Показано с 1 по 5 из 5

Тема: СЛЮНИ, ЗАПАХ ИЗ РОТИКА, ТРЕТ ЛАПКАМИ! ПОМОГИТЕ!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.11.2019
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 5 Час(ов) 20 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Восклицание СЛЮНИ, ЗАПАХ ИЗ РОТИКА, ТРЕТ ЛАПКАМИ! ПОМОГИТЕ!

    Доброе время. Помогите.
    Ситуация такая.
    Переселила своих шиншил в новую витрину.
    2 мая все было хорошо.
    3 мая вчера, увидела обилие слюны, испугалась. Осмотрела под фонариком ротик, все чисто.
    Но он мало кушает, мало пьет, трет носик и ротик, есть запах из ротика, нижние резцы светлые, верхние желтые но не достаточно.
    какать почти перестал. Давала Тимпанол, что бы не было вздутия.
    Записалась на прием.
    4 мая сегодня его посмотрели сказали инфекционный стоматит.
    Вкололи антибиотик Канамицин 0,4 и супрастин, помазали рот и закапали в нос.
    Все?!
    Спустя часа 3-4 из носика как сопелька показалась белого цвета.

    Может надо еще что то подключить? Это точно стоматит?
    Я очень переживаю.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: СЛЮНИ, ЗАПАХ ИЗ РОТИКА, ТРЕТ ЛАПКАМИ! ПОМОГИТЕ!

    Добрый вечер.

    Мне кажутся странными назначения. Антибиотик - прописали курс или разово?

    Возраст какой у шиншиллы? в новой витрине мог упасть?

    Если стоматит, то он мог возникнуть из-за наколов, из-за нехватки кальция (тогда зубы начинают шататься, в образующуюся полость в десне из-за шатаний попадает еда, начинается гниение, воспалительный очаг который приводит к стоматиту. Один из признаков стоматита - слюни и запах изо рта.

    Для лечения любых стоматитов прописывают метрогил-дента гель (есть более дешевый аналог, спросите в аптеке - человеческой) - 2 раза в сутки - 7- 10 дней - шарик - примерно 1 см выдавливаете, забираете ватной палочкой и в ротик. Можно дополнительно в другое время прополоскать заваренной ромашкой (в шприц набираете остывший чай (продается в аптеке), наклоняете над раковиной и нажимаете на поршень шприца, много не надо. Если что то проглотит - ничего страшного.
    Если стоматит из-за нехватки кальция, то дополнительно купите борглюканат кальция (продается вет аптеках при клиниках, можно купить в "сбераптеке", но у них доставка не сразу.). Борглюканат кальция лучше колоть подкожно 0,5 мл + 2-3 мл физраствора (в одном шприце) - подкожно, в холку. Один раз в 2 дня. Таких 4-5 инъекций. Если боитесь делать уколы, то можно выпаивать в чистом виде (без физ-раствора). Так же - 0,5 - один раз в 2 дня, 4-5 раз.

    Для чего супрастин - я не понимаю. И очень сомневаюсь в правильности назначения. Но, я не врач.

    Цвет зубов - это показатель железа, витамина С. К кальцию отношения не имеет. Если бледные верхние зубы, то увеличьте кол-во ягодок в рационе - боярышник, шиповник. Купите гемобаланс (с ним проблемы, нужно искать. Продается в региональных вет.аптеках и в вет.клиниках), выпаивать по такой же схеме 0,3 - через день, 5 раз.

    Если плохо ест - ДОКОРМ!!! 5 инсулинок + 5 инсулинок через час = 10 . 3 раза в день в первые сутки. Во вторые 10-12 инсулинок разом - 3 раза в сутки, в третьи 15-20 инсулинок 3 раза в сутки. До нормализации болюсов. Потом постепенно уменьшаете дозу докорма, что бы он начинал есть сам. То что он сьест сейчас - выкакает через 1,5 суток, сразу болюсы не пойдут. Не будете кормить - потеряете его. Сразу много после голода давать нельзя.

    Если болюсов сейчас почти нет - я бы уколола физраствор 4 мл - 3 раза в сутки. У него обезвоживание. Идеально, если добавите 0,5 - глюкозы /(это питание).

    Голодать зверь не должен.

    Можно отдельно выпаивать 0,5 мл сабсимплекса или боботика.
    Последний раз редактировалось lasto4ka; 04.03.2021 в 19:18.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: СЛЮНИ, ЗАПАХ ИЗ РОТИКА, ТРЕТ ЛАПКАМИ! ПОМОГИТЕ!

    При запущенных и инфекционных стоматитах прописывают сумамед. Суспензию. Сумамед 100 (чел.аптека, могут попросить рецепт, но Вы скажите - для грызуна, вет врач прописал), если зверь весит 500+ то 0,45 мл - в ротик - один раз в сутки (разводите как в инструкции). Выпаивать 7 дней.
    Начинаете с 0,2 мл (смотрим как жкт отреагирует, но в Вашем случае итак на докорме, поэтому - просто перестраховка); второй день - 0,3; потом 0,45-0,5.

    Докорм обязателен.

    Хорошо- дополнительно выпаивать пробиотики (линекс, нормобакт).
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.11.2019
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 5 Час(ов) 20 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: СЛЮНИ, ЗАПАХ ИЗ РОТИКА, ТРЕТ ЛАПКАМИ! ПОМОГИТЕ!

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Мне кажутся странными назначения. Антибиотик - прописали курс или разово?

    Возраст какой у шиншиллы? в новой витрине мог упасть?

    Если стоматит, то он мог возникнуть из-за наколов, из-за нехватки кальция (тогда зубы начинают шататься, в образующуюся полость в десне из-за шатаний попадает еда, начинается гниение, воспалительный очаг который приводит к стоматиту. Один из признаков стоматита - слюни и запах изо рта.
    Для лечения любых стоматитов прописывают метрогил-дента гель (есть более дешевый аналог, спросите в аптеке - человеческой) - 2 раза в сутки - 7- 10 дней - шарик - примерно 1 см выдавливаете, забираете ватной палочкой и в ротик. Можно дополнительно в другое время прополоскать заваренной ромашкой (в шприц набираете остывший чай (продается в аптеке), наклоняете над раковиной и нажимаете на поршень шприца, много не надо. Если что то проглотит - ничего страшного.
    Если стоматит из-за нехватки кальция, то купите борглюканат кальция (продается вет аптеках при клиниках, можно купить в "сбераптеке", но у них доставка не сразу.). Борглюканат кальция лучше колоть подкожно 0,5 мл + 2-3 мл физраствора (в одном шприце) - подкожно, в холку. Один раз в 2 дня. Таких 4-5 инъекций. Если боитесь делать уколы, то можно выпаивать в чистом виде (без физ-раствора). Так же - 0,5 - один раз в 2 дня, 4-5 раз.

    Для чего супрастин - я не понимаю. И очень сомневаюсь в правильности назначения. Но, я не врач.

    Цвет зубов - это показатель железа, витамина С. К кальцию отношения не имеет. Если бледные верхние зубы, то увеличьте кол-во ягодок в рационе - боярышник, шиповник. Купите гемобаланс (с ним проблемы, нужно искать. Продается в региональных вет.аптеках и в вет.клиниках), выпаивать по такой же схеме 0,3 - через день, 5 раз.

    Если плохо ест - ДОКОРМ!!! 5 инсулинок + 5 инсулинок через час = 10 . 3 раза в день в первые сутки. Во вторые 10-12 инсулинок разом - 3 раза в сутки, в третьи 15-20 инсулинок 3 раза в сутки. До нормализации болюсов. Потом постепенно уменьшаете дозу докорма, что бы он начинал есть сам. То что он сьест сейчас - выкакает через 1,5 суток, сразу болюсы не пойдут. Не будете кормить - потеряете его. Сразу много после голода давать нельзя.

    Если болюсов сейчас почти нет - я бы уколола физраствор 4 мл - 3 раза в сутки. У него обезвоживание. Идеально, если добавите 0,5 - глюкозы /(это питание).

    Голодать зверь не должен.

    Можно отдельно выпаивать 0,5 мл сабсимплекса или боботика.
    Спасибо большое.
    Антибиотик не разовый, его укололи утром, надо повторить вечером и утром.
    Супрастин от аллергии, может перестраховались? не знаю
    Возраст 1,4
    Упасть? Скорее нет, полки большие и расположены так, что бы не провалился в низ.
    Про глюкозу и физ.раствор не поняла. Сколько в шприцу должно быть МЛ?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: СЛЮНИ, ЗАПАХ ИЗ РОТИКА, ТРЕТ ЛАПКАМИ! ПОМОГИТЕ!

    при голоданиях колят коктейль: 4 мл физраствор (можно чуть больше)+ 0,5 глюкозы (5%!!!). Возьмите 5 мл шприц, набираете туда 0,5мл глюкозы (глюкоза должна быть 5% - так и спрашиваете в аптеке) + до полного - физраствора. Физраствор хорошо подержать под струей горячей вода, когда он теплый (температуры тела), то лучше усваивается.

    Такой коктейль колоть 3 раза в сутки. Длительность - пока не будут стабильные болюсы средних размеров. Потом можно перестать колоть, но продолжаете кормить. Шиншилла худеть не должна. Если худеет - значит мало ест (или как говорят врачи если кормят из шприца -кормится ).
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите. Проблемы с передними лапками
    от maksk2005 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 18:50
  2. помогите, у нас слюни!!!
    от akesta в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2011, 23:05
  3. Помогите,пожалуйста,проблема с задними лапками
    от Манюнечка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 23:49
  4. Шиншилла теряет вес, трет лапками моську, текут слюни
    от Pinara в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 14:21
  5. Помогите! текут слюни и не ест!
    от kedrelena в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 16:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...