Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Зубы выпали и не растут

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anastasia.Gavrilenko
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 11 Минут(ы) 28 Сек.

    Зубы выпали и не растут

    Добрый день. Очень нужна помощь форума, сама не справляюсь.

    Дано: шиншилла, девочка, 5 лет, не спаривалась никогда. Живет у моих родителей, я живу отдельно. Это сразу к вопросу о том, почему запустили. Так получилось...
    28 марта я приехала к родителям и увидала, что с шушей беда: сидит в углу вся в слюнях, грустная. Сразу схватила и повезла к вету. Там сказали: глаза воспаляются, нет верхнего правого резца и нижнего левого. Верхний левый резец перерос и закрутился. На боках большая алопеция.
    Подрезали левый верхний, выписали нам капли для глаз с антибиотиком и витамины беафар Lebensvitamine.
    В течение месяца я все делала, давала витамины, каждую неделю к врачу возила - изменений нет, вес теряет. При этом болюсы в клетке есть, то есть как-то выборочно питается.
    Через месяц было приятно решение делать операцию под наркозом. Подрезали и задние зубы, там были крючки. Поменяли витамины на Беафар trink+fit. Сказали выкармливать вручную из шприца.
    Я выкармливаю, но ест плохо. Даю витамины. Шерсть начала отрастать. Ещё раз свозила подрезала верхний левый резец.

    За 2 месяца лечения у меня новые зубы не отрасли взамен выпавших. Вес теряет. Из шприца кормлю, но насильно, сама почти не ест. Больше 5-6 мл в день не получается впихнуть в неё. Сопротивляется, выплёвывает, дерётся лапами.
    Из кормушки выбирает гранулы корма, немного овсянку, иногда грецкий орех, семечку. Сено не ест, одуванчик, сушеные ягоды не ест. Всё предлагаю. Стул присутствует и нормальный, много. Глаза продолжают течь, я уже ничем не капаю. Зубы не желтеют, остаются белыми. Слюноотделение на неделю пропало После операции и потом снова появилось.
    Из хорошего: стала активней и зарастает алопеция.

    Вопросы:
    1) если у меня уже три раза вырос имеющийся резец и его подрезали, а отсутствующие так и не показались, значит, всё? Не рассчитывать, что они отрастут.

    2) Чем лечить? Может быть, надо сменить вета? Есть мысли по мотивам прочтения форума колоть самой глюконат кальция. Но без назначения Врача страшно.

    3) какие перспективы? Она никогда не будет есть сама, раз зубы не растут? Ее надо будет каждые пару недель возить на подрезку зубов? И что, каждые две недели наркоз давать? Ведь только передний могут резать без наркоза, а задние, из-за которых слюна течёт, под газовым наркозом. На фоне низкого веса и невозможности кормить, это может стать в любой момент

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Зубы выпали и не растут

    Малокклюзия, к сожалению, не излечима. Что нет передних - не страшно.. они играют лиш хватательную роль... что в "шахматном" порядке, от этого не стачиваются должным образом. Но их можно, если отрастают, подрезать щипчиками маникюрными... или хорошей когтерезкой (кошачьей)
    Не кушает из-за коренных. Больно ей скорей всего... если отрастают крючки, то возможно и корни разрослись (текущие глаза об этом говорят) Рентген бы сделать. Придётся периодически подрезать и подпиливать теперь крючки в ветклинике. Обрабатывать ротик. Если не кушает сама, подкармливать из шприца размоченым гранулятом.
    Зубников не было. Может у кого был опыт, что ещё подскажет. Тем много на форуме про зубные проблемы. Читайте.
    У многих, кто не сдаётся, при поддержке, подкормке и периодической подрезке, по нескольку лет живут хвостики-зубники.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anastasia.Gavrilenko
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 11 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Зубы выпали и не растут

    Продолжу свою тему, чтобы не висела незаконченной, может, поможет кому-нибудь.

    Искала заводчиков на авито, у них спрашивала рекомендации по врачам в Краснодаре.
    Посоветовали доктора Максимову.

    Свозили к ней на приём. Она сказала, что шиншилла очень мучается, ее зубы растут вовнутрь сверху и снизу, нормально никогда не вырастут. Гной, абсцесс во рту, так как на задних зубах тоже крючки. Скорее всего, язвы в желудке. Вылечить ее невозможно, только удалить все эти зубы полностью и кормить до конца жизни из шприца, и то не факт, что получится, так как в любой момент может начаться абсцесс легких.

    Приняли решение об усыплении, к сожалению. Прикладываю заключение врача.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1B088305-ADFE-431B-BC45-2E567DB577FA.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	253971

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Растут как на дрожжах
    от Мариссоль в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2018, 16:44
  2. Почему не растут моляры7
    от kapitoshka1104 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 15:53
  3. Зубы Зубы и ещё раз Зубы:Осмотр(на моём примере).(видео,фото,статьи) .
    от Тая(Тэдди) в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 13:33
  4. выпали волосы на лапке
    от camomile2009 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 14:36
  5. шиншиллята не растут
    от Sweety в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...