Моню мы взяли 5-месячной, она быстро к нам привыкла, вскоре мы ее спокойно брали на руки. Без особого энтузиазма, но она нам давалась в руки. Когда ей надоедало проглаживание, она слегка покусывала нас, и мы ее отпускали назад в клетку.
В 2 года Моня родила Нюшу. На вторые сутки после родов я попробовала взять на руки Нюшу (пока Моня была в купалке), но малышка меня укусила до крови, захрюкала. Больше малышку в руки я не брала, Моню тоже не тревожила, т.к. она ревностно охраняла свою детку.
Сейчас манюне 4 месяца. Моня уже ее не охраняет. Хочется снова брать на руки Моню, но сама она на руки уже не идёт. Если ее отловить, то сидит как и раньше, нормально, но без энтузиазма.
А манюне Нюша очень шебутная. Так и хочет вылезти из клетки, очень лезет к рукам, даёт себя гладить. Но при попытке взять на руки - хрюкает, поэтому боюсь ее брать.
Вопросов много:
1. Как долго после родов Вы не трогаете маму?
2. Когда впервые берете малыша?
3. Хрюканье - это страх, неприязнь или что это?
4. Перестанет ли мама дичится, а малышка хрюкать?

А ещё манюня на Моню хрюкает и отгоняет ее от кормушки. Моня снисходительно "ведётся". Не будет ли растущая малышка терроризировать свою мать в дальнейшем? Девочки сидят вдвоем, сейчас размышляю, оставить малышку или продать.