Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Наши малыши - Широ и Роня

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shiro
    Регистрация
    12.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Час(ов) 5 Минут(ы) 13 Сек.

    Смущение Наши малыши - Широ и Роня

    Решилась и о нашем малыше тему создать )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AFAE3477-B445-4AF1-889B-0A7AF0E9AD3B.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	250880Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E7700753-13E2-4E83-B90B-276D0DB59F1C.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	250879

    Появился у нас Широ не запланировано. Подарили сыну. Честно говоря, если бы знала, что такой капризный в уходе зверек - маловероятно, что согласилась бы. Но, я не знала... И теперь он у нас есть ) Изучаю темы. Уже прям ритуал ежевечерний.

    Пребывание малыша у нас началось не безоблачно - на 2-й день у мальчишки загноился глаз. Сгоняли к ветеринару, получили назначение, пролечили. На сегодня (неделя прошла) видимого воспаления нет. Только шерстки вокруг глаза теперь заметно меньше (чесал часто , видимо поэтому), и глазная щель сейчас чуть меньше, чем у второго глаза. Надеюсь, в самом скором времени всё нормализуется. «Грешила» на камень минеральный (хотя по комментариям форумчан проблема, возможно, и не в нём), его сразу убрала, и пока не вернула - не знаю, как лучше закрепить, чтобы Широ опять не начал об него тереться, и при этом мог его грызть. Для стачивания пока только палочки и сено (как я поняла, тоже помогает зубки сточить).

    Наконец-то купили весы и взвесили - 380 г
    Для 3-х месяцев, как вычитала, вроде, нормально.
    Кушает, на мой взгляд, хорошо. Болюсы, вроде, тоже в норме. Животик упругий, но мягенький.
    Заводчик написал, что нужно привить, и можно проглистогонить. Но, почитала о прививках и решила не делать. Глистогонить без анализов тоже пока не стала. Анализ сдадим на днях. Спасибо форумчанам за совет!
    Зубы не знаю как посмотреть... Когда на руки берешь, вырывается очень активно. Не хочу лишний раз тревожить. С глазом и так досталось (( да и вряд ли я что-то пойму.
    Шерстка на вид тоже вроде хорошая. Хотя, я дилетант, и утверждать о норме мне сложно.

    Первые дни Широ был тихоней (даже переживать начала), но видимо тосковал и привыкал к новой обстановке. Вечером пятого дня заметно оживился и даже немножко похулиганил:

    - перевернул миску с кормом (до утра новую порцию не стала насыпать, остался с одним сеном);
    - пытался перевернуть и миску с сеном, но она керамическая и тяжелая, смог только немного передвинуть (подумала даже, что может и сено поспособствовало такому поведению - накануне ввели);
    - полочки, которые служили лесенками, пытался выдернуть (убрали совсем, на всякий случай), после этого начал прыгать по полочкам ) да так резво, что я начала переживать как-бы не упал и не травмировался. Но расстояние между ними осилил (25 см). Еще, на тот момент, был этот самый «колодец», потому что гамак сняла, чтобы зашить края, которые погрыз за эти дни. Но пока зашивала, сидела рядом и караулила. Кстати, когда гамак на место вернула прыгать почти перестал... гамак мешает? Ну или может ночью скачет.

    Когда забрала из клетки на процедуру - из рук дёрнул пулей! Не удержала. Ох, спасибо моему умеренному скопидомству ))) Пригодился детский наматрасник ) Сиганул только до «угла». Я такой, как бы вольер из него делала, чтобы не удрал, ну и диван от неожиданностей защитить ) Одну из «стенок» формировала прижимая угол наматрасника подбородком к шее, а противоположный угол - локтем к спинке дивана. Вторая, соседняя «стенка» - край наматрасника на моей согнутой ноге, третья - край на подлокотнике дивана, ну и четвертая - сама спинка дивана. Короче, во время лечебной процедуры - от Ширончика все проявления протеста, от меня акробатический этюд ))) только на второй день лечения догадалась, что можно вкусняшкой хоть чуток присмирить на время процедуры )

    Еще заметила, что иногда кувыркается в своем гамачке и трется об него мордочкой. Похоже, очень хочется искупаться ) но, пока не рискую.

    Режим сна/бодрствования пока не понятный для меня. В течение суток и спит, и просто на полочке сидит, и активничает.

    Вполне контактный с самого начала - рук не боится, на ладошки забирается, если захочет. Если не хочет, отпихивает лапками.

    Живет пока в старой клетке (г30*ш40*в60), в которой привезли. Новую, почти в 2 раза больше (г40*ш60*в80) уже купили/помыли/продезинфицировали, но пока в нее не переселяем. Переживаю за расстояние между полками - 35 см (вдруг не допрыгнет). Еще, при покупке полочек не уточнила из какого они дерева. Сегодня продавцы обещали узнать у производителя. Кроме того, получился тот самый «колодец», который пока нечем перекрыть. Сейчас клетку оборудую - сшила двухярусный гамачок из джинсовых штанин (в одном из сообщений на форуме прочитала о подобном), но пока не могу повесить - нет подходящих цепочек (в старой клетке коротенькие, а хочется повесить так, чтобы верхняя часть гамака была как-бы дорожкой от верхней полки к средней, а нижняя часть гамака - от средней к нижней полке). Заказала колесо, домик и туннель. Ждем )
    Ищу подходящий лоток под туалет (хочется из закаленного стекла). Надеюсь, что примет и будет туда писать ) Пока иногда усаживается в миску с сеном, но вроде только сидит в ней.

    Понимаю, что витрина лучше. Но, пока подыскиваю варианты витрин, в качестве экстренной меры для увеличения жизненного пространства и возможности вместить все необходимые атрибуты, клетка - более доступный вариант. Да и на будущее, будет куда перемещать Ширончика на период ген.уборок.

    Вопросов, конечно, как у всех новичков - миллиард ) Огромное спасибо создателям и обитателям этого форума! В сети столько информации! И много противоречивой. А здесь, хоть иногда и не просто, но вполне реально найти многие ответы )

    Переживаний, конечно, не меньше. Начиталась здесь историй про жару и прогулки. Решила пока без необходимости из клетки не выпускать. И да, копить на кондей ) Нам он как-то ни к чему был, жару легко переносим. Да и дома температура летом вполне терпимая. Для нас ) А вот малышовским здоровьем рисковать не хочется. Лучше, как говорится, перебдеть )

    Конечно, очень надеюсь избежать проблем с его здоровьем, но все же готовлюсь к их вероятному возникновению (дай Бог, все же минует).

    Вообще, я очень рада появлению Широ ) да, хлопотно и тревожно, но этот маленький пушистик дарит столько добрых и теплых чувств! ))

    Такие пока дела )

    PS: искала, не нашла - человек может заразить шушика простудой? Я похоже простыла, и теперь переживаю... надеюсь, зря.

    И еще, подобной темы тоже не нашла - насколько может быть стрессовым для малыша шум пылесоса? Ведь перемещать шушика из комнаты в комнату, как я поняла, не очень хорошо. Что меньшее из зол - перемещать или шуметь пылесосом рядом?

    Также, буду очень благодарна за ссылку(и) или фото-варианты деревянных сенниц (по поиску не получается найти тему с конкретными фото-примерами). Или из метал.сетки лучше?
    Заранее, спасибо!

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Наш малыш - Широ :))

    Поздравляю с питомцем! Желаю долгих, долгих и счастливых лет жизни!!!

    Ребенку 3 месяца, можно не напрягать его с осмотром зубов. У детей у всех зубы хорошие. Взвешивайте его, если после 1,5 лет начнет вес терять, появятся другие симптомы - тогда и отвезете на осмотр.

    А вот насчет глазика - я бы свозила на промывку. Если песочком забился слезный канал, то пока его не промоешь - так и будет гноиться. И лекарства никакие внутрь не попадут.
    Я сейчас не на много вопросов отвечу - бежать надо))) Первые вопросы и последние)))

    Простудой вы его не заразите, у нас инфекции разные)))
    Не такие они и стрессовые. Если у питомца проблемы со здоровьем, тогда да, могут погибнуть от резких звуков. Но- это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Это как у людей - проблемы сердечно-сосудистые.


    Еще раз - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышарик
    Регистрация
    13.07.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    256
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Наш малыш - Широ :))

    Мои шушки на пылесос не реагируют, пока в клетке не начну пылесосить. Даже спят спокойно, пока дверцу не открою.
    Сенница - лично для меня это самая проблемная вещь была в витрине. Перепробовала всё(наверное) от керамического горшка, который катался по полкам мы отказались через неделю(нервы сдали по ночам вставать и убирать), на железную залазил и гадил, деревянные стали постаментами и только вот такая прижилась
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180819_183557.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	250881
    Перевернуть её практически невозможно, зато можно погрызть.
    Шушки они такие - в душу залезут, хвостиком махнут, глазками своими посмотрят и всё!
    Ты пропал))))

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла Смирнова
    Регистрация
    01.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 4 Час(ов) 18 Минут(ы) 5 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Наш малыш - Широ :))

    Shiro, поздравляю с пушистым другом!

    Камень минеральный лучше вернуть, дополнительно можно положить меловой. У шиншилл зубки растут всю жизнь, если не сможет стачивать зубы, могут начаться проблемы. Положите ему ещё подсушенных веток (яблоня, орешник).

    40*ш60*в80 - нормальная клетка, у нас в клетках 50*70*80 мамы с крохами живут. Забавно наблюдать, как малыши учатся прыгать с полки на полку, долетают не всегда Просто засыпаем пол опилками толстым слоем.

    Посмотрите, как Широ будет реагировать на пылесос. Он у вас один, можно и перенести.

    Удачи!
    МОИ ШИНШИЛЛЫ Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shiro
    Регистрация
    12.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Час(ов) 5 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Наш малыш - Широ :))

    lasto4ka, спасибо!

    Как раз через пару-тройку дней хочу отвезти, чтобы еще раз глазик посмотрели. Теперь буду чуть лучше понимать, о чем с ветеринаром беседовать )

    Насчет простуды - успокоили )))

    С резкими звуками теперь яснее ) а то мы с сыном в комнате с шушиком чуть ли не на цыпочках ходим, чтобы не напугать ))

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shiro
    Регистрация
    12.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Час(ов) 5 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Наш малыш - Широ :))

    Алла Смирнова, спасибо!

    Палочки дали ) 3 штуки - яблоня, орех и ива )

    Насчет камня решила пока под присмотром давать. Чтобы не давать терется об него. Осенило к вечеру )))

    Забавно, да )) он еще так смешно на месте подпрыгивает перед прыжком )))

    С пылесосом прям облегчение ))

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shiro
    Регистрация
    12.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Час(ов) 5 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Наш малыш - Широ :))

    Мышарик, спасибо!

    В клетке я пылесосить не буду ))

    Ух какая! )) вроде и простая донельзя, а смотрится очень красиво )) А как заареплены веточки между собой и дном - гвозди? И примерный размер какой? Может успею еще заказать вдогонку к остальным штучкам )

    Я однозначно пропала )) уже на этапе «глазками посмотрят» )))

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shiro
    Регистрация
    12.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Час(ов) 5 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Наш малыш - Широ :))

    lasto4ka, а когда и как можно понять есть или нет эти проблемы с сердечно-сосудистой? Даже скорее - сейчас, если ветеринара попросить, он сможет их определить?

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышарик
    Регистрация
    13.07.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    256
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Наш малыш - Широ :))

    Shiro, просверлены дырочки и проволокой соединены, размер примерно 10х10 см. Дно - фанерка 5мм.
    Вы сейчас много чего ненужного/неудобного можете приобрести. Я методом проб нашла то, что именно мне подошло.
    С моря мне привезли 2 плоских камня(2-3 кг каждый) - это троны-постаменты для мышей моих)))) Они прохладные и на них так удобно сидеть.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Наш малыш - Широ :))

    Цитата Сообщение от Shiro Посмотреть сообщение
    lasto4ka, а когда и как можно понять есть или нет эти проблемы с сердечно-сосудистой? Даже скорее - сейчас, если ветеринара попросить, он сможет их определить?
    выдохните))))

    если будете над ним дрожать - тогда будут проблемы. У страха - глаза велики )))))))) Вы не услышали главного - что они не такие и стрессовые, как пишут в интернете.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши малыши
    от семья Пузаковых в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 21:48
  2. Вот и наши малыши))))
    от olga-015 в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 14:02
  3. Наши малыши!!!
    от ol-19 в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 16:02
  4. А вот и наши малыши)))
    от Marysa в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 09:43
  5. Кто наши малыши?
    от steffs в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...