Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Нечаянная радость

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.05.2021
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 25 Минут(ы) 43 Сек.

    Нечаянная радость

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам за опытом и подсказками.
    Дело в том, что 29 апреля моя шиншилла неожиданно стала счастливой мамой. А неожиданно, потому что 8го марта этого года мне муж подарил "3х месячного мальчика". Думаю не сложно представить уровень моего удивления, когда я обнаружила в клетке ещё 2х шиншилл.

    Малыши родились визуально здоровыми с весом 44 и 46 гр. Но вот сегодня я впервые решила взвесить молодую маму. Она весит всего 477 гр. Учесть уже то количество информации, которое я изучила за 2 месяца владения этим чудом, это мало для молодой мамы. И как следствие, напрашивается вывод, что она рано забеременела. Вот теперь переживаю за её здоровье.

    Прошу вас подсказать на что обратить внимание и за чем более внимательно следить? Очень волнуюсь. Так пока вроде бы никаких неприятностей, она активна и бодра.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Нечаянная радость

    Цитата Сообщение от Upka Посмотреть сообщение
    ....
    Прошу вас подсказать на что обратить внимание и за чем более внимательно следить? Очень волнуюсь. Так пока вроде бы никаких неприятностей, она активна и бодра.
    А кто заводчик(разводчик), не знаете? Или из зоомагазина?
    Побогаче рацион ей, следить за динамикой веса, держать кулачки, и верить, что всё будет хорошо!
    Рацион посытней и поразнообразнее, но не закормите вкусями! Основной гранулят и сенцо тоже должна подъедать. Чем сейчас кормите? Следите за зубками.. они конечно могут посветлеть, но не должны быть белыми!
    Следите, чтоб малыши не ссорились. Если будут ссорится, и хуже того драться, то значит не хватает молочка, и придётся немножко подкармливать.
    Если всё спокойно, малыши не ссорятся и прибавляют в весе, то мамочка сама справляется и не надо вмешиваться.
    Детки мальчики, девочки? Если будете потом пристраивать их (после двух месяцев), то с оговоркой, не в разведение, так они могут быть инбридинговые, от отца или брата.
    Обратите внимание на размеры ячеи в сетке, или если это клетка, то на расстояние меж прутьев. Сетка не должна быть больше 1*2, а меж клеточных прутьев не должно быть больше 1,5см, лучше и того меньше... Иначе могут посбежать, и закончится трагедией.
    В общем сил вашей мамочке молодой, побольше молочка, и деткам толстых попок!)
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Нечаянная радость

    Если её пристраивали как трёхмесячного мальчика, то учитывая компетентность и "честность" продавца - она может быть вообще взрослой девушкой, просто маловесной.
    Учесть то, что беременность длится около 4х месяцев, +забеременеть она могла месяца в три-четыре (раньше - навряд ли и из ряда исключений), + почти месяц уже у вас живёт, то ей не меньше семи-восьми месяцев. А может и того больше.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.05.2021
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 25 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Нечаянная радость

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    А кто заводчик(разводчик), не знаете? Или из зоомагазина?
    Побогаче рацион ей, следить за динамикой веса, держать кулачки, и верить, что всё будет хорошо!
    Рацион посытней и поразнообразнее, но не закормите вкусями! Основной гранулят и сенцо тоже должна подъедать. Чем сейчас кормите? Следите за зубками.. они конечно могут посветлеть, но не должны быть белыми!
    Следите, чтоб малыши не ссорились. Если будут ссорится, и хуже того драться, то значит не хватает молочка, и придётся немножко подкармливать.
    Если всё спокойно, малыши не ссорятся и прибавляют в весе, то мамочка сама справляется и не надо вмешиваться.
    Детки мальчики, девочки? Если будете потом пристраивать их (после двух месяцев), то с оговоркой, не в разведение, так они могут быть инбридинговые, от отца или брата.
    Обратите внимание на размеры ячеи в сетке, или если это клетка, то на расстояние меж прутьев. Сетка не должна быть больше 1*2, а меж клеточных прутьев не должно быть больше 1,5см, лучше и того меньше... Иначе могут посбежать, и закончится трагедией.
    В общем сил вашей мамочке молодой, побольше молочка, и деткам толстых попок!)

    Не знаю, кто заводчик, к сожалению. Муж покупал в зоомагазине. Сейчас спросила, сказал, что узнавал и в клетке она сидела с братом. Так что вы, скорее всего, правы насчёт происхождения потомства.

    Кормлю Little One для шиншилл,так же даю сено и сейчас добавляю в кормушку крапиву, которую усиленно искала по всему своему дачному участку в воскресенье. В качестве вкусняшек-развлекашек минеральный камень и веточки яблоневые, грушевые и березу надрала в воскресенье. Все, естественно, добросовестно высушено. Зубки, вроде бы не белые. Посмотрю сегодня повнимательнее.

    Малыши очень сильно дрались вечером первого дня. Прям батлы были. Пришлось даже по очереди их подсаживать к мамке, а то они и на неё кидались. Всю ночь дежурила, меняя их местами. Сейчас уже хорошо всё, спокойно. Иногда просто играются друг с другом без членовредительства. Кстати, они девочки.

    Клетка - витрина самодельная. Прутья только на дверцах, опасные большие дырки все перекрыла до вырастания молодняка.

    Спасибо большое за советы. Буду следить.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для malfa1t
    Регистрация
    24.06.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Всего в онлайне
    1 Г. 2 Месц. 1 Неделя(и) 3 Час(ов) 35 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Нечаянная радость

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Если будете потом пристраивать их (после двух месяцев), то с оговоркой, не в разведение, так они могут быть инбридинговые
    Я в генетике не очень, но, если не ошибаюсь, близкородственные родители влияют на саму особь (так как могут "сойтись" рецессивные "бракованные" гены), но если особь здорова (получен нормальный набор генов), то на качество потомства это заметного влияния оказывать не должно.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Нечаянная радость

    Могут сойтись генетические предрасположенности к болячкам у близкородственных.. и даже если визуально потомство здорово, то шут его там знает, чего может в будущем повылазить от детей зоомагазинных брата и сестры... Так зачем рисковать, и пускать их в дальнейшем в разведение? Лучше в любимчики и пристроить, даже если они получили "здоровый" набор генов..
    Или если девочки, то и вовсе можно с мамой жить оставить. Обычно сёстры или дочки-матери не рассаженные хорошо уживаются)
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Нечаянная радость

    malfa1t, не надо играть в такие игры пожалуйста. У шиншилл и без того нежное здоровье, это экзоты. И неизвестно еще какие скрытые заболевания могут быть у девочки из зоомагазина. Я бы вообще не стала бы ее ссаживать.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.05.2021
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 25 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Нечаянная радость

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Могут сойтись генетические предрасположенности к болячкам у близкородственных.. и даже если визуально потомство здорово, то шут его там знает, чего может в будущем повылазить от детей зоомагазинных брата и сестры... Так зачем рисковать, и пускать их в дальнейшем в разведение? Лучше в любимчики и пристроить, даже если они получили "здоровый" набор генов..
    Или если девочки, то и вовсе можно с мамой жить оставить. Обычно сёстры или дочки-матери не рассаженные хорошо уживаются)
    Вот мы и хотим одну девочку пристроить, а вторую с мамой оставить. Раз уж так вышло, то зоть не скучно им будет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нечаянная радость
    от romchik в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 00:32
  2. Нечаянная радость
    от Малышуша в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 09:36
  3. Нечаянная радость
    от mamita в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 21:54
  4. Моя радость!
    от Елена в разделе Вот такие мы красивые шиншиллки !
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 12:31
  5. Нечаянная радость :О
    от Нютка в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...