Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 2 Минут(ы) 20 Сек.

    Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Добрый вечер! Пожалуйста, помогите! Сегодня утром обнаружила шуша лежащего на нижней полке на наполнителе, лежал на боку, ни на что не реагировал. Взяла в руки, чтобы осмотреть, даже не вырывался как обычно. Посадила на полку, сидел на месте. Отвезли к ветеринару на осмотр, визуально ничего не было обнаружено. Марк был очень вялый, почти не двигается, вкололи ему обезболивающее. Повезли в другую клинику на рентген, там врач не разбирается в шиншиллах, но сказал, что на его взгляд много каловых масс (но опять же, он не знает, что является нормой). На втором снимке слева какое-то круглое уплотнение, сказал, что возможно инородное тело. Но я и представить не могу, как что-то постороннее могло там оказаться - гулять не выпускаю, шуш все время в витрине.

    Привезли обратно к первому врачу, она вколола препараты, написанные в заключении, сказала наблюдать, будет ли есть, если нет - кормить из шприца.
    Врач не специализируется на грызунах, врач по грызунам будет работать лишь с 12 января. Но она сказала, что такая резкая летаргия часто заканчивается летальным исходом

    Шушу ничего нового не давала, ел как обычно - корм verselle laga crispy pellets, прикорм care + и давала одну сушенную ягодку рябины. Вечером и ночью был активный, ел сено, а с утра ему уже плохо стало.

    Прошло уже 6 часов, как привезли Марка домой. Он сидит на полке (как на фото), слазил только два раза вниз сходить в лоток. Поел сена, гранулят не ел, я его рзмельчила и смешала с водой, дала с лодечки (шприц почему-то не работает), Марк поел с аппетитом, но мало (наверное, с ложки неудобно). Я перевесила кормушку и поилку вниз, раз теперь он не прыгает наверх. Хотим свозить его к специалисту по грызунам, которая выйдет из отпуска 12 января. Очень надеюсь, что Марку не станет хуже за это время(
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C1E8C764-005A-48F1-8EE7-D50B42CFF170.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	251527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B4330488-8D20-4683-B0B7-F726C59C05A1.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	251528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1588A87F-3425-487F-BD84-B5B7569099E7.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	251529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0264D077-526F-41B9-A522-61E81E4EC595.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	251530  
    Последний раз редактировалось Foxy_7; 09.01.2019 в 20:02.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katharina
    Регистрация
    28.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 11 Минут(ы) 31 Сек.
    Записей в дневнике
    40

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Foxy_7, ох нехорошее дело.
    А болюсы есть? В туалет нормально ходит?
    Посмотрите вот эту тему, особенно собственно самое первое сообщение: https://chins.ru/showthread.php/2824...3%D0%BC%D0%B0)
    12 это слишком долго! К сожалению, с шиншами дороги не то что дни - часы((( Конечно, при первой же возможности надо к врачу, но лучше начать лечить по материалам форума, но внимательно смотрите за симптомами.
    Если запора нет, может быть вздутие, а может и правда инородное тело (я, к сожалению, рентген не понимаю((((, но в любом случае в теме про запор есть и про это и как отличить.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 2 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Болюсов совсем мало, видимо, от того, что он почти ничего не ест. Ест сено, но меньше, чем обычно, гранулят сам не ест, я растолоченный развожу с водой и кормлю с ложечки, но он очень мало его ес. Из шприца у меня не получается почему-то- кашица не идёт из него нормально, а резко выстреливает, не понимаю, почему (пробовала два шприца на 5 и на 10 мл - все равно не идёт). После того, как немного кашицы поест, начинает скрежететь зубами. Может быть, у него с зубками начались проблему? Но опять же, аппетит вплоть до вчерашнего дня был хороший, слюней никогда не было. Инородное тело я не понимаю, как могло к нему попасть - из витрины не выпускаю, рядом с витриной ничего не лежит, чтобы он мог ухватить, от обоев на приличном расстоянии, не дотянулся бы. Сейчас он передвигается только с полки вниз в лоток и в домик посидеть. Воду из поилки тоже сам не пьёт, я ему с ложечки даю. Все время вид сонный. Я боюсь начать лечить от запора, вдруг у него совсем не запор, я только наврежу. Записались к специалисту на 12 января, но будем ещё искать, вдруг есть в городе другие специалисты по грызунам

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Katharina Посмотреть сообщение
    Foxy_7, ох нехорошее дело.
    А болюсы есть? В туалет нормально ходит?
    Посмотрите вот эту тему, особенно собственно самое первое сообщение: https://chins.ru/showthread.php/2824...3%D0%BC%D0%B0)
    12 это слишком долго! К сожалению, с шиншами дороги не то что дни - часы((( Конечно, при первой же возможности надо к врачу, но лучше начать лечить по материалам форума, но внимательно смотрите за симптомами.
    Если запора нет, может быть вздутие, а может и правда инородное тело (я, к сожалению, рентген не понимаю((((, но в любом случае в теме про запор есть и про это и как отличить.
    Болюсов совсем мало, видимо, от того, что он почти ничего не ест. Ест сено, но меньше, чем обычно, гранулят сам не ест, я растолоченный развожу с водой и кормлю с ложечки, но он очень мало его ес. Из шприца у меня не получается почему-то- кашица не идёт из него нормально, а резко выстреливает, не понимаю, почему (пробовала два шприца на 5 и на 10 мл - все равно не идёт). После того, как немного кашицы поест, начинает скрежететь зубами. Может быть, у него с зубками начались проблему? Но опять же, аппетит вплоть до вчерашнего дня был хороший, слюней никогда не было. Инородное тело я не понимаю, как могло к нему попасть - из витрины не выпускаю, рядом с витриной ничего не лежит, чтобы он мог ухватить, от обоев на приличном расстоянии, не дотянулся бы. Сейчас он передвигается только с полки вниз в лоток и в домик посидеть. Воду из поилки тоже сам не пьёт, я ему с ложечки даю. Все время вид сонный. Я боюсь начать лечить от запора, вдруг у него совсем не запор, я только наврежу. Записались к специалисту на 12 января, но будем ещё искать, вдруг есть в городе другие специалисты по грызунам

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Зверь не ест, у него идет интоксикация, надо колоть физ-раствор (усваивается лучше если он 35-36 градусов, немного в теплой воде шприц подержать) - мне больше нравится колоть 6 мл - 3 раза в сутки.
    Наверняка идет вздутие - потрогайте животик. Тогда сабсимплекс 1 мл начните с каждых 2-х часов.
    Вазилиновое масло 1,5 мл - 2 раза в день.
    Дюфалакт 1,5 - 3 раза в день ( я сначала масло, через пару часов дюфалакт).
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 2 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    Зверь не ест, у него идет интоксикация, надо колоть физ-раствор (усваивается лучше если он 35-36 градусов, немного в теплой воде шприц подержать) - мне больше нравится колоть 6 мл - 3 раза в сутки.
    Наверняка идет вздутие - потрогайте животик. Тогда сабсимплекс 1 мл начните с каждых 2-х часов.
    Вазилиновое масло 1,5 мл - 2 раза в день.
    Дюфалакт 1,5 - 3 раза в день ( я сначала масло, через пару часов дюфалакт).
    Я созвонилась с ветеринаром, который вчера лечила Марка, она тоже сказала, что возможно, это инородное тело на снимке комок шерсти, поэтому он ничего не хочет есть и вялый. Сказала колоть церукал по 0,1 каждые 6 часов и вколоть обезболивающее римадил 0,04. Ещё посоветовала каждый час прикладывать к животику массажёр (но у меня его нет, поэтому она сказала, что подойдёт вибрирующий телефон) секунд на 30-минуту, чтобы стимулировать кишечник. Отсылала рентген другому вету, она сказала, что комок бы так ярко не выглядел на рентгене, но я сказала, что постороннего он ничего бы не смог съесть. Она сказала, что если после этих препаратов ему лучше не станет, то завтра надо снова сделать рентген. Для него такой стресс эти переезды по клиникам.. Сейчас буду колоть церукал и римадил, схожу потом за физраствором. Ветеринар, которая вчера лечила, сказала, что вазелиновое масло может сделать хуже..

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Цитата Сообщение от Foxy_7 Посмотреть сообщение
    Я созвонилась с ветеринаром, который вчера лечила Марка, она тоже сказала, что возможно, это инородное тело на снимке комок шерсти, поэтому он ничего не хочет есть и вялый. Сказала колоть церукал по 0,1 каждые 6 часов и вколоть обезболивающее римадил 0,04. Ещё посоветовала каждый час прикладывать к животику массажёр (но у меня его нет, поэтому она сказала, что подойдёт вибрирующий телефон) секунд на 30-минуту, чтобы стимулировать кишечник. Отсылала рентген другому вету, она сказала, что комок бы так ярко не выглядел на рентгене, но я сказала, что постороннего он ничего бы не смог съесть. Она сказала, что если после этих препаратов ему лучше не станет, то завтра надо снова сделать рентген. Для него такой стресс эти переезды по клиникам.. Сейчас буду колоть церукал и римадил, схожу потом за физраствором. Ветеринар, которая вчера лечила, сказала, что вазелиновое масло может сделать хуже..
    Вазилиновое масло не сделает хуже, оно просто выльется.
    Саб симплекс в обязательном порядке. Чем чаще, тем лучше.
    Можно еще на работающую стиральную машину ставить.

    Я (ттт) только что вытащила мыха, запор 6 дней, причем 3 дня из них лечили в стационаре. Когда я была в отчаяние, мне посоветовали просто саб - каждый час. И ттттт через 12 часов "счастье" повалило. Пока не снимете вздутие перистальтика не заработает.
    вибромассажер я прикладывала к животику на 15-20 минут. После саба.

    Удачи вам!
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 2 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    Вазилиновое масло не сделает хуже, оно просто выльется.
    Саб симплекс в обязательном порядке. Чем чаще, тем лучше.
    Можно еще на работающую стиральную машину ставить.

    Я (ттт) только что вытащила мыха, запор 6 дней, причем 3 дня из них лечили в стационаре. Когда я была в отчаяние, мне посоветовали просто саб - каждый час. И ттттт через 12 часов "счастье" повалило. Пока не снимете вздутие перистальтика не заработает.
    вибромассажер я прикладывала к животику на 15-20 минут. После саба.

    Удачи вам!
    Вколола ему церукал и римадил, подержала на вибрирующем телефоне (вибромассажера нет). Покормила его с ложечки кашей из размолотого гранулята и воды, поел немного (не могу понять, почему из шприц эта кашица не идет, использовала 5 и 10 мл, но у них одинаковое по диаметру отверстие - проталкивается вся вода, а сама травянная масса остается внутри шприца, поэтому приходится из ложечки, сколько он захочет съесть). Скажите, саб симлекс - это же раствор? На ложечке дать ему выпить? И вазелиновое масло выдавить на зубочистку немного, он сам его должен будет слизать? Физ-раствор обязательно, если он сейчас немного ест кашицу из гранулята? Очень не хочу что-то снова ему колоть, у него ужасный стресс от уколов((

    Я его взяла снова сейчас на руки (издавал звуки, толи недоволен, то ли ему все еще больно, хотя уже должно было подействовать обезболивающее), но каюсь, не могу понять есть ли вздутие или нет, я его никогда на руки не беру (не ручной совсем), поэтому не знаю, как в нормальном состоянии животик должен быть на ощупь. Когда взяла на руки, увидела свежий боллюс, это маленькая радось для меня сейчас

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Цитата Сообщение от Foxy_7 Посмотреть сообщение
    Вколола ему церукал и римадил, подержала на вибрирующем телефоне (вибромассажера нет). Покормила его с ложечки кашей из размолотого гранулята и воды, поел немного (не могу понять, почему из шприц эта кашица не идет, использовала 5 и 10 мл, но у них одинаковое по диаметру отверстие - проталкивается вся вода, а сама травянная масса остается внутри шприца, поэтому приходится из ложечки, сколько он захочет съесть). Скажите, саб симлекс - это же раствор? На ложечке дать ему выпить? И вазелиновое масло выдавить на зубочистку немного, он сам его должен будет слизать? Физ-раствор обязательно, если он сейчас немного ест кашицу из гранулята? Очень не хочу что-то снова ему колоть, у него ужасный стресс от уколов((

    Я его взяла снова сейчас на руки (издавал звуки, толи недоволен, то ли ему все еще больно, хотя уже должно было подействовать обезболивающее), но каюсь, не могу понять есть ли вздутие или нет, я его никогда на руки не беру (не ручной совсем), поэтому не знаю, как в нормальном состоянии животик должен быть на ощупь. Когда взяла на руки, увидела свежий боллюс, это маленькая радось для меня сейчас
    кормить лучше всего из инсулинового шприца, но я бы сейчас не кормила - только давала саб симплекс - часто! Как только вздутие пройдет - 7-8 инсулинок 2 раза в сутки. Плюс надо будет карсил (пол капсулы смешать с водичкой и из инсулинки дать выпить) - для поддержания печени, так как при длительном голодании плюс дисбактериоз у них возникают проблемы с печенью).
    Саб симплекс - это чел. аптека, суспензия - набираете 1 мл в инсулиновый шприц и в ротик. В принципе, они сами хорошо его пьют. Если нет - поглубже в ротик и тихонько выдавливаете.
    насчет римадила ниего не скажу - нужен ли.
    Физ раствор колоть обязательно. 6 мл - 3 раза в сутки. У него обезвоживание. Плюс интоксикация.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 2 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    кормить лучше всего из инсулинового шприца, но я бы сейчас не кормила - только давала саб симплекс - часто! Как только вздутие пройдет - 7-8 инсулинок 2 раза в сутки. Плюс надо будет карсил (пол капсулы смешать с водичкой и из инсулинки дать выпить) - для поддержания печени, так как при длительном голодании плюс дисбактериоз у них возникают проблемы с печенью).
    Саб симплекс - это чел. аптека, суспензия - набираете 1 мл в инсулиновый шприц и в ротик. В принципе, они сами хорошо его пьют. Если нет - поглубже в ротик и тихонько выдавливаете.
    насчет римадила ниего не скажу - нужен ли.
    Физ раствор колоть обязательно. 6 мл - 3 раза в сутки. У него обезвоживание. Плюс интоксикация.
    Спасибо Вам, сейчас побегу в аптеку за саб симплексом, вазелиновым маслом и физраствором. Вот пробовала такой шприц 5мл, выдавливается только вода, травяная масса остаётся. Какой по объёму нужен инсулиновый шприц, чтобы потом кормить? И там же отверстие ещё меньше, чем у 5мл, как кашица будет проходить? И может быть, я недостаточно вожу добавляю к порошку из гранулята, сколько примерно нужно? Я добавляю на глазок, чтобы не слишком вода и не слишком густо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04EECC35-1D16-43C9-811B-280B0BBC39CE.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	251531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04EECC35-1D16-43C9-811B-280B0BBC39CE.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	251531

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Помогите понять, что случилось с шиншиллой (есть рентген)

    Цитата Сообщение от Foxy_7 Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, сейчас побегу в аптеку за саб симплексом, вазелиновым маслом и физраствором. Вот пробовала такой шприц 5мл, выдавливается только вода, травяная масса остаётся. Какой по объёму нужен инсулиновый шприц, чтобы потом кормить? И там же отверстие ещё меньше, чем у 5мл, как кашица будет проходить? И может быть, я недостаточно вожу добавляю к порошку из гранулята, сколько примерно нужно? Я добавляю на глазок, чтобы не слишком вода и не слишком густо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04EECC35-1D16-43C9-811B-280B0BBC39CE.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	251531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04EECC35-1D16-43C9-811B-280B0BBC39CE.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	251531
    инсулиновые шприцы - 1 мл. Все прекрасно выдавливается. Если нет - значит густо развели.
    Можно еще носик обрезать, но корм итак идет.
    А вот другого объема шприцы действительно неудобные.
    Последний раз редактировалось lasto4ka; 10.01.2019 в 14:28.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2015, 22:53
  2. помогите понять есть ли бархат
    от Иринка33 в разделе Простые окрасы, два гена
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 20:27
  3. Помогите понять что твориться с шиншиллой.
    от Ириник в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 12:01
  4. СРОЧНО!!! Помогите понять, что с шиншиллой!
    от Есения в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.09.2010, 19:25
  5. не могу понять что случилось
    от kopirka в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.06.2007, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...