Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Шиншилла заваливается на бок

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 10 Час(ов) 23 Минут(ы) 33 Сек.

    Шиншилла заваливается на бок

    Добрый день!
    Случилась у меня вчера такая беда. В комнате с шиншиллой из-за жары постоянно работает кондиционер, температура 22-23 градуса. Вчера как обычно пришла с ней пообщаться, кондиционер на время выключила. Шиншилла вела себя как обычно, сидела на полочке, брала вкусняшки, но на руки не вышла.
    Потом она прыгнула в колесо и начала очень быстро бежать, я никогда не видела чтобы она это так усердно делала, колесо даже начало скрипеть. После этого шуша стала странно себя вести, не смогла запрыгнуть на полочку, обмякла, волокла лапки. Я её взяла в руки, села с ней под ветер из кондиционера. При этом она ещё тряслась. Я подумала перегрев, но в помещении было не больше 24 градусов точно и уши у шиншиллы были прохладные и не розовые поэтому не стала давать никаких лекарств, испугавшись навредить.
    Через минут 7 она стала пытаться убежать, пришла в себя. Я её вернула в витрину, шиншилла вела себя как обычно, опять начала лезть в колесо. Вроде ничего не повредила она.
    Подскажите пожалуйста что это такое может с ней быть? Ветеринаров поблизости нет, но можно попробовать свозить её в соседний город побольше. Какие анализы нужно сделать?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Шиншилла заваливается на бок

    Шиншиллы реагируют не только на повышение температуры, они метеозависимы.
    Я бы застопорила или сняла колесо на время, уменьшила бы гранулят и добавила бы сена. И обязательно пропоила бы шиншиллу витаминами группы В (например, фирмы Беафар). Плюс, подавала бы Глицин по 1/2 таблеточки 2 раза в день. В идеале, хорошо бы, еще и Эмицидин подавать недельку. Он улучшает снабжение кислородом головной мозг и др.ткани организма.
    Главное правило кормления при жаре и перепадах давления: больше сена и веточек, меньше гранулята и черезчур питательных трав.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 10 Час(ов) 23 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Шиншилла заваливается на бок

    ЕленкаЩ, спасибо за совет, закажу сейчас витамины!
    Температуру я могу хоть 20 ей сделать. Не подскажите какая считается самой приемлемой? Я так низко не опускаю, потому что в квартире иногда отключают свет и я боюсь, что шиншилла привыкшая к прохладе не перенесёт такого повышения.
    Сено она плохо ест, а вот гранулят (витакрафт пелетс) уплетает только так. Попробую не магазинное заказать.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышарик
    Регистрация
    13.07.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    256
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла заваливается на бок

    Zaknafeir, я по поводу сена вот что заметила. Я его разное покупала и тут на форуме и в магазинах(дорогое-дешёвое), и сама готовила. В общем говоря - ищите СВОЁ сено. У каждой мыши оно разное. У меня парень раскидывал любое сено, пока ему из Кирова не заказала. Он ест только это сено.
    А барышня у меня не привереда - ест все подряд. Ей по барабану что метелить.
    А колесо снимите - на лето . Потом опять поставите. Не болейте

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Шиншилла заваливается на бок

    +20 - вполне себе нормальная летняя температура, и, обычно, шиншиллы её переносят "не чихая". Дело, собственно, даже не только в температуре и давлении. Дело в индивидуальных особенностях шиншиллячьих организмов и в организации их правильного содержания. Шиншиллы, которые "копаются" в сене, или в рационе которых сено, травы и ветки деревьев не имеются в достаточном количестве, находятся в группе риска по многим проблемам. В частности, по проблемам с кровеносными сосудами. Их спазм, собственно, и приводит к судорогам, заваливанию и пр. А все остальные факторы (активные движения, повышенная температура, скачки давления), по сути, играют роль "повода", но не являются прямой причиной.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нам плохо! скрипит зубами, заваливается на бок- что это?
    от Mysterious в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 15:22
  2. 2-х дневный шиншилленок заваливается на бок
    от familia vellosa в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 01:18
  3. Помогите, не знаю что с моей девочкой....заваливается на бок
    от NatusЯ в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 23:55
  4. Помогите, шушик заваливается на бок!
    от Шустрик2010 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 14:13
  5. Нуждаюсь в помощи,Ляля заваливается на бок.
    от Сказочница в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 02:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...