Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Кормление шиншиллы

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 32 Минут(ы) 32 Сек.

    Кормление шиншиллы

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, кормлю кормом версель лага комплит (пеллеты), даю сено и в корм добавляю немного овощного прикорма (от литл ван), даю веточки смородины, корень одуванчика, раз-два в неделю какое-нибудь лакомство. Этого достаточно или что-то нужно еще добавлять в основной корм?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    Цитата Сообщение от Stasy2000 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, кормлю кормом версель лага комплит (пеллеты), даю сено и в корм добавляю немного овощного прикорма (от литл ван), даю веточки смородины, корень одуванчика, раз-два в неделю какое-нибудь лакомство. Этого достаточно или что-то нужно еще добавлять в основной корм?
    Добрый день)))
    У вас хороший корм (версель лага комплит) для животных не в разведении. Он сбалансирован. Насчет прикорма - раньше эту марку ругали, я состав давно не смотрела, ничего сказать не могу. Я использую или джи супер корм, или беафар каре+, или (раньше давала -версель лага натура). Главное помнить, что прикорма должно быть не более 15-20% в общем замесе (гранулят+докорм). В эти же 15-20% я добавляю разные коренья, ягодки. Что бы шиншилле было весело покопошиться в миске, находя там что-то вкусное).
    Что я даю (из того, что можно купить здесь на сайте: топинамбур (отличные чипсы); календула; корень одуванчика; корень лопуха. Можно еще прикупить морковь, кароб, но их совсем редко, так как они сладкие и как правило кароб уже входит во многие промышленные докормы.
    Ягодки: брусника, черника (чуть-чуть, она крепит, но по паре ягодок - можно), облепиха, клюква, боярышник, шиповник, крыжовник, смородина, ирга, годжи. Может что -то забыла. Все конечно сушенное.
    Травы: ЛЮЦЕРНА!!!! (в обязательном порядке), эспарцет, клевер, козлятник, топинамбур, иван-чай, цикорий, ромашка, мать и мачеха, полевой василек, вика, одуванчики, душица.
    Ветки: рябина, орешник, вяз, береза, яблони, облепихи (удалить все шипы), боярышника, ивы.
    Возможно что-то упустила.
    Семена льна (по-немногу, слабят). И так как лага комплит - из не жирных кормов, то Вы можете позволить себе иногда баловать шиншиллу семечкой подсолнечника или тыквенной.

    И разное сено. Не надо давать что-то одно, а надо - чередовать, что бы зверь получал разнообразную пищу. И - ему что бы было не скучно.

    Летом все можно самим за городом заготовить, а сейчас - могу скинуть контакты, кто занимается заготовкой. У них наверняка еще есть запасы)))
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 32 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    Добрый день)))
    У вас хороший корм (версель лага комплит) для животных не в разведении. Он сбалансирован. Насчет прикорма - раньше эту марку ругали, я состав давно не смотрела, ничего сказать не могу. Я использую или джи супер корм, или беафар каре+, или (раньше давала -версель лага натура). Главное помнить, что прикорма должно быть не более 15-20% в общем замесе (гранулят+докорм). В эти же 15-20% я добавляю разные коренья, ягодки. Что бы шиншилле было весело покопошиться в миске, находя там что-то вкусное).
    Что я даю (из того, что можно купить здесь на сайте: топинамбур (отличные чипсы); календула; корень одуванчика; корень лопуха. Можно еще прикупить морковь, кароб, но их совсем редко, так как они сладкие и как правило кароб уже входит во многие промышленные докормы.
    Ягодки: брусника, черника (чуть-чуть, она крепит, но по паре ягодок - можно), облепиха, клюква, боярышник, шиповник, крыжовник, смородина, ирга, годжи. Может что -то забыла. Все конечно сушенное.
    Травы: ЛЮЦЕРНА!!!! (в обязательном порядке), эспарцет, клевер, козлятник, топинамбур, иван-чай, цикорий, ромашка, мать и мачеха, полевой василек, вика, одуванчики, душица.
    Ветки: рябина, орешник, вяз, береза, яблони, облепихи (удалить все шипы), боярышника, ивы.
    Возможно что-то упустила.
    Семена льна (по-немногу, слабят). И так как лага комплит - из не жирных кормов, то Вы можете позволить себе иногда баловать шиншиллу семечкой подсолнечника или тыквенной.

    И разное сено. Не надо давать что-то одно, а надо - чередовать, что бы зверь получал разнообразную пищу. И - ему что бы было не скучно.

    Летом все можно самим за городом заготовить, а сейчас - могу скинуть контакты, кто занимается заготовкой. У них наверняка еще есть запасы)))
    Поняла вас, спасибо за информацию! А насчет прикорма это даже не прикорм. называется как овощной микс (там тыква, морковка, пастернак, томат, цуккини), его ведь можно на каждый день? к основному корму?)

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    Цитата Сообщение от Stasy2000 Посмотреть сообщение
    Поняла вас, спасибо за информацию! А насчет прикорма это даже не прикорм. называется как овощной микс (там тыква, морковка, пастернак, томат, цуккини), его ведь можно на каждый день? к основному корму?)
    я бы его больше не покупала, так как считаю что овощами шиншилл вообще не стоит кормить. Шиншилла должна есть гранулят и травы. Что бы ее побаловать - можно дать ягодок. Ну ок, морковку. Пастернак, томат, цукини, перец - вообще лишнее. Только ЖКТ набьет. пусть оно лучше что полезного сьедят ))))
    Выкидывать не надо, но я бы больше не покупала. Производителям то все равно, - главное - торговля.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.11.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 32 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    я бы его больше не покупала, так как считаю что овощами шиншилл вообще не стоит кормить. Шиншилла должна есть гранулят и травы. Что бы ее побаловать - можно дать ягодок. Ну ок, морковку. Пастернак, томат, цукини, перец - вообще лишнее. Только ЖКТ набьет. пусть оно лучше что полезного сьедят ))))
    Выкидывать не надо, но я бы больше не покупала. Производителям то все равно, - главное - торговля.
    ого, просто в прошлом корме (как мне уже сказали, что он не подходит как основной) были овощи (версель лага натур), я и подумала, что их можно как добавку. спасибо!

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kattykot
    Регистрация
    13.07.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 25 Минут(ы) 3 Сек.

    Вопрос Re: Кормление шиншиллы

    Привет всем! Мы с шушей из новеньких. Живет у меня пару недель, ей 3 года.
    Что-то нам досталось от прошлых хозяев, это моя первая шушка, не думала, что они ТАК отличаются от других грызунов по содержанию, но уже делаем первые правки в питании (убрала сладкие палочки и семечки).
    Но почему в эту тему? Потому что голова кругом от информации, столько всего, что уже просто в голове каша, поэтому прошу помочь по нашему кормлению. Подсказать что нам надо добавить, что, возможно сменить/убрать и по объемам (особенно веточек. цветов и вкуснях сориентировать). А то прочитала уже, что можно грецкие орехи и радостно угостила шушу маленьким кусочком, а потом выяснилось, что нельзя!

    И так, у нас сейчас:
    Основной корм Корм для шиншилл "Зверюшки" - достался большой мешок в наследство
    Прикорм Little One "Зеленая долина", из разнотравья
    Сено

    Так же сейчас с гранулами смешаны злаки, но не знаю какие, там остаток совсем от хозяев первых. Все, которые больше 5 идут с рисом, так рис можно или нет? Нужно их добавить или лучше добавить какие-то злаки в хлопьях не в виде смеси?

    Из вкуснях сейчас имеется:
    Плющенный горох
    Гималайская соль кусочком грызть
    Минеральный камень ЗооМир
    Заказала сушеные фрукты и овощи, смесь (Состав Высушенные яблоки, слива, помидоры, кабачки и грецкий орех) - орех уберу, остальное ок?
    Little one Палочка для грызунов, из луговых трав с топпингом, ассорти (только сейчас увидела про топинг, а так сверху вроде просто морковь сушеная) лежит в витрине, ест не часто

    Зелень:
    Сено косичкой подвесное (для интереса)
    Есть сено брикетик от первых хозяев Таблерон Зверье Мое - его можно отдать? Можно как сено просто поставить весь?
    Листья малины
    Цветы календцулы

    Веточки:
    веточки орешника
    веточки ива американская
    веточки груша
    веточки смородины
    спил липа

    Вода обычна из под фильтра комнатной температуры

    жду веточки с дачи друзей с листиками:
    яблони, березы, груши, дуба

    так же жду с озона:
    кору осины
    листья березы
    кони одуванчика
    и погрызушку из яблони и ивы

    планирую взять:
    плоды шиповника
    листья крапивы
    траву люцерну
    лепестки подсолнуха
    Лакомство для грызунов Little One "Овощная смесь" или просто сушеную морковь от них же.

    Пока волнует, что мало цветов и листиков, почти все по 1ши/неделю, это всего в неделю или можно несколько видов, т.е. найти на каждый день свой цветочек или листик?
    Не понимаю какую смесь хлопьев взять, если надо взять?
    Ок ли у нас с основным кормом и прикормом?
    Что купить еще, что убрать (в том числе из планируемого к покупке)?
    Этот минеральный камень который поедается или который только для грызть?
    Еще мне достался кальций порошком, так и не поняла надо ли его давать (насыпать в корм? в воду разводить?)
    Как распределить все эти веточки, листики и прочее между собой по рациону?

    Хелп, сос, мои мозги кипят за эти две недели от количества информации а дом от нарастающей горы шушьих веток
    На аве виновница сего бардака

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kattykot
    Регистрация
    13.07.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 25 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    Видимо надо докупить ягод, не обязательно весь список же?
    Микс: Состав Плоды рябины красноплодной.рябины черноплодной, шиповника и боярышника.. Хватит на первое время?
    и добавить: ромашка (цветочки), душицу и иван-чай

    Можно ли взять люцерну в гранулах или лучше травкой?
    Последний раз редактировалось kattykot; 14.07.2022 в 01:08.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для a-k-u-l-i-n-a33
    Регистрация
    07.01.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    188
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 1 День 17 Час(ов) 7 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    По веточкам.... Шушам можно от семечковых деревьев. Яблоня, груша, рябина. Дубовые точно убрать.... Крепят они, Вам это зачем??? Чёрную смороду мои не едят.... Правда, балованные они у меня.
    Пи. Си. Шуша Ваша - красивая)))))). Ушки- прелесть.)))

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kattykot
    Регистрация
    13.07.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 25 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    a-k-u-l-i-n-a33, спасибо

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Кормление шиншиллы

    Кое что здесь можно посмотреть
    Дневничок старый, но вполне актуальный. Может пригодится
    https://chins.ru/entry.php/2793?yscl...47rgv633549923
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кормление шиншиллы во время беременности
    от Solnushko в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.02.2016, 18:25
  2. кормление
    от Полиша в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 14:48
  3. Кормление шиншиллы после операции
    от Суши в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...