Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Шиншилла тяжело дышит, выделения из носа, не ест и не пьёт самостоятельно

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.03.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 34 Минут(ы) 8 Сек.

    Восклицание Шиншилла тяжело дышит, выделения из носа, не ест и не пьёт самостоятельно

    Неделю назад шиншилла (4 года, самец, Фоня) перестала самостоятельно кушать (до этого он всегда ел много, был активным), понесли к ветеринару. Врач сказала, что у Фони плохо прослушивается дыхание и что это может быть пневмония или отёк лёгких, дала нам специальный корм, который нужно разводить водой и кормить шиншиллу через шприц, назначила ежедневные уколы внутримышечно: глюкозу 5% 20 мл, кобактан 2,5% 0,05 мл и ещё какой-то противоинфекционный препарат. Выполняли все рекомендации, через 3 дня Фоне заметно стало лучше , он стал самостоятельно кушать и стал более активным. В рекомендациях было написано, что глюкозу колоть до тех пор, пока шиншилла не станет самостоятельно кушать, поэтому в этот день ему уже не кололи глюкозу. На следующий день (сегодня) он стал ещё более вялым, не выходил из домика. Мы его покормили через шприц, как обычно и поехали на уколы. Ветеринар сказала, что у него обезвоживание и повышенный сахар в крови (33,3 моль/л), диагноз: возможно, сахарный диабет и, возможно, липидоз. Фоне поставили катетер, вкололи раствор NaCl 0,9% 15 мл и гемобаланс 0,05 мл, и поставили капельницу с глюкозой (20 мл/ч). Во время капельницы Фоня совсем обмяк, лежал на мне, уже не сопротивлялся (хотя в этот же день он пытался убежать, когда я его кормила через шприц). Как принесли его домой он остался все в том же состоянии - ушёл в свой домик и теперь спит там в никаком состоянии, не реагирует ни на какие звуки, только иногда переворачивается. Я пыталась его поить, но всё вытекает у него из рта. Я хочу узнать, он в таком состоянии из-за катетера (ему тяжело с ним передвигаться, но он, вроде, даже и не пытался) или он впринципе в таком состоянии? Могу ли я сейчас что-нибудь для него сделать? Стоит ли его сейчас тревожить и пытаться кормить и поить? Помогите, пожалуйста!
    Не могу смотреть на него в таком состоянии, он так страдает... А я только и могу проверять, жив он или нет, лежу рядом. Боюсь, что повернусь, а бока у него остановились...
    Последний раз редактировалось Виктория2000; 15.03.2021 в 03:58.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Шиншилла тяжело дышит, выделения из носа, не ест и не пьёт самостоятельно

    могу предположить, что свершилось неизбежное (((((
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. очень тяжело дышит
    от Lily в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 17:30
  2. тяжело дышит и хлюпает внутри
    от иннуля в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 11:15
  3. Вялый, тяжело дышит!!!
    от Leda в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 08:35
  4. Шиншилла тяжело дышит.
    от ОльгаИв в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 12:13
  5. Ранки за ушами, тяжело дышит, не ест
    от СЕНИЧКА в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...