Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Открытая гнойная рана на всю оставшуюся жизнь

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alexa-shusha
    Регистрация
    26.08.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 21 Минут(ы) 25 Сек.

    Печаль Открытая гнойная рана на всю оставшуюся жизнь

    Доброго времени суток, форумчане.

    Подозреваю, что лечения не существует, но может быть кто подскажет, как облегчить Шушику жизнь?
    История такая:
    питомцу 12 лет, у меня он 5 месяцев живет. Насколько я понимаю, у него травма задней лапки произошла еще в молодом возрасте, потому что из-за этой травмы его не продали (обычно молодых ведь продают).
    После приобретения сходили к ротологу (специалисту по грызунам), сделали ренген лапки (остался в ветлечебнице, на руки не дали). Оказалось, что от задней конечности осталась косточка ровно до пяточки, далее подошвы и пальчиков нет. Ротолог предположила, что косточки с течением времени просто растворились из-за неиспользования.
    Передвигается он исключительно на четырех конечностях, живет в вольере, т.к. прыгать не умеет (или просто ему больно). Кушает без использования передних лапок.
    Иногда с трудом садится, пытается привести себя в порядок.
    Вторая задняя лапка тоже деформирована из-за неправильной посадки. Со стороны выглядит, будто он на двух пяточках сидит.
    Больная лапка, из-за того, что пятка постоянно упирается в кожу, гноится и кровоточит.
    Из-за этого избавилась от опилок и прочей нечисти, способной проколоть кожу. Стелю и постоянно меняю пеленочки.

    Врач советовала нам мазать антибиотик + пропили таблетки с антибиотиком. Было кратковременное улучшение, но нельзя же всю жизнь антибиотики лопать.
    Далее, после улучшения, посоветовала мазь после ожогов. Стало только хуже.
    Сейчас привязываю просто каланхоэ. Преимущества: противовоспалительное, кратковременная заморозка и обезболивающее.

    Оперативное вмешательство бесполезно, т.к. костей все равно нет. Единственное, что предложили "можем ампутировать лапу по самое бедро". Я такой вариант сразу отмела. Он тогда вообще садиться не сможет.

    Да, лапку сейчас держу забинтованной, т.к. к ней все подряд прилипает (кусочки сена, корма, каках...).

    Есть у кого-то варианты, что еще можно сделать с лапкой, чтобы ему не было так больно?

    П.С. Если слабонервных нет, то могу приложить фото лапки.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Открытая гнойная рана на всю оставшуюся жизнь

    Очень зря вы отмели вариант с ампутацией. В случае таких проблем это единственно верное решение.
    Потому как лапа его беспокоит и в конечном итоге это закончится тем, что он сам её отгрызёт. Если до этого времени не дойдёт до гангрены и сепсиса.
    Прекрасно шиншиллы живут без ступни. Более того, прекрасно они живут вообще без задней ноги. Приспосабливаются даже по полкам прыгать.

    Я бы вам посоветовала спланировать поездку в Москву к Высоких или Кострову. Заранее связаться с клиникой, отправить им фото и рентген. И не бояться операции.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alexa-shusha
    Регистрация
    26.08.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 21 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Открытая гнойная рана на всю оставшуюся жизнь

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Потому как лапа его беспокоит и в конечном итоге это закончится тем, что он сам её отгрызёт. Если до этого времени не дойдёт до гангрены и сепсиса.
    Прекрасно шиншиллы живут без ступни. Более того, прекрасно они живут вообще без задней ноги. Приспосабливаются даже по полкам прыгать.

    Я бы вам посоветовала спланировать поездку в Москву к Высоких или Кострову. Заранее связаться с клиникой, отправить им фото и рентген. И не бояться операции.
    Хм... Ну я может быть чего-то не понимаю.
    Просто представить не могу, как вообще без задней лапы он сможет передвигаться. Хотя я, конечно же, не специалист.
    По поводу отгрызания, за 12 лет не отгрыз же. Вряд ли он сейчас будет это делать.
    На счет клиники - тоже интересно, но боюсь, что не переживет он такой поездки. С ним и до ближайшей клиники (до которой пешком можно дойти) проблематично добраться. Сильно беспокоится потом пару дней, в руки неохотно идет.

    Спасибо за совет. Буду рассматривать все варианты. Очень уж полюбила своего питомца, хотя раньше шушек вообще никогда не держала.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гнойная рана во рту, помогите(
    от Янэсс в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 23:24
  2. Продам одну оставшуюся малышку. Альбинос.
    от Варко в разделе Продажа ежей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:24
  3. открытая рана у шиншиллы, нужна помощь
    от lubastik в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 08:36
  4. Открытая петля.
    от OLESYA в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 17:49
  5. Открытая петля
    от Ириска в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...