Здравствуйте,

Полазила по форуму, но похожей темы не увидела. Такая ситуация: увидела на работе объявление - семья отдавала шишу, которому 8 (!) лет. Насколько я поняла, там смешались переезд семейства и аллергия у младшего ребенка. Я думала, думала, но в итоге решила приютить пушистика.

Отдали с большой клеткой, понемногу я хочу её обустроить, а то в ней ничего нет по сути, вся железная, 2 полки, да колесо для бега. К слову, если есть какие-то вещи/игрушки первой необходимости, которые стоило бы ему добавить, тоже напишите пожалуйста. Пока что купила ему съедобный домик из сена и высушенных растений из магазина и деревянный куб, чтоб грызть и играться. Хочу ещё гамак купить и насчет домика думаю.

Так вот главный вопрос у меня какой? Можете дать какие-нибудь советы как с ним подружиться? Или как вообще понять его отношение ко мне. У меня несколько лет назад был шиша, но мы его взяли маленьким, он в целом на руки давал себя брать и очень любил у меня в одежде спать, в толстовках или в рукавах и ласки с почесываниями очень любил. Новый же на ручки особо не хочет. Я первые дни его старалась особо вообще не трогать, просто иногда сидела рядом, разговаривала, потом начала подходить, пытаться почесать. Сейчас сажусь рядом, открываю дверцу и на руки приглашаю. Не скажу, что он резко против, обычно не убегает, нюхает, садиться на ладошки, но потом либо уходит, либо пытается убежать в комнату. Гулять я его по комнате почти не пускаю, иногда даю немного вокруг клетки побегать, так как комната пока что абсолютно не приспособлена. Предыдущие хозяева рассказывали как девочка с ним почти не расставалась и гладила и тискала, но я как-то не чувствую от него особой симпатии ко мне.

Возможно, он скучает по прошлым хозяевам? Есть ли вообще возможность с ним подружиться? Как лучше к нему подходить? Как с ним взаимодействовать?

Буду благодарна за любые советы.