Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Как правильно держать шиншиллу?

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    Вроде бы ничего, нормально пережили, даже не вырывались...
    Если они у Вас склонны кусаться, то так лучше долго не держать: рано или поздно кусят.
    Лучше сразу перемещать на открытую ладонь (так, чтобы пальцы в сторону морды не выступали) всеми четырьмя лапами или только попой ("книжкой") и другой рукой придерживать за основание хвоста или подпирать за спинку (если посажен "книжкой"). Можно еще, поймав двумя руками сбоку или за холку (только не хватанием, а прижатием к полке), взять плотно руками, придерживая за спинку, под передние лапы - такое вертикальное висение получается
    У меня просто один - любитель покусаться сидя на руках, если ему что не так , поэтому стервозные повадки хорошо изучены.

  2. #12
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    У меня Нафаня тоже кричит как потерпевшая и кусается когда ее с прогулки отлавливаешь, я первый раз перепугалась, что неправильно взяла ее и хвост сломала, потом поняла, что это она с перепугу. Я ее перестала выпускать, чего и вам советую, если места в витрине попрыгать достаточно. Теперь она у меня умничка, и почесаться бегом бежит, и на плечо прыгает, и на руки сама спускается и сидит спокойно сама, даже держать не надо. Но стоит зазеваться, может убежать под кровать и тогда ее приходится шваброй оттуда выгонять и потом ловить два часа, а потом еще и клоки шерсти собирать по всей комнате.((( И сделать с ней ничего нельзя, такая она у меня стервоза! Но всеравно самая любимая.)))

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаИ Посмотреть сообщение
    У меня Нафаня тоже кричит как потерпевшая и кусается когда ее с прогулки отлавливаешь, я первый раз перепугалась, что неправильно взяла ее и хвост сломала, потом поняла, что это она с перепугу. Я ее перестала выпускать, чего и вам советую, если места в витрине попрыгать достаточно. Теперь она у меня умничка, и почесаться бегом бежит, и на плечо прыгает, и на руки сама спускается и сидит спокойно сама, даже держать не надо. Но стоит зазеваться, может убежать под кровать и тогда ее приходится шваброй оттуда выгонять и потом ловить два часа, а потом еще и клоки шерсти собирать по всей комнате.((( И сделать с ней ничего нельзя, такая она у меня стервоза! Но всеравно самая любимая.)))
    Ну зачем же так издеваться над зверем??

    Вот читаю форум и поражаюсь... Все выпускают гулять, потом все по часу ловят, зверь от них в панике бегает, потому что за ним бегает существо примерно в 100 раз больше, чем он сам, стрессует, сбрасывает шерсть, его в итоге отлавливают, но, блин, считают это благом для животного, да ещё и удивляются, что он в руки не даётся или кусается... Скажите спасибо, что коньки ещё не отбросил, блин, или поносить от стресса не начал.
    Если зверь боится рук, а вы его ловите - это ПЛОХО. Вы для него становитесь хищником, а он - жертвой. Сильно он вас потом любить будет??

    Под кровать он от Вас убегает, потому что хочет там спрятаться, и наружу из клетки просится не потому, что ему гулять охота и порезвиться на воле, а потому что он знает, что в клетке Вы его достать в любой момент можете, а под кроватью сложнее, там Вы его хотя бы руками достать не можете... А хозяева считают, что зверь хочет общения, что это у него игра такая - от вас убегать.. Да вы его сердце послушайте, когда поймаете! И поверьте, это не потому, что он запыхался

    А вы говорите "даже держать не надо"... Это НЕ КОШКА. Хотите тискать кого-то - заведите кошку или собачку. Нельзя так с шиншиллами. Если зверю исполнится два года и он начнёт болеть постоянно, а причин видимых нет, то вот они и проявятся, последствия стресса.

  4. #14
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    20 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    приветик всем! а вот я вообще аккуратно с двух сторон руками её подхватываю и всё!

  5. #15
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    А нам поезло: Шушка с первой прогулки сам в клетку залез и с тех пор ни разу не приходилось его ловить сам побегает и сам в клетку идет. Иногда, когда мне нужно выйти из комнаты, а он гуляет, я его просить начинаю. Подхожу клетке, теперь к витрине рукой тихонько по стеночке постучу и говорю: Пожалуйста иди в клеточку, домой. Я сейчас схожу куда мне надо вернусь и выпущу тебя еще раз." Хотите верьте, хотите - нет, но он идет. Шушка просто привык, что его за вечер могут несколько раз выпустить и поэтому спокойно идет в клетку. И брать в руки не приходится - он сам идет!


  6. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анастасия
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    621
    Всего в онлайне
    47 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    zanoza К сожалению, иногда шиншилл приходится доставать из клетки для профилактического осмотра,для расчесывания и тп...
    так что эти издевательства периодически необходимы
    давайте будем добрее!

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    Цитата Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
    zanoza К сожалению, иногда шиншилл приходится доставать из клетки для профилактического осмотра,для расчесывания и тп...
    так что эти издевательства периодически необходимы
    Да что Вы говорите?! Не может быть!! А я и не знала!

    Я говорю о том, что зверя выпускают гулять "во благо", ведь "ему же маленькому в клеточке плохо". А потом ловят. А зверь в панике прячется и убегает.
    Когда Вы осматриваете/расчёсываете/даёте лекарство/взвешиваете шиншиллу - она у Вас в руках, и ловить её по часу не надо.
    Покажите, где я возмутилась, что шиншиллу берут в руки? Я тоже своих беру. Но я блин не устраиваю за ними охоту. И гуляет у меня (ооочень редко) только одна, которая живёт в нижнем отсеке витрины, в который она сама попасть может. И она знает, что там дом, и она может там спрятаться в случае опасности. А не под кроватью, откуда её шваброй выгонять приходится...

  8. #18
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    Форумчане, а вы не могли бы выложить фотки как правильно держать шиншилл???

  9. #19
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belle
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3,428
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    Мои, при открытии витрины сразу бегут к руке и подставляют шейки для почесушек. Если надо взять кого - то из них на руки - я слегка подталкиваю попу пуха свбодной рукой и шиншиллка оказывается у меня на ладони За хвост (основание) тоже взять могу, но не всем это нравится.
    Так же дуржу их в руках таким образом - одна рука под передними лапками, вторая под попой.
    На счет возвращения с прогулок - из 5 мышей гуляет только Рокко. И сам возвращается в витрину. Если есть необходимость отправить его в витрину без Роккушкиного желания - я просто жду, когда он запрыгнет ко мне на руки (иногда сам приходит по зову, иногда в процессе игры) и потом аккуратно возвращаю его домой. Ловить с помощью подручный приспособлений, вытаскивать из-под мебели - это большой стресс для шиншиллы. Зачем рисковать психикой и здоровьем малыша?

  10. #20
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фед
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    96
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 7 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Как правильно держать шиншиллу?

    Мы нашу Маньку как первый раз выпустили - тоже ловили долго потом... Жалко стало малышку, решили что поторопились, выпустив шушку в комнату. Потому приучать к прогулкам стали постепенно - сначала на кровати гуляла, потом, когда досками позакрывали все укрытия (под кроватями, под шкафом, даже под столом, где куча проводов) - стали выпускать на пол, но уже не ловили а постепенно приучили её заходить в клетку. Теперь она свободно бегает, сама на ручки прибегает, не боится, когда её на ладошки садят, и периодически в клетку на протяжении прогулки заскакивает, не переживает, что её там запрут).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...