Всем здравствуйте! Хочу рассказать историю болезни моего Олафа, которая, увы, закончилась плохо. Вдруг кому-то поможет не упустить начальную стадию заболевания и вовремя помочь своему пушистику.
Дело было в середине марта (я могу спутать даты, потому что в то время я очень переживала). Я обратила внимание, что Олаф время от времени стал тихо попискивать. У меня в тот период были сложности с работой и у меня почти не было времени на общение с моим мышонком. Я решила, что он от скуки пищит и старалась хотя бы по полчаса вечером с ним пообщаться. Но попискивать он не переставал. Активность, аппетит и походы в туалет были на тот момент ещё в норме. Я потому и не забила тревогу сразу. К концу недели, в начале которой он начал попискивать, я заметила капельку крови на наполнителе в лотке. Попросила мужа подержать его и осмотрела половой орган. Нашла небольшую царапинку, забрызгала мирамистином и слегка присыпала стрептоцидом (так вет посоветовал по телефону). На этом успокоилась. Олаф внешне был в порядке, всё ещё ел и даже стал меньше попискивать. Крови тоже больше не было и я снова окунулась в работу.
К 20 марта я обратила внимание, что Олаф почти перестал есть гранулят и налегает на сено. Я подумала, что значит так ему хочется и подкладывала сено. Серьёзно забеспокоилась я только когда он посреди ночи сильно взвизгнул, а на утро я обнаружила недоеденное сено (обычно он всё съедал). Когда 21 марта еда осталась вообще нетронутой, я записала Олафа к варчу. К сожалению, место было только на 23 число и, пока я ждала приёма, Олафа докармливала размоченным гранулятом. На тот момент он уже отказался от всех вкусняшек и самостоятельно не ел ничего.
23 числа моего мышонка осмотрел врач (в эту ночь он уже почти не писал и стал очень вялый). По итогам УЗИ и рентгена был поставлен диагноз: МКБ, 2 камня в мочевом и один застрял в уретре + пиелонефрит и изменения в почках. Врач сразу сказал, что прогноз не самый лучший и потребуется операция, прописал кучу лекарств и уколы и отправил домой. Назначены были: байтрил, анальгин уколы, регидрон, Фитоэлита здоровые почки и мелоксидил. Я всё давала, но утром 24 марта я обнаружила, что Олаф совсем не писал. Созвонилась с врачом и он сказал, чтобы мы приезжали на экстренную операцию.
Операцию Олаф перенес, несмотря на проблемные почки, вот только швы его заживать никак не хотели. Сначала выпал катетер и снова пришлось давать ему наркоз. На 5 день катетер сняли, но малыш писать сам уже не смог. Начался некроз в уретре и мы приняли непросто решение больше его не мучить. 29.03.2021 наш Олаф растаял... Я проплакала 2 дня, я ведь так мечтала о шиншилле ещё с детства...
Олафу на момент болезни было все 10 месяцев. Если бы я сразу обратила внимание на его попискивания, быть может, всё было бы хорошо. Кушал он корм VERSELE-LAGA Crispy Pellets, сено, вкусняшками мы не перекармливали и от того ещё обиднее, что что-то пошло не так.
Простите, что такое длинное сообщение. Но вдруг на моём примере у кого-то получится избежать печального конца.