Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Бабайка
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 22 Сек.

    Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Всем привет.
    Я видела, что такая тема уже есть, но решила начать новую, так как в той теме хвостик уже зажил и боюсь, что мое сообщение никто не будет читать.
    В общем у нас начал лысеть хвост у основания. Решила на всякий случай проконсультироваться еще и здесь.
    Описываю содержание и кормление до облысения: Кормила кормом Зверюшки, тот же корм ел у заводчика, у ее шиншилл таких проблем не было, сено от заводчика и купила еще дополнительно сено в Зооволне (магазин-оноайн), марки нет, на запах хорошее, зеленое. Давала как лакомство яблочные сушки, несколько раз в неделю ягодку шиповника, чистила от семечек предварительно, листики малины и мяты редко. Воду меняю каждый день. Камень в клетке Фиори и соляной камушек, но меня смущает теперь цвет соляного камушка, красный, это нормально?
    Так же давала веточки, купленные на форуме: рябины,ивы,березы,яблони и чипсы из Ольхи. Песок для купания Little one. Давала немного овсяных хлопьев. Малыша взяла в декабре, кроме этого ничего не давала другого. Чтобы был стресс сильный не припомню такого, может пару раз ловила его, придерживала за хвост, но волосы все были на месте. Гулять его не выпускаю, только на ручки иногда беру. Но не вижу, чтобы он как-то стрессовал по этому поводу.

    Уже после того, как хвостик полысел пришел заказ на корм с Мира Шиншилл и вкусняшки. Так что на данный момент у малыша намного более разнообразный рацион стал, но только вторую неделю кормлю, так что пока не понятно, помогает или нет. Плюс стала давать гречку, совсем немного, купила витамины Биафар для грызунов, добавляю в поилку. Поменяла песок, прочитала, что вроде Little one не очень хороший. Купила Витакрафт песок. Верса лага не нашла в городе пока, нужно как-то тоже заказывать, что ли.
    Малыша возила в ветклинику. Посветили хвостик, сказали все чисто, грибка нет, сам он его не грызет, не чешет, больше нигде не лысеет.
    От укола витамин я отказалась. Выписали катазол смешивать с водой давать 0,3 мл, а хвост протирать хлоргексидином каждый день по два раза и 2 раза в три дня мазать хвост жидким витамином Е. Вот не знаю есть ли в этом смысл.

    З.Ы. От Мира Шиншилл много всего, есть семя льна, эхинацея, гинко билоба (не помню как точно пишется), есть люцерна, гранулы крапивы, разнотравье. Это то, что вспомнила.

    Может что-то нужно добавить или убрать? Может можете по назначению ветврача посоветовать? Давать, не давать?
    И прикрепляю фото хвостика.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180211_215155.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	248815
    Довольно иронично, что Интернет был создан для экономии времени ©Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Бабайка
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    В общем, к сожалению, ответов так и не дождалась наверное потому что ничего серьезного и тема уже обмусолена.
    Жаль, конечно, хотелось бы по назначению все же узнать.
    В итоге несколько раз подавала этот Катазол и бросила, так как приходится выпаивать насильно. А мне кажется все не так критично ,чтобы его еще мучать этим "насилием над личностью". Помазала несколько раз хлоргексидином, тоже перестала. Кажется бестолковое занятие. Витамин Е покупать не стала, вовсе кажется глупостью... Что там может впитаться? Человеческие-то крема придумывают специальные, чтобы питательные вещества в глубокие слои поступали.
    Довольно иронично, что Интернет был создан для экономии времени ©Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Бронницы
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 16 Час(ов) 16 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Цитата Сообщение от Бабайка Посмотреть сообщение
    В общем, к сожалению, ответов так и не дождалась наверное потому что ничего серьезного и тема уже обмусолена.
    Жаль, конечно, хотелось бы по назначению все же узнать.
    В итоге несколько раз подавала этот Катазол и бросила, так как приходится выпаивать насильно. А мне кажется все не так критично ,чтобы его еще мучать этим "насилием над личностью". Помазала несколько раз хлоргексидином, тоже перестала. Кажется бестолковое занятие. Витамин Е покупать не стала, вовсе кажется глупостью... Что там может впитаться? Человеческие-то крема придумывают специальные, чтобы питательные вещества в глубокие слои поступали.
    Питание и купание у вашего малыша нормальное, в клетке/витрине не мог за что-нибудь зацепиться? И как давно началась данная проблема? И как давно даете витаминчики?

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina78
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    1 Г. 5 Дня(ей) 18 Час(ов) 11 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Бабайка,очень похоже как будто волосы выдраны.Может зацепился где то,или ловили не очень удачно.Посмотрите в каком месте в витрине постоянно тусуется и не мог там прищемить хвостик.Может за колесо лазил и не удачно спрыгнул?Посмотрите будет увеличиваться или нет.На хвостике волоски плохо и долго отрастают.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла Смирнова
    Регистрация
    01.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 4 Час(ов) 18 Минут(ы) 5 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Бабайка, я тоже подумала, что где-то зацепил или постоянно задевает хвостом что-то.
    Расскажу свою историю. Решила мальчика переселить в др. клетку, чтобы сфотографировать, вырос, а фото в ГБ от 3-х мес. До него в этой клетке кто только не жил, и мама с детками, и мальчик, и пара. Вечером пересадила, а утром у него на хвосте мех был срезан с двух сторон, глубокие царапины с боков по всему хвосту, кровь. Даже представить не могу, как это могло произойти! Вернули в прежнюю клетку, болячки прошли, хвост оброс. В той клетке сейчас прекрасно живёт др. мальчик.
    Понаблюдайте за ним, мне кажется, что это не болезнь.
    По питанию.
    Боярышник даю каждый день (+ ягодки, которые попадают в корме + сух. яблоки). Про своё негативное отношение к Зверюшкам уже писала. Ветки рябины не даю, у нас пишут, что можно, на одном иностр. сайте прочитала, что нельзя (не даю на всякий случай...).
    Обязательно даю меловой камень. Для пар два меловых камня, чтобы не ругались.
    Вода покупная (не кипячёная).
    1 раз в 6 месяцев по 1 таблетке аскорутина каждому в лапки (кроме малышей).
    Семя льна 2-3 шт. в мисочку каждый день.
    Витамины не даю.
    Овсянку (20 мин. варки) по несколько штучек растущим малышам не каждый день, взрослым не даю.
    Сено даю много, даже очень много. Сенницами не пользуюсь, ставлю большие "букеты" в спец. приспособление. Если сено раскидали, ставлю новый "букет".
    Ветки с листьями (пока есть), просто веточки круглый год (много).
    Остальное Вы всё написали.
    МОИ ШИНШИЛЛЫ Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 10 Час(ов) 23 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    У меня, возможно, тоже ободрал хвостик, так как недавно заметила как шуш раскручивает колесо, а потом на полку рядом с ним садится и крутящемуся колесу хвостом прижимается. Колесо на всякий случай перевесила, у нас заросло всё за месяц примерно

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Бабайка
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Всем привет, спасибо большое за ответы.

    Я вот тоже думала может зацепился, он любит лазить за колесо, может как-то ободрал, но я не находила никаких признаков травмирования на хвостике, просто волос нет и все, немного шелушился (теперь нет). За хвостик раньше придерживала, но тоже не замечала, чтобы волосы от этого выпадали, после облесения перестала хвост трогать, когда на руки беру. Ухудшений нет.

    Витамины давала недели две, наверное. Но ему вода с ними видимо не нравится, как-то меньше пьет или не пьет вовсе, сейчас перестала добавлять в поилку. А так все хорошо, остальная шерстка хорошая, немного лезет, на стенках пух, но я думаю это нормально, он же должен линять. Сено сейчас ставлю и тоже "букетом" в пол, съедает, что-то раскидывает. Но и в сеннице оставляю тоже. Хочу все же ее перевесить. Поближе к полу.

    "Зверюшками" кормила, потому что заводчик кормит и все всегда хорошо было. Заводчик хороший, всех ее шушек сама видела, очень ухоженные и здоровенькие. Да и малыш тоже был в отличном состоянии, когда забирала. Но вот буду все же кормом от Алексея кормить, мне кажется, всеже он лучше будет. Да и выгодно, можно еще кучу всяких вкуснях прикупить.

    Веточки каждый день грызет, камушек меловой тоже всегда есть, грызет, но не вижу чтобы сильно прям. Лен даю тоже, немного гречки. Ну и всякие ягодки, уже писала выше. Решила некоторое время яблочные сушки не давать и так ягодки ест.

    Купила, кстати поилку стеклянную, думаю будет лучше мыться и дезинфицироваться. Вот думаю, можно ли ее кипятить ))) Посмотрим как хвостик будет зарастать. Сейчас не могу толком разглядеть, но кажется что-то растет ))) отпишусь, как будет зарастать.
    Довольно иронично, что Интернет был создан для экономии времени ©Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.06.2020
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    33 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Здравствуйте, тоже лысеет хвост у основания, немного шелушится и очень похоже как будто прищимил где-то, к врачу не могу попасть, купила капли фунгин, говорят помогают, очень переживаю, надеюсь не очень серьёзно

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Анна Пантель, у меня был опыт содержания хорьков. Так вот у них бывает проблема облысения основания хвоста. В этом случае проверяют надпочечники.
    Это не рекомендация, а просто идея в чем искать причину. Причем искать должен рекомендованный врач.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Бабайка
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Хвост полысел, но не грибок/Есть назначение врача

    Раз уж зашла опять на сайт, отпишу, может кому-то будет интересно. У меня проблема решилась сменой кормой. Либо это совпадение. Перевела шушуна на Padovan GRANDMIX cincilla. Через какое-то время, качество шерсти стало как-то лучше даже и хвостик зарос постепенно.
    Довольно иронично, что Интернет был создан для экономии времени ©Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полысел хвост у шиншиллы
    от Zaknafeir в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 08:52
  2. полысел глазик
    от E_klerka в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 08:45
  3. Полысел хвост
    от luyba в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 13:23
  4. Полысел бок у Мысша
    от Тари в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 00:12
  5. полысел кончик хвоста
    от Надежда в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...