, а сушеную морковку Марго обожает. Поэтому даю ее кусочклв по 5-6 в день, пока приучаю к руке. Перебарщиваю? Шиповник она, кстати, не восприняла. Чуть откусит - и бросит.
    Пока, вроде, всё... Я прошу прощения, если пишу не в ту тему или спрашиваю очевидные вопросы. Совсем профан в шиншиллах, не хочу навредить зверю...

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Добро пожаловать в ряды шиншеломанов
    Кратенько: если кушает гранулированный для ШИНШИЛЛ корм Vitacraft, оставляйте его как основной. Примерно грамм 30 в день основного гранулята (две столовых ложки) + 1\3 - 1\4 от основного (чайная ложка) полезных натуральных разнообразных добавочек вкусняшек (сушёные овощи-фруктики, всякие ягодки-цветочки, зёрнышки-корешочки). Их много, со временем изучите форум, что можно. Плюс хорошее сено! К нему немного разнообразных листочков-травок. Тоже на форуме много инфы.
    Ну и температурный режим. Шуши любят прохладу.
    Про песочек тоже темки есть. Но если питание и здоровье хорошее, то и шубка будет нормальная. В зоомагах есть и отличные и похуже, на любой вкус и кошелёк. Мы когда готовились к выставкам, покупали витакрафтовский, ...сейчас у Алексея, тут на форуме, испанский берём. Шушки в общем-то довольны) Купалку достаточно 1-2 раз в неделю ставить. Как накупается, убирать.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Погрызушки ещё всякие давайте, прутики-веточки "съедобных" деревьев-кустарников (яблоня, ранетка, груша, берёза, смородина, черноплодка, рябина, ирга, боярка без колючек и т.д.... ) Также камушки: минеральные, солевые, и просто для сточки зубов.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для susergg
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    764
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Дня(ей) 21 Час(ов) 23 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Цитата Сообщение от Hamstakilla Посмотреть сообщение
    Шиповник она, кстати, не восприняла. Чуть откусит - и бросит.
    Внутри ягодок шиповника очень острые семечки и волоски. Если давать шиповник, то надо сначала его от них очистить. Для одной шушки это реально, но я предпочла перейти на ягодки боярышника и калины)

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Цитата Сообщение от susergg Посмотреть сообщение
    Внутри ягодок шиповника очень острые семечки и волоски. Если давать шиповник, то надо сначала его от них очистить. Для одной шушки это реально, но я предпочла перейти на ягодки боярышника и калины)
    Ну,зря Вы так думаете! Беру на рынке килограммами горный шиповник и раздаю ВСЕМ шушам.C удовольствием едят и взрослые,и малыши."Шкурки" съедают,семечки на полке оставляют.
    Горный шиповник не колючий,а витаминов не меньше,чем в обычном.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Кроме боярки и шиповника(ни чего не выковыриваю из него, и тоже - кто-то с удовольствием хрумкает, выкидывая семечки, кто-то не очень его...а местный шиповник давно не собираю, в нем и правда много этих пративных волосинок внутри... теперь покупаю) у нас в рационе ещё каркаде, барбарис, смородинка... Топинамбур сушёный чипсиками на ура, раза два-три в неделю по чипсине в лапы (чередую его с ломтиками моркови и яблочек) ...Зернышки, хлопья, семя льна, цветочки сушёные разные... Можете мешанинку делать, и каждый день по чайной ложечке.
    Hamstakilla, столько всего полезненького и вкусненького есть, кроме кусочков моркови, что вы даёте. В литл ване там не понять какую сушат. Мжете свою, с огорода посушить. Такая лучше))
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Главное не разбалуйте вкусняхами!)
    Сено и гранутят (основной корм) тоже должен подъедаться.
    К сену добавляйте травки-листики: Люцерна, вика, крапива, одуванчик, подорожник, лист земляники, эхинацея, милиса, лист смородины, малины, берёзы, брусники, птичий горец, цикорий, стебли-листья гороха, чабрец (веточки с цветочками), лист ежевики, иван-чай(кипрей) , клевер, чину....
    Из цветочков: Цвет липы, яблони, боярышника, каркаде, календулы, васильков,....
    Всё новое вводите аккуратно, по чуть-чуть.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    На самом деле, для создания нормальных условий можно ограничиться самыми простыми принципами:
    1. Клетка 60х80х40 или витринка (можно соорудить из любой полки, фанеры, дсп, подходящей не лакированной мебели)
    2. Гранулят (какой подойдет: Крафт, Джи Фарм, Версель, Луговые травы, Кунипиг, Беафар Экстравитал)
    3. Травы: Люцерна, подорожник, крапива, одуванчик, цикорий
    4. Яблочко, рябина, боярышник
    5.Веточки:Береза, осина, яблоня,орешник
    6. Злаковое сено
    Гранулят, сено, травы-каждый день в дозе проедания. Веточки - 2-3 раза в неделю, Ягодки и яблочки по одному каждый день. Особого разнообразия не надо. Надо, что необходимо. Можно по 1 тыквенной семечке и одной обычной в день.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2018
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    1 День 11 Час(ов) 35 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Спасибо всем за ответы В клеточке зверь пока сидит маленькой, тесно ей там. С этой клеткой нам шушу отдали. Сейчас собираем ей шкаф 60*70*80. Размер ячеек рабицы 50*50 будет нормальным?
    Меня настораживает состояние шерсти Марго. У неё торчат отдельные небольшие пучки волос, как при линьке, а на попе шерсть растёт клоками - один длиннее, второй покороче... Думала, после купания проблема уйдёт, но ничего не изменилось.
    Также ещё назрел вопрос. Шиншилл нужно водить на осмотр к ветеринару? Делаются ли им какие-то прививки, выдаются паспорта...?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Не ждали, не гадали

    Прививки не делаются, паспорта не выдаются.
    Клоки можно выщипать. Ни чего страшного, если лишнего выщепните) Обрастёт. Можно вычесать. Но не все шуши любят эту процедуру, тем более на попе.
    А про шубку, вы не описывайте, а лучше покажите)
    Размер ячеек обычно до 20*20. В 50*50 взрослая шуша может и не пролезет...НО... кто его знает. Это горные звери... и они в такие щели умудряются протиснутся, что диву даёшься
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Давно не гадали на бежевых рецессивах.
    от лелик болек в разделе Сложные окрасы, более 2-х генов
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2016, 11:52
  2. Мы не ждали, а они вот они тут они!:)
    от Domio в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 15:00
  3. А мы и не ждали!
    от SAXHAUS в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 08:59
  4. а мы и не ждали!!!!!!!!
    от Мария-Мария в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 12:33
  5. нк ждали не гадали...
    от VikaVanila в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 23:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...