Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Расстройство пищеварения. Шуше 13 лет

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 42 Минут(ы) 29 Сек.

    Вопрос Расстройство пищеварения. Шуше 13 лет

    Добрый день

    Моему Тоторо 13 лет, и последний раз он болел лет 10 назад, у него прекрасное здоровье в целом. Я отсутствовала в стране 3 месяца, шуша жил у родителей, в клетке постоянно, потому что есть коты.
    Когда я вернулась, я заметила, что у него слишком мягкие болюсы, он их растаптывает в лепешки по клетке, а также резкий запах от болюсов. Дала ему кору дуба один раз, болюсы сразу же стали нормальными, но на следующий день наоборот даже суховаты. Меня беспокоило, что запах был этот резкий, и я решила повезти его к врачу. И тут я поняла, что для анализа кала болюсов вообще почти нет.

    Врач посмотрела, после массажика он таки дал на анализы насобирать. Сказала, что похоже на воспаление жкт. Назначила отвар семян льна и омез 3 крупинки в детское тыквенное пюре добавлять. По результатам анализа кала добавила еще 2 раза в день раствор Рингера. Врач сказала, что исключает, что это из-за застоя шерсти, а кал не показал наличие простейших или паразитов.
    Я вот 5 дней это все даю, и вообще никакого результата. Шуша кушает плохо, какает плохо (сухие блестящие мелкие болюсы), но активный. Болюсы выдавал все дни только после массажика пузика. А сегодня после массажа выдал 5 болюсов склеенной лентой. И там какие-то как ниточки, то ли это слизь так застыла, то ли реально паразиты.

    Помогите понять, что с ним. Боюсь, чтоб неправильный диагноз поставили.

    Может ли это быть все же от того, что он наелся шерсти? Или простейшие (я раньше никогда не слышала о паразитах о шушиков)? Что еще сделать и проверить? Может пробиотики ему давать? Или мальтсофт?

    - - - Добавлено - - -

    Результат анализа кала
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210617-205902_Word.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	255087
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210617-205902_Word.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	255088  
    Последний раз редактировалось Huffy; 22.06.2021 в 02:53.

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 42 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Расстройство пищеварения. Шуше 13 лет

    А вот так сейчас выглядят боллюсы. Это все, что он за целый день выдал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210622_015032.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	255090
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210622_014956.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	255089

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,051
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 1 День 5 Час(ов) 13 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Расстройство пищеварения. Шуше 13 лет

    добрый день.
    Нужно обязательно докармливать зверя - по 7-10 инсулинок 3 раза в сутки (размолотым гранулятом).
    Детское пюре нельзя давать - это сладкая пища и это новая еда, для выработки которой у шиншиллы в ЖКТ не необходимых ферментов. Поэтому вместо лечения воспаления ЖКТ можно получить еще большие проблемы, в виде вздутия.

    Рентген зубов, ЖКТ - делали?
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 42 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Расстройство пищеварения. Шуше 13 лет

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    добрый день.
    Нужно обязательно докармливать зверя - по 7-10 инсулинок 3 раза в сутки (размолотым гранулятом).
    Детское пюре нельзя давать - это сладкая пища и это новая еда, для выработки которой у шиншиллы в ЖКТ не необходимых ферментов. Поэтому вместо лечения воспаления ЖКТ можно получить еще большие проблемы, в виде вздутия.

    Рентген зубов, ЖКТ - делали?
    Спасибо за ответ! Пюре даю чисто из тыквы, там никакого сахара и ничего в составе кроме тыквы нет, но уберу и его.
    Зубы проверили, сказали, что для 13 лет они у него просто отличные. Ну и он жует нормально, когда таки что-то начинает есть, просто аппетита нет у него. ЖКТ рентген не делали, а надо рентген или узи?

    7-10 инсулинок - это Вы о шприцах? у инсулиновых иголки не снимаются вроде, выходит 7-10 мл надо?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,653
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Расстройство пищеварения. Шуше 13 лет

    Цитата Сообщение от Huffy Посмотреть сообщение
    ...
    7-10 инсулинок - это Вы о шприцах? у инсулиновых иголки не снимаются вроде, выходит 7-10 мл надо?
    Обрезаете кончик, вместе с иглой, чтоб одна трубочка осталась, размачиваете гранулят (основной корм!) и через такой шприц кормите. Можно из большого шприца на кубов 10-20 сделать приспособление для подкармливания. Срезаете канюлю, увеличиваете отверстие, и вместо наконечника вставляете полинсулинки. Заправлять кашицей из гранулята сверху и вновь вставить поршень. За раз должен кубиков 6-10 съедать... Иногда и больше съедают. Когда подкармливаете кашицей (консистенция густой сметаны) , то водички пьют совсем мало, а то и вовсе не пьют, т.к. в кашице она уже есть, и тем более если дополнительно рингера в холку колете.
    Пюрешки всякие детские лучше сами скушайте! Шуше можете этим ещё хуже сделать.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длительность пищеварения
    от Алла Смирнова в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2015, 18:07
  2. Расстройство ЖКТ у шиншиллы
    от Анна 18 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 10:45
  3. Расстройство у беременной
    от headshotin в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2010, 21:51
  4. Сильное расстройство ((((
    от Flash в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 02:36
  5. Прблемы пищеварения.
    от ЛАНА в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...