Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Забрала из плохих условий

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 40 Сек.

    Забрала из плохих условий

    Всем здравствуйте! Дальше много текста, так как я в ужасе.
    Я сама новичок в содержании шиншилл, моя четырехлетняя девочка живёт у меня всего три месяца. Так как ей кажется грустно одной, решила попробовать завести ей подругу. Прочитала всё, что можно, про ссаживание Договорилась с женщиной с Авито, что возьму её двухлетнюю шиншиллу, но если вдруг не сживутся, то верну обратно домой.
    И сегодня я приезжаю к ней за зверем, а там какой-то ад. Шиншилла живёт в половинке большой клетки, верхний этаж снят. Над ней две клетки, в одной самец морской свинки, в другой две самочки свинок, двухлетняя и двухмесячная малышка. Все в грязи, кроме миски с кормом ничего, клетки мелкие. В квартире 4 кошки, 3 собаки, и самое жуткое - лиса! Чернобурка в мелкой клетке на балконе. И два хомяка в клетке размером меньше листа а4. Я ужаснулась, выкупила сразу большую клетку для шуши, забрала всех свинок, хомяков обещали переселить в большую клетку - раньше некуда было ставить, но раз я много кого взяла, теперь будет. Про лису написала волонтёрам, будут организовывать выкуп и пристройство.
    И собственно то, почему пишу сюда вам: шиншилла. Попа грязная, шерсть лезет, на ушах какие-то крапинки, я так понимаю она ещё и перегретая, в квартире жарко и не было кондиционера. Кормили её кормом для свинок на развес из Ашана и давали арбузные корки (!!!).
    Какие обязательные действия мне предпринять? Поставила нормальную клетку, купается в песке, конечно дала нормальный корм. Выше привычного этажа в клетке пока не поднимается, даже за вкусняшкой.
    Я читала, что вообще лишний раз к врачу их лучше не таскать, но возможно в этом случае всё же стоит? Подскажите, опытные форумчане! Конечно хотя бы месяц никакого подсаживания, пока не придёт в себя и я не буду уверена, что она здорова. Рада любым советам! Очень жалко зверей :с

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    За ранее не паникуйте)
    Сфотайте, покажите свою новую подопечную. Крапинки на ушах могут быть просто характеристикой окраса, если она бежевая.
    Шерсть может лезть и из-за жары, и из-за стресса, и из-за не сбалансированного питания (по многим причинам) Это всё поправимо. Откупаетесь, отъедитесь, освоится, и будет глаз радовать.
    Сколько вешает? Болюсы в порядке (не мягкие, не мелкие, в достаточном количестве) ?
    Если животное бодрое, не вялое, кушает корм, грызёт веточки, сено, стул в норме, глазки чистые, грудка сухая, нет шелушащихся проплешин - к врачу нести не критично (на ваше усмотрение), понаблюдайте за ней.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190726_020455.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	252473
    Вот так лезет шерсть.
    Шуша не умеет прыгать! Как это вообще. Пришлось ей между полками поставить лесенки.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для olgadd15
    Регистрация
    19.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Час(ов) 17 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    Бедненькая(((((вот ведь сволочи бывают(зачем заводят
    Мои шиншиллы в Ген.базе Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    Удалить калтушки надо (выщипать торчульки), прочесать, откупать. Можно не в один этап. Если будут проплешинки - ни чего страшного, обрастёт ровненьким мехом потом.
    По такой фоте окрас не очень понятен. Толи беж фио, то ли ... если интересно, освоится девчуля, пофотаете, на форуме помогут определится. Окрас родителей не известен?
    Пластмассовую "мебель" лучше на деревянную сменить. Освоится в пространстве и на новом месте, станет смелее и прыгать начнёт)) Не взвешивали её?
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    А как выщипывать? Прямо драть, или вычесывать? Или отстригать?
    Она светлее моей (окрас моей кажется называется стандарт), и ещё у меня песок их сильно высветляет. Пластиковый там не домик, это я ей купалку прямо внутрь поставила. Хотя сегодня наверное выну, а то она в ней спит.
    Родителей окрас не знаю, знаю что она родилась уже у этой женщины, и мама умерла в родах, а папа умер чуть позже "неизвестно почему" (конечно блин, если кормить непонятно чем и держать в жаре)

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для томика
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    547
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 16 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Забрала из плохих условий

    MiddayShadow, пластмассовые полочки замените на деревянные, они полезны для шушкиных пяточек и зубки поточить об них можно
    Милые La Mia (мои) хвостики в генбазе Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    MiddayShadow, думаю, надо немного подождать с выщипыванием-вычесыванием. Чтобы лишнего стресса сейчас не было. Лучше пока дать отойти, освоиться. Пусть правильный корм кушает (кстати, каким кормите?). Сено и веточки давайте. Шиншиллы бывает, на новом месте первые часы-день не пьют. Как у Вашей с этим?
    Ссылка на Генбазу Информация скрыта
    Есть шиншиллята!

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    Цитата Сообщение от MiddayShadow Посмотреть сообщение
    А как выщипывать? Прямо драть, или вычесывать? Или отстригать?
    Она светлее моей (окрас моей кажется называется стандарт), и ещё у меня песок их сильно высветляет. Пластиковый там не домик, это я ей купалку прямо внутрь поставила. Хотя сегодня наверное выну, а то она в ней спит.
    Родителей окрас не знаю, знаю что она родилась уже у этой женщины, и мама умерла в родах, а папа умер чуть позже "неизвестно почему" (конечно блин, если кормить непонятно чем и держать в жаре)
    Выстригать не надо. То что торчит, не бойтесь, прямо выдёргивайте Обычно торчулька вместе с колтушком хорошо выщипывается. У них так устроено по природе, что свой набивной мех, если в природе нападает и хватает их хищник, они на попе и спинке скидывают, поэтому избавится от закатанной шёрстки тоже не должно составить труда. Не всё сразу, но постепенно очиститесь)) Песок, чтоб постоянно стоял, ей тоже не к чему. Ставьте на часик-другой через день, пока не избавитесь от лишней, вылезшей и скатанной шерсти. Но в каком состоянии у неё шубка, без вашей помощи она от скатанных волосиков, просто купалкой, не избавится.
    Что после песка она высветлена, я понимаю)) Для просто гетеробежа у вас нет конопушек ярких на ушах. Что она цветная и не стандарт - это точно. Но по вашей фоте, только гадать)
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Забрала из плохих условий

    Tatiana Samara, по-моему из условий, когда ограниченное пространство, грязь, арбузные корки, собаки, кошки, свинки, лисы, постоянная движуха, стрессовее уже не будет)) И ни чего страшного, если, от явно мешающейся шерсти, избавится в ближайшее время. Это ж какое облегчение сразу будет!!! Оно явно мешается, стягивает кожу, создаёт дискомфорт. Не дай божа ещё сама себе выгрызать-выкусывать всё это дело начнёт, и во вкус войдёт. После таких условий, рациона, и при скатанной шубке - она молодец, что парикмахером не стала))
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...