Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Газы в кишечнике

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2018
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 49 Минут(ы) 49 Сек.

    Газы в кишечнике

    Добрый день всем,

    Хотела бы посоветоваться по поводу лечения газов в кишечнике. Значит, ситуация такая. Я заметила, что шушка как-то неровно дышит и ведёт себя несколько тише, чем обычно. При этом ест, пьёт, бегает в колесе. С’ездили к ветеринару, сделали УЗИ, обнаружили скопление газов в кишечнике, довольно сильное, также потерю веса. Врач сказала, что при таком диагнозе 70% зверьков не выживают. Прописали нам На 4 дня Эспумизан 4 раза в день, Церукал 2 раза в день колоть, Дексаметазон 1 раз в день и Бисептол 2 раза. Также ограничила ей корм, сено и пелеты из Витакрафт Эмоушен Оставила. Прошли курс, но состояние шушки улучшилось не намного, предлагают ее оставить в стационаре в ветклинике, я отказалась. Ищу альтернативные и верные способы спасти шушку. Состояние ее длится уже около трёх недель, но сейчас уже ухудшается. Кстати, не понимаю, как она с газами так долго держится? На форуме все пишут, про скоротечно протекающую болезнь.
    Также я нашла на этом форуме подобную тему, где вычитала про лечение вздутия Тимпанолом, не знаю насколько это эффективно по отношению к шиншилле, но я уже дала его три раза по схеме автора той темы, состояние, похоже лучше. Но все-таки не стабильно. Вот собственно вопрос. Что бы в этой ситуации делали Вы? Как спасти шушку?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    У Вашего зверя такое длительное состояние обусловлено, скорее всего, нарушением функций органов пищеварения, которое часто осложняется инфекцией. Плохо, конечно, что врач на УЗИ не смог увидеть ничего, кроме тимпании. Однозначно, никаками средствами от вздутия (т.е. симптоматическими) тут не поможешь. Я бы посоветовала выпаивать Креон по несколько гранул 2 раза в день, Бифидум и Лактобактерины по 1/2 пузыречка каждого 2 раза в день (т.е. по одному пузыречку каждого в день), Энтеросгель по 1 см 2 раза в день. На фоне этого проколола бы Гентамицин.
    Дозу Гентамицина напишу, если Вы напишите текущий вес шиншиллы.
    Напишите подробнее, чем кормите, возраст, окрас, пол. Имейте ввиду, что такие нарушения сопутствуют или являются предшественниками зубных проблем. Поэтому, рекомендую сделать рентген хотя бы в боковой позиции.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2018
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 49 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    ЕленкаЩ, спасибо за совет. Окрас стандартный, возраст не знаю, продавали четыре года назад, как трёхмесячного мальчика, а оказалась беременная девочка, которая через два месяца родила серебристую девочку, одну. Вот с тех пор они вместе и живут.
    Серенькая всегда была немного худовата для шиншиллы, но сейчас она весит 320, ее дочка 550. Серенькую как раз и лечим. Кушают они у меня Витакрафт Эмоушен беззерновой, плюс Версел лага, который с изюмом (выбираю полностью изюм), Витакрафт Бьюти, сено покупное, одуванчики, подорожник в ограниченном количестве, вкусняшки в лапки.
    Да, я забыла написать, у шушки как бы отрыжка, которую мы сначала приняли за кашель. Ветеринар сказал, что это из-за носа. Сомневаюсь, явно из кишечника выходит что-то. Вот. Жду от Вас дозировку. И ещё вопрос: а Энтеросгель не уничтожит все лакто- и бифидобактерии или его принимать как-то отдельно?

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2018
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 49 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    ЕленкаЩ, кстати, а сколько по времени лечить по такой схеме? И есть ли смысл продолжать давать Эспумизан?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    Лаванда, на мой взгляд не написали самого главного: какой стул у шиншиллы? Есть болюсы, сколько, какой консистенции? Да и честно не знала, что УЗИ может показать состояние кишечника. Обычно при проблемах кишечника характерно несколько другое поведение. Я бы посоветовала для начала сделать рентген
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2018
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 49 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    Melena, стул обычный, болюсы у неё всегда были чуть меньше, чем у ее дочки и всегда более сухие. Количество как обычно. Пьёт тоже хорошо. А с УЗИ Вы правы, я ошиблась, т.к. ездил муж. Это рентген показал газики.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    Лаванда, вам рентген отдали? Я совсем не врач, но по вашему описанию не с газиками у шиншиллы проблемы. Как она ест? Корм не крошит? Когда ест гранулу, не делает длинные перерывы чтобы проглотить? Неровное дыхание всегда или после каких-то действий? Уши не краснеют в этот момент? Какая температура в квартире? Носом не сопит?
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2018
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 49 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2AB0A97-EDAF-4432-8ACB-EC170F54548D.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	250512, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF80047D-17BB-4C3B-9091-CDCA2E7F2E0E.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	250513, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7ACC731A-740D-425B-A9AC-3D6343B23AD5.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	250514, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57FB97BB-A752-4477-B648-1C29C8A952D7.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	250515

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2018
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 49 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    Melena, только вчера наблюдала, как она крошит пеллету, и видно, что ей жевать сложновато, глотает - да, похоже, что с перерывами, но так как врач не обратила внимания на зубы, я думала, что это вторичная проблема. Спрашивали по поводу подрезать, но врач как-то не стала углубляться в эту тему, и мы решили, что зубы ещё терпят, надо лечить газы.
    Дыхание какое-то резкое на вид: вдох ещё более-менее плавный, а выдох резкий, как спазм визуально видится. И как-то хрюкает при этом, это хрюкание усиливается после стресса - например после того, как вводила ей лекарство и отпустила обратно в витрину. Ушки вполне себе нормальные, температуру стараемся держать как можно ниже, но реально получается где-то 22-23. Бывает и холоднее, до 17, когда уходим и включаем кондиционеры (не сквозит), иногда нагревается до 25-26, но тут же охлаждаем. Двое маленьких детей не позволяют постоянно работать кондиционерам, но за температурой следим, собственно и кондиционеры для шушек поставили.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 10 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Газы в кишечнике

    Лаванда, даже не профессиональным взглядом, видно, что с зубками коренными не всё в порядке, к сожалению.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газы
    от ilgusha в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 15:46
  2. Вздутие живота, газы
    от Аня Матвеева в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.05.2014, 21:58
  3. SOS!!!Помогите!!!Газики в кишечнике!!!
    от оксанна в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 22:26
  4. пробка в кишечнике. Нужна консультация!!!
    от Ольга че в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 08:25
  5. Инородное тело в кишечнике,очень нужна помощь
    от Лили в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 19:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...