Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Мирный
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 10 Минут(ы) 42 Сек.

    Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    Здравствуйте! Хочу начать с того что столкнулась с такой проблемой... питомник на 300 особей.
    зимой был завоз новых шиншилл с другого питомника, и через 3 месяца началась какая то массовая гибель зверят. У всех разные причины.
    Кто то просто умер во сне. с утра здоровый и бегает а вечером как сидел так и умер. или в поилку корм насыпала - ест сидит.. через 2 часа захожу а он в таком же положении лапки сложил и уже мертвый. КТо то лысел. Пара одна тоже во сне в один день. вместе лежали на полу.
    У кого то были признаки болезни - сопли (или слюни) грешили на кондиционер капали анандин.
    у кого то легкое размягчение болюсов.

    В июне возила 1 шиншиллу на вскрытие - диагноз гепатоз печени. глисты.
    но уезжала на длительный срок и лечение хотела начать с сентября по возвращению.

    вернулась. клиническая картина следующая - трое с соплями. один с поносом. +4 смерти за сентябрь.
    Отвезла кал на анализ - кокцидиоз.
    хотели взять общий анализ крови. промучали троих - так и не смогли. Ветеринар сказал что мы завезли с другого питомника какой то вирус... но анализа крови нет и это не точно.

    назначили антибиотики. колим. через 5 дней сказали поить стоп кокцидом. (ветеринар) Читала что все дают Байкокс. мнение по стоп-кокциду не изменилось??? не нравится что в совтаве лактоза и сахароза вроде как некоторым, но действующее вещество одно.) - может кто то им спасся все таки ?

    Вопрос к знатокам. -
    1. КАК В ПИТОМНИКЕ 300 ШИНШИЛЛ ВЫПОИТЬ ИЗ ШПРИЦА КАЖДОГО от кокцидоза? ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА В ПОИЛКУ С ВОДОЙ НАЛИВАТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ С БЕРЕМЕНЫМИ И ТЕМИ КТО БЕРЕМЕН ПОД ? - А ТАКИХ БОЛЬШИНСТВО. А ТАКЖЕ КАК БЫТЬ С НОВОРОЖДЕННЫМИ.
    2. ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТНОСТЬ И ГЛИСТЫ = ЭТО ВОЗМОЖНО БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ? в голове неукладывается.... умиреть во сне от глистов...
    3. ВЕТЕРИНАР СКАЗАЛ ЧТО ГЕПАТОЗ ПЕЧЕНИ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ОТ ПЛОХОГО КОРМА, (как сказал другой врач после вскрытия) НО И СЛЕДСТВИЕМ ИНТОКСИКАЦИИ ОРГАНИЗМА ОТ кокцидов. Ваше мнение ?
    4. КЛЕТОК МНОГО - ЗАКРЫТОГО ТИПА. КИПЯТКОМ НЕ ОШПАРИТЬ ТОЧНО. ПОДОЙДЕТ ЛИ ОТПАРИВАТЕЛЬ ДЛЯ ОДЕЖДЫ... И КОНЦЕНТРАТ ЛАЙНА ДЛЯ ДЕЗЕНФЕКЦИИ.
    5. ЕСТЬ ЛАМПА КВАРЦЕВАЯ ОНА ПОМОЖЕТ ИЛИ ЭТО НЕ В ЕЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
    6. КАК ЖИТЬ С ЭТИМ ДАЛЬШЕ КОГДА ПОМИРАЮТ ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ ??? Дайте пожалуйста инструкцию к лечению.
    Последний раз редактировалось zver; 14.09.2018 в 12:27. Причина: ошибка

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    Я на днях писала в похожей темке, что считаю когда шиншилл больше 50, то нужно ставить бактерицидные лампы (как ставят в медицинских и ветеринарных учреждениях). Рециркулятор - облучатель.
    Типа такого:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ch211-130met.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	250875

    Лампу сейчас просто в интернете нашла.
    Эти лампы могут гореть круглосуточно (только учитывайте когда пора менять, у них свой ресурс).

    По самой проблеме - простите, мне очень Вас жаль. Я не знаю, чем могу помочь. Нет таких знаний. Могу только посочувствовать. (((( Держитесь!
    Последний раз редактировалось lasto4ka; 14.09.2018 в 13:18.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Мирный
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 10 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    Спасибо за советы! надо купить...

    По поводу препарата КОКЦИТОКС (производсто Белорусия) слышал кто-нибудь?

    Механизм действия толтразурила связывают с воздействием на синтез шизонтов и микрогамонтов одноклеточных эймерий, изоспор. К препарату чувствительны Эймерии, в том числе: E. tenella, E. necatrix, E brunetti, E. acervulina, E. maxima, E. praecox, E. hagani, E. mivati. Эймерии пушных зверей, в том числе: E. vilson, E. furonis. Изоспоры, в том числе: I.eversanii, I.laidlowi.

    Толтразурил медленно всасывается в ЖКТ, в основном действует в слизистом и подслизистом слое кишечника.


    Пушным зверям в дозе 5 л на 1 тонну воды 2 дня подряд, двукратно с интервалом 5 дней.

    Побочные действия
    Возможны аллергические реакции (дерматит, зуд, отек). При длительном применении не исключено развитие грибковых заболеваний, в частности кандидоз.

    Запрещен при заболеваниях печени, крови, ЦНС, а также беременным животным. Противопоказан совместно со спиртосодержащими лекарствами.


    У нас в городе нашла только его... 20 мл = 110 руб.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    При лечении кокцидий использовала Соликокс. Его добавляла в поилки.
    Мои шушки в ген. базе - Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Радость Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    У вас может быть и не кокцидиоз. диагноз спорный.кокцидиоз не вызывает массовой гибели животных если они не ослаблены другой инфекцией.и инфекция и глистная инвазия это немножко разные вещи...боюсь ваши ветеринары не компетентны или плохая лаборатория или непрофессионально ,вернее ветеринары и лаборанты могли не знать ,что искать на что делать пробы.

    - - - Добавлено - - -

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    Надо чтобы взяли анализ на гемолитический стрептококк .и провести лечение если диагноз подтвердится.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Мирный
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 10 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    Ну вот в том то и дело что диагноз не могут установить. Антибиотики тоже сразу всем колоть без разбора ведь не будешь. Кровь взять не смогли. Только по калу получается можно что то узнать? А этот стрептококк может служить причиной внезапной смерти? Умирают только взрослые животные что удивительно. Ни один малыш не умер, за исключением новорожденных от умирших самок. Проблема гепатоз печени тоже смущает. Может все таки корм.. вирус бы убивал слабых? В зоне риска тогда дети 2-3мес или иммунитет у них крепкий такой. Ничего не могу понять.
    Посоветуйте кроме стрептококка какие анализы можно сдать? Чтобы общую картину составить. Печень не проверить пока не сделать вскрытие? Как берут Кровь? В общем напишите что делатт. Я уже не знаю от чего лечить! Всем у кого появлябтся новые симптомы насморка и тп. Антибиотик сразу колим.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    Надо искать хорошую вет. Клинику. Уж кровь могут в любой взять, если не смогли там где вы обращались, то она совсем бессмысленна.
    В государственной вет. Лаборатории можно сдать анализ кала (лучше с мышью с утра приехать, что бы свежак был). Высевают неделю, если я не ошибаюсь, там стрептококи и покажет и чувствительность к антибиотику.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    То, что происходит в Вашем питомнике, обыденная практика при ввозе поголовья извне.
    Есть, можно так обрисовать, "некоторые специфичные особенности", которые всегда надо учитывать в подобных случаях:
    1. Животных кормили другим кормом, или вообще, принципиально не так, как кормите Вы теперь, и не все могут к этому приспособиться.
    2. В каждой сложившейся группе животных, живущих обособленно от других (питомники разных владельцев), схожий иммунитет к тем разновидностям инфекций, которые есть в данной группе. В Вашей группе другой "стерильный имунитет" к другим инфекциям.
    3. Переезд - это стресс. Он ослабляет имунитет. Такое животное может заболеть не только от собственной инфекции, но и от "новой", которая есть в Вашем питомнике. Хотя Ваши животные внешне абсолютно здоровы.
    4. Стресс так же может вызвать серьезные сбои в обмене веществ, которые могут привести к гибели животного.
    Вы не написали много важной информации, поэтому давать Вам советы сложно. Надо анализировать ситуацию, учитывая множество факторов (корма, результаты анализов, условия содержания). По результату, принимать меры. Однако, могу огорчить: приведение поголовья "в порядок" - "долгая песня" и часть животных погибнет, несмотря на принятые меры.
    Последний раз редактировалось ЕленкаЩ; 15.09.2018 в 10:58.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  10. #10
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Кокцидиоз (гибель шиншилл в питомнике в нем ли причина?)

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    Надо искать хорошую вет. Клинику. Уж кровь могут в любой взять, если не смогли там где вы обращались, то она совсем бессмысленна.
    В государственной вет. Лаборатории можно сдать анализ кала (лучше с мышью с утра приехать, что бы свежак был). Высевают неделю, если я не ошибаюсь, там стрептококи и покажет и чувствительность к антибиотику.
    Ириш, вот честно скажу - у нас в Киеве до сих пор нет врача, который в состоянии взять кровь у шуши на анализ...
    Ну или по крайней мере я такого до сих пор так и не нашла, увы...

    По поводу паразитов - сильная инвазия вправду может провоцировать гепатоз печени, увы.
    Если найдены кокцидии, лечить от них нужно. В Вашем случае хорошо б разделить шуш на несколько помещений и лечить группами.
    Но согласна с девочками, кроме кокцидий здесь явно еще какая-то инфекция.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стандарт в питомнике
    от AiRiN в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.01.2020, 22:26
  2. Кокцидоз
    от fno в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 14:43
  3. ГИБЕЛЬ ПИТОМЦА
    от Nickos в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 22:05
  4. Кто-нибудь что-то слышал о питомнике "Империя шиншилл"?
    от ChinFan в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...