Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите советом! Пневмония?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valeriya.kuyanova
    Регистрация
    11.11.2019
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 24 Минут(ы) 46 Сек.

    Помогите советом! Пневмония?

    Добрый день завсегдатаям! Помогите разобраться! Моему шушу скоро будет 11 лет вот недавно заметила у него влажный нос, посмотрела зубы ипоняла, что это не они. Давала по пол таблетки Иммунала 1 раз в день, 1 мл аскорбиновой кислоть в день, мазала нос оксалиновой мазью, шиповник даю постоянно в сено досыпаю календулу и ромашку (т.к. отвары мы не пьем) заметила улучшения два дня подряд не мазала нос и не давала Иммунал и вот вчера и сегодня заметила вот такое состояние у зверя... https://dropmefiles.com.ua/BMAWDV
    При этом он ест, пьет, бегает и прыгает, но меня все жа настораживает этот храп... что это может быть и как с этим бороться?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    На видео попугая громче слышно, чем шиншиллу.
    Это и не только пневмония может быть...
    Посмотрев резцы, вы не можете утверждать, что состояние зубов в полном порядке, в том числе коренных и их корней, которые могли разрастись и затруднять дыхание через нос. Рентген бы сделать.
    У нас мальчик подобно хрипел-стонал при инфаркте, и когда тромб одно лёгкое перекрыл.
    Поэтому без диагноза, ПОСТАВЛЕННОГО ВЕТВРАЧОМ, какие-то советы давать, это не правильно.
    Ищите доктора хорошего. Если просто простуда, то лечится. Если что-то серьёзнее, то зря тянете время, занимаясь самолечением.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    Нужен визит к доктору - рентген.

    Насколько я знаю, в 11-12 лет как раз начинают перерастать корни зубов и тогда они давят на носослезный канал (происходит сужение носослезного канала). И тогда внешним проявлением - хрипы.

    Как я слышала - можно держать какое-то время под контролем (антибиотики), снимать воспаление. Врач мне говорила что у нее есть шиншилла, которая год к ним "ходит" с таким диагнозом. Тут, как посмотреть... что лучше.
    Если я права и у Вашей шиншиллы тот самый случай - то необходимо еще и докармливать помимо лечения. Так как они очень плохо едят, если у них проблемы с дыханием. Плюс - лекарство - скорее всего будет - антибиотик.

    Но и пневмония может быть и если так, то к врачу надо бежать еще быстрее. Тем более, что зверь возрастной.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valeriya.kuyanova
    Регистрация
    11.11.2019
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 24 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    Нету у нас в городе ветеринаров, разбирающихся в шиншиллах... Сегодня пошла к одним, спросила про рентген, мне ответили, что у них он пленочный на нем практически ничего не будет видно. Дала какую-то гомеопатию, сказала, что успокоительное, нужно подавать, даже название не дала и все...

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    Цитата Сообщение от valeriya.kuyanova Посмотреть сообщение
    ... Сегодня пошла к одним, спросила про рентген, мне ответили, что у них он пленочный на нем практически ничего не будет видно....
    Город какой?
    С ветеринарами, разбирающимися в шушах, практически везде - туго. А что делать? Нужно искать. "Сарафанное радио" работает лучше реклам. Неужели в вашем городе ни кто не держит шуш? Ищите земляков-шиншиллятников, может из них кто врача подскажет. И рентген цифровой, обзванивайте все клиники, спрашивайте, где есть. Хоть один нормальный аппарат, да должен быть на город)
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valeriya.kuyanova
    Регистрация
    11.11.2019
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 24 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Город какой?
    Неужели в вашем городе ни кто не держит шуш? Ищите земляков-шиншиллятников, может из них кто врача подскажет. И рентген цифровой, обзванивайте все клиники, спрашивайте, где есть. Хоть один нормальный аппарат, да должен быть на город)
    Живу в Запорожской области, городок на 6000 чел, откуда тут рентген цифровой? Тут людей не всегда лечат... Земляков-шиншиллятников раз-два и обчелся и у все одна и та же проблема, нет норм вета... Клиника, в которой вчера получила отказ, в культурной форме, одна на весь город, и о ней тоже отзывы не очень...

    По поводу нашего состояния: вчера опять начала давать витамин С по 1 мл. в день, и знаете что хочу сказать, по-моему хрип опять пропал... Сегодня с утра чухала и ничего не слышала, посмотрю, что будет вечером...

    Мне интересно а как долго можно даватть Иммунал и витамин С?

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    Вам нужно не витаминки давать зверю, а антибиотик.
    Какой вес?
    Нужно купить суммамед (суспензию), развести как написано в инструкции. Если я верно помню, то дают до 0,5 мл для зверя 500-600 грамм. Весь фланон сразу разводить не надо, так как потребность в нем небольшая. Берете часть, разводите, готовый раствор нужно хранить в холодильнике. Остатки в виде порошка - при комнатной температуре.

    Вечером посмотрю точную дозировку.

    Сейчас дайте 0,25 мл. Лучше первые 2-3 приема сниженную дозу, посмотреть будет ли отказ от еды.

    Вы его взвешиваете? худеет?
    Докорм обязателен - как минимум 15 инсулинок 2 раза в сутки (размолотый гранулят с добавлением про и пребиотиков, мне нравится нормобакт, сыплю на глаз из саше, одного хватает дня на 2).

    Если зверь давно болеет и плохо ел в последние дни, то нельзя сразу давать много корма. Дайте сначала 4-5 инсулинки. Через 4-5 часов - еще.

    Моему зверю прописывали ингаляции. Можете попробовать еще и их. Но я если честно не поняла, надо было или нет. Улучшения не заметила.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valeriya.kuyanova
    Регистрация
    11.11.2019
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 24 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    Спасибо, а можно конкретнее про дозировку Сумамеда? Читаю в описании, так там про ложечки пишут и шприцы, так там ложка в 2,5 мл на 5 кг веса... не слишком ли концентрированный раствор для такого маленького животного?

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina78
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    1 Г. 5 Дня(ей) 18 Час(ов) 9 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите советом! Пневмония?

    Цитата Сообщение от valeriya.kuyanova Посмотреть сообщение
    Спасибо, а можно конкретнее про дозировку Сумамеда? Читаю в описании, так там про ложечки пишут и шприцы, так там ложка в 2,5 мл на 5 кг веса... не слишком ли концентрированный раствор для такого маленького животного?
    Доброй ночи, valeriya.kuyanova. Вас спросили- про вес животного. Вы не ответили . А это- очень важно.
    Вам написали " Сейчас дайте 0,25 мл. Лучше первые 2-3 приема сниженную дозу, посмотреть будет ли отказ от еды."
    0,25 мл. - это дозировка инсулинового шприца.
    Сумамед - разводиде по инструкции и даёте шиншилле. Лекарство - в разведенном виде - храните в холодильнике ( один месяц) . Поить из инсулинового шприц, предварительно сняв- иглу с крышечкой .
    Точный курс лечения ( именно для вашего случая) может подсказать- только врач и после просмотра рентгеновского снимка .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пневмония? Простуда?
    от sharaz в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 22:08
  2. Похоже пневмония, нужна помочь в лечении
    от ВераВ в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 09:37
  3. Пневмония.
    от Санька Шуша в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2014, 23:49
  4. Пневмония и насморк
    от lesdn в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 18:50
  5. Пневмония
    от Pysha в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...