Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210126_001725.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	254638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210126_002017.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	254639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210126_002144.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	254640Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210126_002511.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	254641Здравствуйте! Помогите разобраться , пожалуйста. Может у кого-то было похожее? Два дня назад отсадили 3 малышей от мамы. У одной девочки обнаружила такую картину. Фото прилагаю. Пиписька явно увеличена, отекшая, красная. Девочка часто бегает в лоток. Видно, что ей некомфортно. Постоянно лезет себе туда чистить. Один раз при мне прыгнула в горшок и вскрикнула. Видимо больно ей там. Поведение резвое, активное, кушает больше всех, по весу тоже перегнала старшую сестру. У остальных двоих малышей все хорошо с писями. Но сидят вместе. Переживаю, чтоб не позаражались, если инфекция. Пятнышки мочи у них в клетке белёсые. Ранее, после родов, было подозрение на инфекцию у мамки. Но все было так неоднозначно. В мазке из влагалища ничего не нашли патогенного. Мочу у нас собрать быстро в нужном количестве на анализ не получается. Пиписька у нее спокойная не отекшая, не красная, но попка все время грязная. Я и мыла после родов хлоргексидином ей там, но через несколько дней та же история. Сошлись с ветом на том, что это скорее всего из-за того, что после родов она вместе с малышами стала писять на пол витрины, и пока дует, сидит же попкой в этой луже, вот и грязная потом. Я и сегодня после ночи проверила, а у нее на полу 3 больших лужи подсохших уже. Но смущали и пятна на полках. Хотя однозначно понять, чьи они, не получалось. В общем, решили еще понаблюдать пока она кормила детей. Но после рассаживания вот такое заметила у малышки-дочки. Когда это проявилось, не знаю. Может еще, когда с мамой сидели. Но скорее всего я заметила быстро, так как наблюдаю часто за ними и на руки малышей беру. Увидела бы, что она так часто писает и чистит себя там. И к маме Шуше сегодня протянула руку в домик, она на меня набухтела, под ней было сначала чисто, я прямо специально смотрела (за этим и полезла к ней), но после того, как она на меня наорала , появилось пятно мочи сразу под ней сантиметра на полтора удлиненное. Вот и думаю, то ли подтекает, то ли попытка обороны. Потому что когда-то уже было, что она мне руку опИсала фонтанчиком.
Вет предложила сделать хотя бы тест полоску. Посмотреть, сколько лейкоцитов... Сегодня повезу маленькую. Благодарна любой помощи с установкой диагноза и лечением. В нашем городе нет сильных специалистов по шиншиллам с опытом. Наша ветеринар очень старательная, но возможности диагностики ограничены.