Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос про сквозняки и температурный режим

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sot
    Регистрация
    19.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 8 Час(ов) 53 Минут(ы) 6 Сек.

    Вопрос про сквозняки и температурный режим

    Здравствуйте! Хочется сказать большое спасибо за такое количество тем и советов, уже не первую неделю ищу вопросы о шушах - везде противоречивая информация и наконец-то нашла вас.
    Суть вопроса. Собираюсь заводить шушика 2 мес, всё его оборудование, так сказать, в пути. Шушик будет жить скорее всего в спальне - мы существа ночные, ложимся поздно, а спим крепко - не думаю, что их стиль жизни будет проблемой. Но меня очень волнуют сквозняки. Я не первый день ползаю по полу в районе, где будет стоять клетка. У нас дома прохладно, именно у самих окон слегка поддувает, но снизу батарея работает наполовину. Пол не холодный, температура дома около 18 градусов плюс минус 1-2 градуса, и в том месте, где будет стоять клетка - холодного воздуха не чувствуется. Как-то может можно убедиться в отсутствии сквозняка? И как понять, что шуше холодно? И на всякий случай хотелось бы узнать как лечить и что делать при обнаружении простуды у шуши. Буду очень благодарна ссылкам
    По поводу лета сразу же тоже хочется спросить. Лето 2018 в Питере выдалось ужасно жарким, мы будем приобретать вентилятор. Это как-то может навредить шуше? У нас солнце летом светит в окно где то с 9 до 12, потом уходит, нужно ли будет обязательно задергивать шторы или шушик сам спрячется в домике?
    Заранее спасибо всем ответившим!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Вопрос про сквозняки и температурный режим

    sot, отвечу частично. На лето не вентилятор, а кондиционер Вам нужен. Вентилятор перемешивает воздух, а не охлаждает. Под ним у человека-то запросто простуда начнется.

    По поводу клетки в спальне - я вот не представляю такого... Они очень шумны. Захотят может быть среди ночи в колесе побегать, а около колеса какая-нибудь погрызуха окажется. И вот начнет это колесо о погрызуху так греметь, что все равно проснетесь, не обрадуетесь. Попробуйте поставить куда-то еще клетку. И если беспокоит, что около пола сквозняк - можно на что-то поставить клетку (а лучше витрину), а вниз под нее складывать все необходимое шиншилле. И кстати - клетки намного шумнее чем витрины.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sot
    Регистрация
    19.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 8 Час(ов) 53 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Вопрос про сквозняки и температурный режим

    Tatiana Samara, типичный кондиционер нам в доме запрещено ставить. Типа нарушение фасада, как-то так, но вообще конечно этот вопрос надо будет уточнить у управляющей компании. Разберусь в этом обязательно
    Ставить на что-то думали, но я очень боюсь, что клетка упадет. Но это конечно надо по факту проверять - будет она устойчивая или нет. И еще придумать не могу на что поставить. Есть столики походные, но это очень высоко наверное будет, да и я все-таки очень переживаю что клетка может перевернуться. Если кто-то подкинет идеи на что поставить можно - большое спасибо
    Витрину планируем в будущем обязательно.
    Есть вариант еще на кухне поставить, кухня очень большая, по ощущениям температура не повышается, но я это еще термометром проверю.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Вопрос про сквозняки и температурный режим

    sot, можно тумбу для клетки сколотить самим, или приобрести б/у. Чтобы клетка не свалилась - сделать приступки по краю тумбы. Да и клетку к чему-нибудь притянуть (несгрызаемым чем-нибудь). А что у Вас за клетка? Почему она должна перевернуться? Большие клетки весьма тяжелые, да еще наполнение внутри - домики, колесо, лотки...

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Вопрос про сквозняки и температурный режим

    Клетка шумно и мусорно, какая бы распрекрасная она не была. Витрина в этом плане гораздо выгодней и удобней! Да и сквозняк в витрине не так страшен, т.к. две стенки с сеткой, остальное прикрыто, ...спокойно можно проветривать комнату, если правильно поставить шкафчик-шушежильё.
    На кухне, как бы не было прохладно, при готовке всё равно и пар и жар, особенно если что-то в духовке запекать будете, температурный режим не получится держать.
    По поводу лета, если бы отдельная комната была, то можно как-то охладить НЕМНОГО комнату (лёд, замороженные бутылки, закупоренные-зашторенные окна днём, проветривания ночью) ...но если это спальня, имейте в виду, что от вас тоже температура повышается (дышите и от тел) И вентилятор не поможет!!! Нужно продумать варианты с поддержанием температурного режима (кондиционер или переносной сплит)
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.04.2019
    Адрес
    Изобильный
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 14 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Вопрос про сквозняки и температурный режим

    Все правильно! Но у меня свое мнение. Легкое движение воздуха возле окна не думаю что повредит. Важно чтобы не было прямого сквозняка. Сейчас у меня витринка стоит в трех метрах от открытого окна, поддувает ветер и ничего, все живы и здоровы. А вот летом самочка простудилась и умерла. Меня не было дома, а дочка открыла дверь на балкон в одной комнате и окно в другой. Комнаты расположены как вагоны в поезде. Пары часов хватило, спасти не успел. Не понятно было зачем окна открывала, есть сплитуха. Если нет возможности установить сплит то попробуйте купить комнатный (офисный) кондиционер. Охлаждение действительно нужно (хотя.. чуть ниже). А витрину можете сделать сами. Достаточно найти старый шкаф.Снимаете заднюю стенку и прикручиваете сетку - вентиляция. Снимаете дверки, делаете из фанеры полки, домики, мостики и т.д. Затем снимаете размеры и в стекольную мастерскую за дверками.. Всё. И красиво и безопасно. Я свою сделал из старого комода. Единственно что еще - все грани что могут грызть - обрамил алюминевым декоративным уголком. Окно им сейчас открываю чтобы поддерживать температуру 24 градуса. Прямо на них не дует. Сплит не включаю, соседи будут пальцем у виска крутить.
    О том что писал ниже. Покупал эту парочку у человека наверное не имеющего сердца. Животные живут в деревянном сарае. Зимой -10, летом +40. Какой кондиционер, какое отопление? Они (шушки) до сих пор смотрят на меня как на дурня когда даю им корм отличный от сухой кукурузы, гороха, семечек. Вот так печально бывает. Но все равно они выжили в таких ужасных условиях. А клетка действительно не удобно. Лапки проскакивают, животным не комфортно, мусор весь на полу, шум когда начнут сетку грызть, со всех сторон продувается. Так что думайте - витрина и кондиционер. Вот что надо первое.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. про температурный режим.
    от Ленушка М в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 23:52
  2. Температурный режим шиншилл летом или как бороться с жарой.
    от Mysterious в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 19:28
  3. Шуши и сквозняки
    от mamita в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 18:17
  4. Режим дня
    от Lyona в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 17:07
  5. Температурный режим
    от KrossTie в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...