Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Шуша заболела, ничего не ест

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nastya.gulyaeva
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 55 Минут(ы) 37 Сек.

    Восклицание Шуша заболела, ничего не ест

    Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Наша шуша заболела, ничего не ест, не ходит в туалет, не какает уже 5-й день. Началось все после того, как ночью она устроила побег из клетки (как она умудрилась карабины открыть, не знаю). Вчера возили к ветеринару, ей сделали укол физраствора и витаминного комплекса. Сказали дать дюфалак на ночь 1 мл, купить гамавит и сделать рентген челюсти и живота, чтоб исключить наличие инородных тел в брюшке (вдруг что-то съела) и воспалительного процесса в челюстях. Все эти дни поили из шприца водичкой и сенным отваром. Размолотый в кашу корм отказывается есть. Даже пьет с трудом. Сегодня вообще отказалась не идет на руки, спустилась вниз клетки, обычно любит сидеть наверху, отказывается от воды, насильно поила со шприца. Очень тяжело дышит. Вся вялая, даже на звук открывающейся клетки никак не реагирует, по виду сил у нее очень мало, дезориентирована немного. Сегодня сделаем рентген, так как всю неделю отсутствовал врач в кабинете, где можно сделать рентген. Специалистов по шиншиллам у нас вообще нет. Животик у шуши вздут, сегодня при попытке взять на руки, чтоб попоить, запищала и встала в оборонительную позу. Хотя меня не боится, дает гладить по голове, но вот до тельца не дает дотронуться. Рвоты не было, лапки прохладные, температуры вроде нет, вес 490 грамм, похудела немного, но пока незначительно.
    Помогите советом, очень за нее переживаю, выглядит она очень плохо(( Боюсь, что она чего-то наелась ночью, и это теперь застряло и не может выйти((

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Цитата Сообщение от nastya.gulyaeva Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Наша шуша заболела, ничего не ест, не ходит в туалет, не какает уже 5-й день. Началось все после того, как ночью она устроила побег из клетки (как она умудрилась карабины открыть, не знаю). Вчера возили к ветеринару, ей сделали укол физраствора и витаминного комплекса. Сказали дать дюфалак на ночь 1 мл, купить гамавит и сделать рентген челюсти и живота, чтоб исключить наличие инородных тел в брюшке (вдруг что-то съела) и воспалительного процесса в челюстях. Все эти дни поили из шприца водичкой и сенным отваром. Размолотый в кашу корм отказывается есть. Даже пьет с трудом. Сегодня вообще отказалась не идет на руки, спустилась вниз клетки, обычно любит сидеть наверху, отказывается от воды, насильно поила со шприца. Очень тяжело дышит. Вся вялая, даже на звук открывающейся клетки никак не реагирует, по виду сил у нее очень мало, дезориентирована немного. Сегодня сделаем рентген, так как всю неделю отсутствовал врач в кабинете, где можно сделать рентген. Специалистов по шиншиллам у нас вообще нет. Животик у шуши вздут, сегодня при попытке взять на руки, чтоб попоить, запищала и встала в оборонительную позу. Хотя меня не боится, дает гладить по голове, но вот до тельца не дает дотронуться. Рвоты не было, лапки прохладные, температуры вроде нет, вес 490 грамм, похудела немного, но пока незначительно.
    Помогите советом, очень за нее переживаю, выглядит она очень плохо(( Боюсь, что она чего-то наелась ночью, и это теперь застряло и не может выйти((
    прогноз очень плохой. Она слишком долго голодала и сейчас интоксикация организма из-за стаза/непроходимости.
    Сами вы точно не вытащите, срочно к врачу. К тому, который понимает что делать. Вы из какого города? Срочно - это вот прямо сейчас. Судя по описаниям... все очень плохо.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Цитата Сообщение от nastya.gulyaeva Посмотреть сообщение
    Сказали дать дюфалак на ночь 1 мл
    дюфалак тут один - ни о чем. Давать его надо первые дня три в вашем случае по 1 мл три раза в день
    можно попробовать дать мальт пасту, но лучше все же рентген до того сделать
    Кроме дюфалака нужно давать саб симплекс для начала каждые часа три по 1мл. Плохо, что так затянули - уже 5 дней, шиншилла вздута очень сильно, судя по всему((
    Купите в вет аптеке тимпанол. Дозировку я не помню, к сожалению.. поищите тут на форуме (в поиск введите название), либо может кто-то подскажет дозировку- тогда чередовать с саб симплексом его будете.
    Физраствор 4 мл + 0,5-1 мл 5% глюкозы, + 0,5 мл аскорбинки в одном шприце нужно колоть подкожно 2 раза в день
    noctua non captat muscas

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nastya.gulyaeva
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 55 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Сделали ей вчера рентген и узи, никаких посторонних предметов нет, перекрутов тоже. Вчера шуша была уже на грани, завалилась на бок и ни на что не реагировала. Вкололи физраствор, глюкозу. После этого стало еще хуже, видимо, от глюкозы плохо ей. Причина так и не ясна. Мы из южно-Сахалинска, многие ветеринары открещиваются, говорят, что шиншиллами не занимаются. После ухудшения уже другой врач вколол что-то для поддержания сердца и детокс для печени, витамин В6 для работы жкт. Стало чуть получше, открыла глазки, потужилась, выдавила несколько каках. Посоветовали ей колоть физраствор 7-8 мл 4 раза в день + гамавит и поить из шприца отваром сена+ромашка+календула, чтоб снять вздутие. Сегодня пробуем дотянуться до ветеринара из зоопарка.
    Куплю темпанол (как вариант замены врач предлагал церукал, чтоб запустить жкт, но он токсичный, я не знаю, потянет ли она в таком состоянии),сабсимплекс (это из человеческой аптеки?). Делаю ей массажик живота. Жалко ее очень, сердце разрывается. Заметили то мы на второй день, что она малоактивная, это уже вечером поздно было, на третий повезли к врачу, все открещивались(((( нашли того, кто не открестился, ее прокололи физраствором и витаминами, сказали давать дюфалак, но не работал рентгенкабинет, врача не было(((((
    Посоветуйте, пожалуйста, чем ее можно накормить, она тает прям на глазах от отсутствия пищи, на физрастворе и витаминах не протянет. Может, молочком из шприца, перемолотый корм из шприца отказывается есть, даже насильно не запихнешь( Вес вчера был уже 480 грамм, потеряла 10 грамм(

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nastya.gulyaeva
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 55 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Созвонились с врачом с зоопарка, сказал, что ничем помочь не может. Больше нам некуда обращаться, всех обошли((( теперь вся надежда у нее на нас и ваши советы, ваш опыт, помогите пожалуйста((((( до сих пор не ест, не какает, сейчас колем физраствор+гамавит+аскорби нка, вечером все-таки добавлю глюкозу. Из шприца сабсимплекс, дюфалак, тимпанол. Выпаиваем отваром ромашки, календулы и водички с корма. Вечером также попробую дать мальт пасту.
    Может попробовать ей дать антибиотик? Я просто не знаю, какой можно и нужен ли. Также спрошу у вчерашнего врача, что за детокс ей вкололи, так как после него хоть на чуть-чуть было улучшение, выдавила несколько болюсов, открыла глазки. Болюсы не каменные, как бывает при запоре, обычные. Наверное, тут больше не запор, а на отравление больше похоже.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Цитата Сообщение от nastya.gulyaeva Посмотреть сообщение
    Созвонились с врачом с зоопарка, сказал, что ничем помочь не может. Больше нам некуда обращаться, всех обошли((( теперь вся надежда у нее на нас и ваши советы, ваш опыт, помогите пожалуйста((((( до сих пор не ест, не какает, сейчас колем физраствор+гамавит+аскорби нка, вечером все-таки добавлю глюкозу. Из шприца сабсимплекс, дюфалак, тимпанол. Выпаиваем отваром ромашки, календулы и водички с корма. Вечером также попробую дать мальт пасту.
    Может попробовать ей дать антибиотик? Я просто не знаю, какой можно и нужен ли. Также спрошу у вчерашнего врача, что за детокс ей вкололи, так как после него хоть на чуть-чуть было улучшение, выдавила несколько болюсов, открыла глазки. Болюсы не каменные, как бывает при запоре, обычные. Наверное, тут больше не запор, а на отравление больше похоже.
    не надо антибиотик.
    Наши врачи ругают если не кормят зверя насильно. Размалываете ее корм (я считаю до 50, молю в кофемолке), разбавляете с водой (обычно до состояния сметаны, но если зверь долго не ел, то много сразу не надо). Шприц (инсулиновый, без иглы) вставляете в ротик и выдавливаете. Для начала я бы 3 инсулинки выдавила. Через пару часов еще 3. В сутки - в вашем случае - 20-25 инсулинок.
    Продолжать колоть физ раствор (4 мл + 0,5 глюкозы) подкожно (в холку). Это еще даст энергии и снимет интоксикацию. Колоть - утром и вечером.
    Тимпанол - очень нужен. Как Юля вам написала - чередуйте тимпанол и саб. симплекс. Пока не найдете тимпанол - выпаивайте саб.
    Слизь на болюсах была? цвета сливочной карамели (да и когда подсыхает - похоже визуально). Если да - это один из признаков запора/дисбактериоза.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nastya.gulyaeva
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 55 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Слизи не было. Я уже ей даю темпанол и все, что написали. Состояние еще ухудшилось, она холодная, ни на что не реагирует, еле дышит. Сделала уколы, держу на руках, чтобы она знала, что мы с ней, что нужно держаться. По виду умирает. Я вся в слезах, сердце разрывается от того, что не знаю, чем еще помочь(((((

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nastya.gulyaeva
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 55 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Спасибо всем, кто давал советы. Вечером наша шуша умерла на руках(((

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Цитата Сообщение от nastya.gulyaeva Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто давал советы. Вечером наша шуша умерла на руках(((
    Поскорее вам все забыть... Это очень сильные переживания. Держитесь! Это очень больно.

    К сожалению, уже по первой описанной картинки можно было предполагать что точка невозврата пройдена.

    Мягкого облачка....
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nastya.gulyaeva
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 55 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Шуша заболела, ничего не ест

    Спасибо Вам большое за поддержку!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шуша заболела
    от Akva в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 22:58
  2. Шуша заболела
    от blum-winx1997 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 08:07
  3. заболела шуша
    от шиноман в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 20:12
  4. помогите шуша заболела
    от Букля в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 14:55
  5. Шуша заболела! Подскажите!
    от Beliy_lrc в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 10:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...