Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2020
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 25 Минут(ы) 15 Сек.

    Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Шиншилла взята из зоомагазина где хороших условий у нее не было. Устроилась в зоомагазин а у них шиншиллка, зверька принесла бывшая владелица и сказала что он ей не нужен предложила его продать а деньги продавцам оставить себе. Жил до этого в клетке для кроликов вместо домика была пластиковая банка (корм соответствующий) Принесла 26 февраля возраст сказала 3 года. У нее был на самовыгуле дома. Продавцы пожалели его купили клетку 3-х этажную в общем решили оставить его у себя. Правда толком ухаживать там за ним у них не было времени. Купался редко корм тоже не из супер, поилка открытая все время там плавала шерсть и его болюсы, решетки на дне клетки не было просто поддон был и иногда стелили картонку. Тут в апреле пришла я и прониклась к Семену симпатией мне его было очень жалко в общем сказали что будут избавляться от животных (там еще несколько хомячком и попугай), и от Семена в том числе. В общем надавила одна дама видя что мне его жалко и я его забрала. Дома 8 кошек и голубь. Все спасены из тяжелых условий. Эта пред история для того что бы было понятно как питался и как жил до этого момента. С 18 июня Семен у меня. Корм витакрафт палеты (основное питание) добавляю витакрфт хербал, сено (кстати там сена ему не давали), вода в закрытой поилке чистая, бутилированная, песок витакрафт, купается 2-3 раза в неделю. Имеется соляной камень, вкусняшки, сушенные листья малины чуть-чуть совсем, корень одуванчика, сушенная смородина, давала так же овсянку тоже не много. Так как дома кошки стоит на балконе днем если жарко в тамбуре. Сквозняков на балконе нет. Гуляет по 2 часа на балконе вечером так как он очень страдает без гулянья (читала что нельзя им гулять) но там у прошлой хозяйки он бегал по все квартире три года, поэтому ему очень хочется гулять подскуливает даже когда приходит время. На балконе безопасно не чего нет. прыгает по полочкам открытой тумбы в общем развлекается. Проблем что у него за ушками, вернее за одним шелушения при чем такие приличные, и красненькое, я бы не сказала что очень сухое мне больше кажется похоже на влажное. В общем кожица шелушится а под ней красная кожа. Фото в плохом качестве другого нет. К врачу обратится не могу. В нашем небольшом городе толковых нет я с котом в Воронеж езжу (он у меня болеет мкб) а с шиншиллой прийти там только навредят больше. Что мне делать чем помазать как обработать. Читала что в песок для купания можно добавлять кормовую серу. Стоит ли? Как ему вообще помочь в данной ситуации. Когда я пришла в апреле я видела это шелушение оно вроде не увеличивается, не растет. Так его не видно пока не залезть. Чуть-чуть чешет его, ну может не его именно а просто ушки. Что делать как помочь Семену? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9oKYDLTQnSo.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	254108Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KS-kNuaw4K0.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	254109Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XZrxxicqMTQ.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	254110

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    За ушком у шиншиллы грибок. Выбирайте чем будете лечить-Ламизил спрей,Экзодерил раствор или Фунгин(ветаптека). Мазать 2 раза в день. В купалку добавлять серу.Для повышения иммунитета можно покапать в ротик Иммунал(по 2-3 капли) или проколоть Катазол курсом (если умеете).Выздоравливайте.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2020
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 25 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    За ушком у шиншиллы грибок. Выбирайте чем будете лечить-Ламизил спрей,Экзодерил раствор или Фунгин(ветаптека). Мазать 2 раза в день. В купалку добавлять серу.Для повышения иммунитета можно покапать в ротик Иммунал(по 2-3 капли) или проколоть Катазол курсом (если умеете).Выздоравливайте.
    Спасибо, что менее опасное и более лучше для них? Фунгин читала очень токсичен. Колола уколы и кошкам и собакам и птицам но Семену боюсь))) Да и в ротик страшновато что то пихать ему и капать он не дикий но возмущается если трогаю его в неположенных местах например попу)))) попробую пока мазать только, достаточно будет или все же иммунал обязателен?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышарик
    Регистрация
    13.07.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    256
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    Ketrin777, Есть таблетки Иммунал - их шуши едят с большим удовольствием. Подорожник листики и стебли с цветками тоже пойдут на пользу - и иммунка и жкт восстанавливает.
    Я серу кормовую добавляю в купалку. И мой шуш любит иногда съесть комочек.
    Попробуйте экзодерил - сильная вещь.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2020
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 25 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    Цитата Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
    Ketrin777, Есть таблетки Иммунал - их шуши едят с большим удовольствием. Подорожник листики и стебли с цветками тоже пойдут на пользу - и иммунка и жкт восстанавливает.
    Я серу кормовую добавляю в купалку. И мой шуш любит иногда съесть комочек.
    Попробуйте экзодерил - сильная вещь.
    А я уже фунгин купила так как была на работе и не чего кроме него не смогла достать с работы иду уже все закрыто выходной только в четверг будет(((( а хотелось быстрее начать. Скажите пожалуйста я так понимаю важно кварцевать помещение и клетку где Семен живет? Есть лампа кварцевая. Думаю начать кварцевать. Нужно ли менять ежедневно наполнитель в клетке чтобы убрать споры грибка? или можно просто кварцевать вместе с наполнителем и не менять ежедневно? Таблетки куплю буду давать. Листья подорожника вряд ли найду где то, в черте города собирать я думаю бессмысленно в магазинах не найти. А можно в аптеке сушенный подорожник приобрести такой подойдет? Скажете пожалуйста Семен не сильно любит руки. Если помажу фунгином можно сразу выпускать в клетку? переживаю вдруг достанет лапками и попадет что то внутрь((( И еще вопрос кошки не заразятся? Руки конечно буду мыть после контакта с Семой (лечила как то у своих 8 кошек лишай это был просто кошмар, теперь переживаю чтобы не подхватили они)

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    В аптеке сушеный подорожник-труха пересушенная. Если нет возможности выехать за город и нарвать всяких травок,веточек ,листиков,то забудьте. Хотя было бы не плохо-шиншиллы едят с удовольствием и для иммунитета очень полезно шуши .Раз купили Фунгин,то мажьте им. Пшикнули ,подержали несколько минут на руках пока подсохнет и можно в клетку отпускать. После обработки руки вымыли с мылом и никто ничем не заразиться. Если есть кварцевая лампа, то можно кварцевать ежедневно,полочки протирать Хлоргексидином или Мирамистином,наполнитель менять по мере необходимости,лоток тщательно мыть,потом можно его обработать тем же Хлоргексидином.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2020
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 25 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    В аптеке сушеный подорожник-труха пересушенная. Если нет возможности выехать за город и нарвать всяких травок,веточек ,листиков,то забудьте. Хотя было бы не плохо-шиншиллы едят с удовольствием и для иммунитета очень полезно шуши .Раз купили Фунгин,то мажьте им. Пшикнули ,подержали несколько минут на руках пока подсохнет и можно в клетку отпускать. После обработки руки вымыли с мылом и никто ничем не заразиться. Если есть кварцевая лампа, то можно кварцевать ежедневно,полочки протирать Хлоргексидином или Мирамистином,наполнитель менять по мере необходимости,лоток тщательно мыть,потом можно его обработать тем же Хлоргексидином.
    Скажите пожалуйста не могу найти в аптеках нашего города таблетки иммунал, мне предложили как альтернативу таблетки эхинацеи сказали что все тоже самое, можно ли их? Я почитала что таблетки иммунал содержат высушенный сок травы эхинацеи пурпурной 80 мг., а вот таблетки эхинацеи содержат экстракт эхинацеи пурпурной 200 мг, можно ли их давать? и в какой дозировке? Прошли курс фунгина неделю, улучшения заметны нет покраснений, клетку и содержимое кварцевала, неделю Семен не купался, вчера первый раз искупался) И скажите пожалуйста там где я мазала ему за ушком шерстка стала как жирненькая так и хочется мне ее расчесать как то, стоит ли это делать или все само придет в норму с шерсткой?

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Помогите у шиншиллы покраснения и перхоть

    Можете для профилактики не таблетки эхинацеи или иммунала, а саму эхинацею подавать. У Алексея тут на МШ в ассортименте кажется и резаная была, и в гранулах.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покраснения возле рта,и под глазом!
    от sobol в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 21:05
  2. У шиншиллы перхоть. Чем и как лечить?
    от Valtorna в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 13:36
  3. Перхоть?
    от Stalker12 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 14:27
  4. Покраснения на ушках(((
    от *ALISA* в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 12:32
  5. Проблема с ухом. Странные пятна и покраснения.
    от Zabuhlon в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 01:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...