Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Нечаянная радость

Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

Всего в онлайне
    2 Час(ов) 20 Минут(ы) 32 Сек.

Нечаянная радость

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам за опытом и подсказками.
    Дело в том, что 29 апреля моя шиншилла неожиданно стала счастливой мамой. А неожиданно, потому что 8го марта этого года мне муж подарил "3х месячного мальчика". Думаю не сложно представить уровень моего удивления, когда я обнаружила в клетке ещё 2х шиншилл.

Малыши родились визуально здоровыми с весом 44 и 46 гр. Но вот сегодня я впервые решила взвесить молодую маму. Она весит всего 477 гр. Учесть уже то количество информации, которое я изучила за 2 месяца владения этим чудом, это мало для молодой мамы. И как следствие, напрашивается вывод, что она рано забеременела. Вот теперь переживаю за её здоровье.

Прошу вас подсказать на что обратить внимание и за чем более внимательно следить? Очень волнуюсь. Так пока вроде бы никаких неприятностей, она активна и бодра.

Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Всего в онлайне
    1 Г. 8 Месц. 4 Ндл. 19 Час(ов) 43 Минут(ы) 42 Сек.

Re: Нечаянная радость

Цитата Сообщение от Upka Посмотреть сообщение
    ....
    Прошу вас подсказать на что обратить внимание и за чем более внимательно следить? Очень волнуюсь. Так пока вроде бы никаких неприятностей, она активна и бодра.
    А кто заводчик(разводчик), не знаете? Или из зоомагазина?
    Побогаче рацион ей, следить за динамикой веса, держать кулачки, и верить, что всё будет хорошо!
    Рацион посытней и поразнообразнее, но не закормите вкусями! Основной гранулят и сенцо тоже должна подъедать. Чем сейчас кормите? Следите за зубками.. они конечно могут посветлеть, но не должны быть белыми!
    Следите, чтоб малыши не ссорились. Если будут ссорится, и хуже того драться, то значит не хватает молочка, и придётся немножко подкармливать.
    Если всё спокойно, малыши не ссорятся и прибавляют в весе, то мамочка сама справляется и не надо вмешиваться.
    Детки мальчики, девочки? Если будете потом пристраивать их (после двух месяцев), то с оговоркой, не в разведение, так они могут быть инбридинговые, от отца или брата.
    Обратите внимание на размеры ячеи в сетке, или если это клетка, то на расстояние меж прутьев. Сетка не должна быть больше 1*2, а меж клеточных прутьев не должно быть больше 1,5см, лучше и того меньше... Иначе могут посбежать, и закончится трагедией.
    В общем сил вашей мамочке молодой, побольше молочка, и деткам толстых попок!)
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебеИнформация скрыта
    Информация скрыта Информация скрыта

Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Всего в онлайне
    1 Г. 8 Месц. 4 Ндл. 19 Час(ов) 43 Минут(ы) 42 Сек.

Если её пристраивали как трёхмесячного мальчика, то учитывая компетентность и "честность" продавца - она может быть вообще взрослой девушкой, просто маловесной.
    Учесть то, что беременность длится около 4х месяцев, +забеременеть она могла месяца в три-четыре (раньше - навряд ли и из ряда исключений), + почти месяц уже у вас живёт, то ей не меньше семи-восьми месяцев. А может и того больше.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебеИнформация скрыта
    Информация скрыта Информация скрыта

Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

Всего в онлайне
    2 Час(ов) 20 Минут(ы) 32 Сек.

Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    А кто заводчик(разводчик), не знаете? Или из зоомагазина?
    Побогаче рацион ей, следить за динамикой веса, держать кулачки, и верить, что всё будет хорошо!
    Рацион посытней и поразнообразнее, но не закормите вкусями! Основной гранулят и сенцо тоже должна подъедать. Чем сейчас кормите? Следите за зубками.. они конечно могут посветлеть, но не должны быть белыми!
    Следите, чтоб малыши не ссорились. Если будут ссорится, и хуже того драться, то значит не хватает молочка, и придётся немножко подкармливать.
    Если всё спокойно, малыши не ссорятся и прибавляют в весе, то мамочка сама справляется и не надо вмешиваться.
    Детки мальчики, девочки? Если будете потом пристраивать их (после двух месяцев), то с оговоркой, не в разведение, так они могут быть инбридинговые, от отца или брата.
    Обратите внимание на размеры ячеи в сетке, или если это клетка, то на расстояние меж прутьев. Сетка не должна быть больше 1*2, а меж клеточных прутьев не должно быть больше 1,5см, лучше и того меньше... Иначе могут посбежать, и закончится трагедией.
    В общем сил вашей мамочке молодой, побольше молочка, и деткам толстых попок!)

Не знаю, кто заводчик, к сожалению. Муж покупал в зоомагазине. Сейчас спросила, сказал, что узнавал и в клетке она сидела с братом. Так что вы, скорее всего, правы насчёт происхождения потомства.

Кормлю Little One для шиншилл,так же даю сено и сейчас добавляю в кормушку крапиву, которую усиленно искала по всему своему дачному участку в воскресенье. В качестве вкусняшек-развлекашек минеральный камень и веточки яблоневые, грушевые и березу надрала в воскресенье. Все, естественно, добросовестно высушено. Зубки, вроде бы не белые. Посмотрю сегодня повнимательнее.

Малыши очень сильно дрались вечером первого дня. Прям батлы были. Пришлось даже по очереди их подсаживать к мамке, а то они и на неё кидались. Всю ночь дежурила, меняя их местами. Сейчас уже хорошо всё, спокойно. Иногда просто играются друг с другом без членовредительства. Кстати, они девочки.

Клетка - витрина самодельная. Прутья только на дверцах, опасные большие дырки все перекрыла до вырастания молодняка.

Спасибо большое за советы. Буду следить.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)