Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.04.2020
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Ветеринар сказал, что отравление и прописал "Гамавит". Он вроде бы от диареи, но диареи у нее не было и рвоты тоже. Я думаю, что на отравление не похоже. Возможно у нее травма головы. Они содержались вместе, две сестры. Любили прыгать на сенницу и дрались за то, кто будет на ней сидеть. Возможно одна шиншилла была на сеннице, а другая снизу кусала ее за хвост. Сенница стоит на полу витрины и закреплена двумя цепями по бокам. Возможно при прыжке шиншиллы с сенницы, был отскок сенницы назад чуток, и она могла ударить шиншиллу другую по голове. Я кормил шиншиллу пюре из детского питания. Добавлял витамины в воду. Она ела сначала охотно, но теперь совсем отказывается есть. Не могу ей ничего дать поесть. У нее нарушена еще координация движения, она уже совсем вялая, без сил лежит. Раньше сама пила и писала. Сейчас боллюсов нет вообще и две недели назад тоже не было, когда водил к ветеринару. Возможно у нее черепно-мозговая травма. Думал, что уже все ей конец. Стонет иногда, ходит, как пьяная. В основном лежит. Прочел у вас на форуме, что у одной девочки тоже была травма головы и она ее лечила. Ей кололи уколы. Моля шушка почти обездвижена. Не знаю, что можно сделать, что бы ее спасти? Беру ее на руки, а она как-то выворачивается в разные стороны. На меня почти не реагирует. Я смотрел, как прыгает ее сестра с сенницы, не так сильно, чуток могла задеть ее голову. Она в сознании все время была. Кормил ее 2 недели. Вроде бы начала сама есть сено и траву, но теперь вообще ничего не ест. Тот ветеринар мне не внушает доверие. Что можно ей колоть, что бы она могла жить. Физраствор, капельницы делать? Не знаю, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, что бы поддержать ее в жизненно-активном состоЯнии. Не думаю, что это отравление. Похоже на травму головы. Ходит, как пьяная. Надо было их отделить раньше, нол все откладывал на потом. Нужно было обеззаразить другую витрину, в которой раньше умерла первая шиншилла.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,647
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Гамавит не только при отравлениях, но и как общеукрепляющее... даже если интоксикация, то лечение должно было быть комплексным. При отравлениях не всегда понос.
    Можно сказать - лечения вам ни какого не назначено...
    ...время сколько упущено? Когда это всё случилось? Слов написали много, а конкретики ни какой. Вес? Возраст? Температура в помещении? ... теплового удара не могло быть? Клочков шерсти в витрине не находили? подраться не могли? От сенницы черепно-мозговую мало вероятно получила.
    Можно было бы сразу противоинсультную схему проставить.
    Кто вам посоветовал ДЕТСКИМ пюре кормить??? Какой у ваших шуш вообще рацион? Подкармливают кашицей из размолотого или размоченного гранулята (основного корма) .. и рингера в холку. Это если ослаблена и сама не кушает. По описаниям, состояние критическое( ...если не доверяли вет.врачу, зачем ходили к нему? Обзвоните местных шиншиллятников. Сарафанное радио с рекомендациями лучше работает, чем идти к первому попавшемуся врачу.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.04.2020
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Гамавит не только при отравлениях, но и как общеукрепляющее... даже если интоксикация, то лечение должно было быть комплексным. При отравлениях не всегда понос.
    Можно сказать - лечения вам ни какого не назначено...
    ...время сколько упущено? Когда это всё случилось? Слов написали много, а конкретики ни какой. Вес? Возраст? Температура в помещении? ... теплового удара не могло быть? Клочков шерсти в витрине не находили? подраться не могли? От сенницы черепно-мозговую мало вероятно получила.
    Можно было бы сразу противоинсультную схему проставить.
    Кто вам посоветовал ДЕТСКИМ пюре кормить??? Какой у ваших шуш вообще рацион? Подкармливают кашицей из размолотого или размоченного гранулята (основного корма) .. и рингера в холку. Это если ослаблена и сама не кушает. По описаниям, состояние критическое( ...если не доверяли вет.врачу, зачем ходили к нему? Обзвоните местных шиншиллятников. Сарафанное радио с рекомендациями лучше работает, чем идти к первому попавшемуся врачу.
    Про пюре из "Детского питания" прочел в инете или в ветаптеке мне посоветовали. Уже не помню. Шиншилле 1 год и 3 месяца, вес 500-600 грамм, уже не помню, неделю назад взвешивал. Не до этого. Она похудела. Сделал укол физраствора в холку, что бы поддержать организм ее. Дышит тяжело, как икает. Возможно и детское питание навредило. Там консерванты и сахар. Витамины давал в воду. Глюкозу купил 40%, но боюсь ей ее делать. Прочел про укколы глюкозы шиншиллам, тем более 40%. Наверняка можно, но рассчитать как 5%. Как на зло транспорт не ходил. Позавчера пришлось ходить по городу пешком 25 км, что бы одолжить деньги на лекарство шиншилле. Ветеринары почти все идиоты. Да и смысла сейчас нет таскать обессиленное животное в переноске. Теплового удара быть не могло, температура нормальная 20 град. Она тяжело дышит, урывками, приподнитмается все тело. Из-за ветеринара безмозглого потерял кучу времени зря. Почти угробили шушу мою. Еще возможно ее спасти. Возможно пюре нельзя было давать. Возможно травма головы, есть отдача при прыжках с сенницы. Мы можем только предполагать что случилось. Я хочу узнать, что можно колоть, что бы поддерживать жизнедеятельность шушки? "Гамавит" это вообще гомеопатическое средство пустышка, херня полная. Вообще все эти гомеопатич. аптеки нужно закрыть. Это все шалатаны. Искал в ветаптеках высококалорийную смесь для ослабленных животных после отравле6ния, но нигде не нашел. Вот и купил пюре из Детского питания. Возможно там много сахара, и это усугубило ее состояние. Она уже начинала есть сено самостоятельно, но теперь насильно шприцем ничего не могу ей влить, даже воду. Прочел про один препарат "Траумель" при травмах головы тут на форуме, но в аптеке мне сказали, что это тоже гомеопатическое средство. Пустышка, да и очень дорого стоит. Возможно и подрались тогда? Они часто дрались, все не мог продизенфицировать другую витрину. Паяльная лампа не работает, хотел сетку огнем обработать. Там умерла первая шиншилла в ноябре.
    Последний раз редактировалось Alex.07; 29.04.2020 в 16:51.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для unknownanonymous
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 46 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Давно не ест? Что с болюсами? Не колите сейчас что попало, навредить можете если зверьку плохо, только физраствор.

    Нет ли проблем с зубами? Слюней нет? Какие вообще симптомы, успокойтесь и постарайтесь дать больше информации. Я понимаю ваши переживания, но вы очень много ненужной инфы даёте и очень мало нужной.
    Как состояние, нет ли судорог. Прощупайте живот, плотный - не плотный, только аккуратно.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.04.2020
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Цитата Сообщение от unknownanonymous Посмотреть сообщение
    Давно не ест? Что с болюсами? Не колите сейчас что попало, навредить можете если зверьку плохо, только физраствор.

    Нет ли проблем с зубами? Слюней нет? Какие вообще симптомы, успокойтесь и постарайтесь дать больше информации. Я понимаю ваши переживания, но вы очень много ненужной инфы даёте и очень мало нужной.
    Как состояние, нет ли судорог. Прощупайте живот, плотный - не плотный, только аккуратно.
    Не ест 2 день, раньше мог шприцем ей давать пюре. Теперь не знаю, возможно еще дело в детском питании. Посмотрел состав, там сахара мало, абрикосовое и яблочное пюре. Там наверняка есть консерванты. Зубами часто стучала, но зубы отличные у нее. Все нормально, нетр никаких крючков и т.д. Живот мягкий не плотный. Пару дней назад она сама пила из поилки, сейчас не пьет ничего. Стонет и дышит всем телом, как икает, тяжело. Сделал ей укол физраствора 5 мл и все. Прочел про глоюкозу. Если не ест и не пьетр, то нужно колоть и глюкозу 5% 2 мл вместе с физраствором 8 мл.. У меня глюкоза 40%. Думаю набрать 0,25 мл 40 % глюкозы и 5 мл физраствора. Прочел, что нужно колоть 2 раза в день. Все-таки сделал укол ей физраствора и чуть успокоился сам. Возможно из-за пюре этого ухудшилось самочувствие. Лежала, как мертвая уже вчера вечером и сегодня утром. На ночь сделаю укол глюкозы с физраствором. Возможно они просто подрались в витрине.Маленькая очень крепкая и злая, а эта добрая. Часто слышал их вопли. На отравление не похоже. А координация движения была нарушена после "Регидрона", а возможно и после кормления этим пюре. Пюре из детского питания для 4 мес. детей.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для unknownanonymous
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 46 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    От маленького количества пюре ничего не было бы. Если не ест и живот пустой - возможно всё-таки проблема с зубами, задние зубы вы сами не посмотрите.
    Попробуйте обычный корм размолоть в кофемолке (только вымойте предварительно) и давайте из шприца со срезанным носиком. Посмотрите в интернете видео о принудительном кормлении шиншиллы.
    Не откладывайте процедуры, в случае шиншиллы счёт идёт на минуты!!!
    Последний раз редактировалось unknownanonymous; 29.04.2020 в 23:22.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для unknownanonymous
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 46 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    И срочно, максимально срочно ищите клинику с специалистом. Само не пройдёт.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.04.2020
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Цитата Сообщение от unknownanonymous Посмотреть сообщение
    От маленького количества пюре ничего не было бы. Если не ест и живот пустой - возможно всё-таки проблема с зубами, задние зубы вы сами не посмотрите.
    Попробуйте обычный корм размолоть в кофемолке (только вымойте предварительно) и давайте из шприца со срезанным носиком. Посмотрите в интернете видео о принудительном кормлении шиншиллы.
    Не откладывайте процедуры, в случае шиншиллы счёт идёт на минуты!!!
    Спасибо большое. Вот еще прочел, что 40% раствор глюкозы вводят только в вену, а 5% подкожно. Ничего не будет, если я введу 0,25 мл 40% глюкозы подкожно? Про зубы задние у меня тоже была мысль. А возможно у нее просто был запор или вздутие кишечника от сои?

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для unknownanonymous
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 46 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Цитата Сообщение от Alex.07 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Вот еще прочел, что 40% раствор глюкозы вводят только в вену, а 5% подкожно. Ничего не будет, если я введу 0,25 мл 40% глюкозы подкожно? Про зубы задние у меня тоже была мысль. А возможно у нее просто был запор или вздутие кишечника от сои?
    Разбавляйте глюкозу физраствором, прямо в шприце. Вообще глюкоза сама по себе - не лучшая вещь для шиншиллы. Но в Вашем случае это будет хоть какая-то подпитка. Был бы запор - он бы чувствовался при пальпации. Вздутие аналогично.
    Наросты на задних зубах могут мешать глотать, задевая язык. Тогда шиншилла не сможет ни пить, ни есть даже очень мягкую еду.
    Тут срочно к врачу, срочно. Глюкоза, физраствор - это всё полумеры, это просто поддержание жизни. И то очень условное.

    Желудок у шиншилл пустовать долго не может, есть риск что "встанет" и "запустить" потом будет очень трудно.
    Если есть гель метрогил-дента, можно попробовать выдавить немного в рот шиншиллы из шприца. Он обезболивает, если проблема с зубами - может помочь ей хоть что-то проглотить.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.04.2020
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: шиншилла болеет, возможно травма головы. Что делать?

    Цитата Сообщение от unknownanonymous Посмотреть сообщение
    Разбавляйте глюкозу физраствором, прямо в шприце. Вообще глюкоза сама по себе - не лучшая вещь для шиншиллы. Но в Вашем случае это будет хоть какая-то подпитка. Был бы запор - он бы чувствовался при пальпации. Вздутие аналогично.
    Наросты на задних зубах могут мешать глотать, задевая язык. Тогда шиншилла не сможет ни пить, ни есть даже очень мягкую еду.
    Тут срочно к врачу, срочно. Глюкоза, физраствор - это всё полумеры, это просто поддержание жизни. И то очень условное.

    Желудок у шиншилл пустовать долго не может, есть риск что "встанет" и "запустить" потом будет очень трудно.
    Если есть гель метрогил-дента, можно попробовать выдавить немного в рот шиншиллы из шприца. Он обезболивает, если проблема с зубами - может помочь ей хоть что-то проглотить.
    Всем спасибо огромное. Шиншиллы больше нет. Умерла вчера ночью. Возможно нельзя было делать глюкозу 40%, но там было всего 0,25 мл вместе с физраствором (5 мл). Перед уколом она уже заваливалась на бок. Возможно надо было развести 40% глюкозу кипяченой водой 1/8, сделать 5%. Не знал, что делать, нужно было колоть физраствор. Она не ела и не пила тогда уже 2 суток. Не понятно, появилась залысина на груди. Возможно она выдергивала себе шерсть от боли? Отмучилась. Потерял кучу времени и зверька. Не понятно от чего она ходила, как пьяная? Или от "Регидрона" (давал мало по 0,2 мл) пару раз в сутки. Или у нее был инсульт от постоянных стычек со своей сестрой. Фыркали часто вечерами, я их разнимал. Потом сделаю вскрытие у ветеринара. Хоть узнать точную причину смерти. Будет номер, если она умерла от простого запора. Он смертельно опасен для шиншилл. Ладно. Всем спасибо. Хорошо одно, что она больше не мучается и не страдает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла болеет. Возможно травма головы. Что делать?
    от Alex.07 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 01:18
  2. Болеет шиншилла
    от Мария8313 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 15:58
  3. Судороги, травма головы.
    от Huffy в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 23:43
  4. травма головы при родах
    от toyp в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 00:10
  5. травма головы что делать????
    от lit в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.08.2008, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...