Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите советами!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Помогите советами!

    Здравствуйте!
    Месяц назад приобрел шиншиллу (до этого много читал на сайтах об их содержании). Но сейчас всё равно возник ряд вопросов, т.к. на форумах разная информация по одному и тому же вопросу, кроме того возникла проблема - с нее и начну.
    2 недели назад заметил, что мальчик как-то поник духом, по комнате не бегает, забился под диван и просидел там часа три, изредка поскуливая. Осмотрев его, увидел с левого бока живота абсолютно голую розовую кожу в виде овала диаметром - 3-4 см (фотографию прилагаю). На месте прошлешины кожа ровная без каких-либо чешуек, шелушений, только сухая. Больше на теле прошлешин нигде нет. До этого замечал, что в этом месте он постоянно чешет и как бы выгрызает блох зубами (как это делают собаки). Но так как я читал сайтах, что блох у них не бывает, не обращал на это внимания. Скажу сразу, что брал мальчика в зоопарке, поэтому на следующий день позвонил туда, мне сказали, что ничего страшного не должно быть, т.к. они там всех животных постоянно чем-то обрабатывают. Вызвал на дом ветеринара. Ветеринар посмотрела, сказала, что не лишай и не грибок, скорее всего нехваток витаминов. Прописала пить поливитамины, кроме них Тривит по 1 каплев день один месяц, и мазать проплешину тем же Тривитом, чтобы кожу смягчить. Кроме этого на всякий случай (от грибка, лишая) прописала Неостомазан (развести в стакане воды 1 мл и полностью мальчика им намочить). На моё возражение, что шиншилл вообще нельзя ничем мочить, ответила, что от одного раза ничего не будет. Я, естественно, экспериментировать не стал – Неостомазаном не мазал. Тривит купил, даю по капле и мажу им проплешину. Купил немецкие витамины фирмы Gimborn для грызунов Nager-Kuller в таблетках, также даю по одной в день. Правда, он их просто так не ест, вот и капаю на них по капельке Тривита, тогда полтаблетки сгрызает. Кроме этого, для профилактики купил капли от блох для кошек, капнул одну на холку. Посмотрите на фото, может кто-то сталкивался с таким – что это? Опасно? После того дня, когда он был вялый, буквально через 2 дня всё нормализовалось – снова веселый – бегает, прыгает, аппетит нормальный, болюсы тоже в норме. Добавлю еще, что изначально, как только приобрел мальчика, кормил его «Гранд Премиум. Натуральный корм для шиншилл» российского производителя ООО «Футон-Престиж» - ел он его с неохотой, затем купил ему «Prestige Duo” и колечки с люцерной «Vitakraft. Rolls”. «Престиж» вообще ему не понравился, воротит от него нос. Зато стал есть наш «Гранд Премиум». Сейчас наш рацион состоит: ½ «Престиж» + ½ «Гранд Премиум» + 2-3 колечка с люцерной, иногда добавляю из мюслей различные хлопья. Причем сейчас первым съедает «Гранд Премиум», но я его не докладываю, пока он хотя бы половину «Престижа» не съест (из «Престижа» убираю изюм и выбрасываю, изюм даю покупной по ягодке раз в 2 недели). Кроме этого раз в два дня даю ему ягоду шиповника (сушеного), таблетку глюконата кальция, полтаблетки аскорутина. В клетке постоянно сено «Biokraft. Луговое разнотравье», ветки яблони, малины, облепихи, крыжовника, профильтрованная кипяченая вода, натуральная пемза. Купаемся 1-2 раза в неделю в песке «LM Animal Farms. Chinchilla Dust Bath» - в него еще серу добавляю последнее время.
    Вопросы:
    1 Что может быть с шерсткой, стоит ли обработать мальчика Неостомазаном?
    2 Как часто и в каких количествах нужно давать глюконат кальция, крыжовник, аскорутин?
    3 Какие поливитамины лучше давать и в каких количествах?
    4 Что можете сказать о качестве моего корма, сена, песка? Сейчас холодно, корм и сено храню на балконе при минусовой температуре. Можно ли? И как и где правильно его хранить? В корме «Гранд Премиум» много арахиса (он среди гранул отдельными орешками), но я ему его вообще не даю. Вообще сколько шиншиллам можно давать арахиса?
    5 Есть какие-то профилактические меры против глистов?
    Заранее спасибо огромное всем за ответы!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,851
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 32 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Помогите советами!

    А точно шелушения нет? Мне показалось что есть немного по краям. Мех мог и выдрать клок если где-то зацепился. Если это все же грибок то мазать Экзодерилом или Ламизилом (оба в растворе) недели две. Неостомазаном ненадо обрабатывать, тем более всего мыша им мочить. Я бы убрала корм российского производства, из импортных есть еще Престиж комплит, Витакрафт вита спешил. Корма и сено храню дома, главное чтобы сырости не было. Орехи шиллам не дают и арахис в том числе - очень жирные для них. Из витаминов можно жидкие для грызунов фирмы SERA, Биовиталь гель (человеческие для детей) только его едят не сразу - имеют специфический запах но когда привыкают аж трясутся чтобы дали.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Помогите советами!

    Я тоже вижу грибок(по краям шелушения есть).Мазать Экзодерилом(р-р)или Ламизилом(спрей).Вообще грибок на самочувствие и аппетит никак не влияет.Осматривайте зверя каждый день на предмет новых очагов.Если их количество будет резко увеличиваться,то нужно вакцинировать Вакдермом.Мочить всего мыша ни в коем случае не надо.Песок у Вас хороший.Витамины по одной таблетке в день,по-моему,многовато.А что на коробке витаминов написано про применение?
    Я аскорутином не пользуюсь,т.к.витамина С достаточно в комплексных витаминах,передоз тоже нехорошо.Биовиталь гель для детей-суперская вещь,мои едят,прямо из рук вырывают.Глюконат кальция достаточно 1раз в неделю-полторы.
    Арахис я не даю вообще своим.
    Глистогонить просто так не надо.Если у Вас есть сомнения(ведь зверь из зоопарка),отнесите какахи в лабораторию,глистов определят,это простой анализ.Препаратов от глистов очень много,даются однократно.Если будете сдавать анализы,сдайте тогда и на простейших.
    ГрандПремиум не знаю,лучше Престиж , Витакрафт,Jr-farm,кроме хлопьев можно добавлять овес,гречку,просо ,с рук в качестве вкусняшек маленький кусочек хлебцов,сушеное яблочко.Веточки у Вас хорошие,добавляют по мере сгрызания.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 05.01.2009 в 10:29.

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Помогите советами!

    Алексей,я написала вам в личку.

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Помогите советами!

    Банальный грибок - ничего страшного. Брызгайте Экзодерил спреем 2 раза в день. Лучше конечно фунгистоп втирать, если сможите купить.
    Но от грибка шиншиллы вялыми не становятся. У вас не так запущено, что бы были причины для вялости.
    арахис нельзя вообще.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для riwik
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    410
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 29 Минут(ы)

    Re: Помогите советами!

    Лучше конечно фунгистоп втирать
    А можете рассказать как его втирать..он же в порошкообразном виде.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите советами!

    Добрый день!
    Огромное спасибо всем за ответы!

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Djalsamina
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите советами!

    У нашего мальчика было в точности такое же пятно на боку, был вовсе не грибок никакой, я испугалась сильно за него, а это все лишь девочка ему бок подстригла. Так что шиншиллы могут и сами себе шерсть выкусывать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •