Здравствуйте. Знаю, что тем с ринитом на форуме очень много, но хотелось бы услышать мнение именно на мою ситуацию. Мальчик, 12 лет, 7 апреля перестал кушать, пить и какать, появилось хлюпанье то ли в носу, то ли ещё где. На следующий день повезли ко врачу, сделали рентген, посмотрели зубы (в норме). Поставили диагноз - острый ринит.
Назначили колоть цефтазидим 0,08 мл 2 раза в день (от 10 до 20 дней), делать ингаляции 2 раза в день (нафтизин, флуимуцил, гентамицин на физ. растворе).
Если не ест - то докорм из шприца по 3-4 раза.
Сильное хлюпанье ушло почти сразу, но кушать до сих пор сам не начал. Только сено понемногу, зерновую палку и от яблока не отказывается. Корм только насильно. Нос не дышит (после ингаляций начинает вытекать, а так не течет, то есть внутри все сидит, свистит, сопит). Вес набрал на 20-30 г с момента начала болезни. Болюсы хорошие.
После 9 дней лечения понимаю, что сильно лучше ему не становится, еду ещё раз, добавляют ещё одну ингаляцию с цефтазидимом, продлевают ещё на 2 недели колоть цефтазидим. Ветеринар сказал, что для шиншилл ринит - тяжёлая болезнь и что некоторых приходится по 1,5 месяца ингалировать. Я ему начала давать уже Хилак, так как мне кажется, у него аппетита нет уже не столько из-за ринита, сколько из антибиотика. Очень за него переживаю. В целом сидит в основном грустный, но когда выпускаю - энергия так и прёт из него, носится.
Может кто-нибудь сталкивался с таким тяжёлым ринитом? Сегодня уже 12 день лечения... Можно ли так долго колоть антибиотик?