Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Хочу завести пару для своей любимицы!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mrs_h_s
    Регистрация
    20.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 52 Минут(ы) 37 Сек.

    Хочу завести пару для своей любимицы!

    Добрый день! У меня живет Шиншилла, девочка 7 лет. Ранее всегда хотелось завести ей в пару друга мальчика, но из за маленькой клетки(88х65х45) посчитали что это для одной тесно, а для 2 будет ад. Плюс было большое сомнение нужны ли нам хлопоты с потомством, ведь там целая история, и по факту жить пара будет больше отдельно чем вместе. Решили ничего не менять. Со временем обзавелись клеткой по больше(140х79х52) и все таки определились, что хочется завести пару скучающей девочке и вопрос именно в том, чтоб в пару подобрать САМОЧКУ(не самца!!)! Но ей уже 7 лет, девочка совсем не маленькая. Появился главный вопрос, возможно ли дружба в столь зрелом возрасте с новой девочкой, какого возраста должна быть эта девочка(новая) и чего больше плюсов или минусов в этой затее. для подселения есть все необходимое - клетка, переноска....и так далее. нет только знания - получится или нет.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sonka_chinchilla
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО. Одинцово г.
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 7 Час(ов) 22 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Хочу завести пару для своей любимицы!

    Здравствуйте, очевидно что жить вместе могут, НО зрелые, взрослые шиншиллы, а особенно самки редко могут быстро найти доминирующую особь. То есть примериться и жить спокойно

    Это может привести к бойням или же летальным исходом одной из девулек, но можно взять молодую (даже маленькую-шиншиллёнка) самку, то риск того что они будут драться меньше чем в первом варианте так как сразу ясно кто главный, да и малышка вряд ли будет отстаивать свой статус со взрослой самкой.

    Если же вам очень хочется взять взрослую особь то нужно приобрести или поставить вторую поилку, кормушку, чтоб очагов непонимания и разногласий у шуш было меньше.
    На самом деле попробовать посадить двух взрослых самок никто не запрещает, но как уже я говорила это скорее всего не увенчается успехом.

    У шиншилл жёсткая иерархия и пока шиншиллы не разберутся кто главный то будут драться, а как поймут то доминантная особь будет всячески это проявлять, не пускать в домик, к кормушке, поилке, съедать самые лакомые кусочки и все вкуси из общего корма
    - Можно слушать, но не слышать. Можно смотреть, но не видеть

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sonka_chinchilla
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО. Одинцово г.
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 7 Час(ов) 22 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Хочу завести пару для своей любимицы!

    Пускать и не пускать в домик, к кормушке доминантная особь будет демонстративно, показывая кто главный, но как только какая-то из шуш решит что она будет главной, то доминантная самка начнёт проделывать это всё совсем не демонстративно, а агрессивно чтоб поставить сожительницу на место)))

    А если же это не поможет главной самке то побои начнутся опять, но вряд ли шуша живущая с ранних лет с другой самкой захочет нарушать мир и спокойствие в "стае" чтоб занять главную роль в жизни всех шиншилл кто с ней контактирует. Иерархия помогает коллективу "правильно" жить, из-за этого мала вероятность завоевания доминантного статуса у шуши которая (повторюсь) жила с этой самкой с ранних лет. Ей просто это не надо ведь зная кто главный шиншиллы живут ну приспокойно
    - Можно слушать, но не слышать. Можно смотреть, но не видеть

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sonka_chinchilla
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО. Одинцово г.
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 7 Час(ов) 22 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Хочу завести пару для своей любимицы!

    чего больше плюсов или минусов в этой затее

    mrs_h_s, С моей точки зрения если вы возьмёте малышку то больше плюсов, но и с зрелой шушей тоже можно найти плюсы, правда их меньше.

    Надеюсь помогла, разяснила, обяснила(если Вы не знали)
    - Можно слушать, но не слышать. Можно смотреть, но не видеть

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Хочу завести пару для своей любимицы!

    +1 к выше написанному)

    Цитата Сообщение от mrs_h_s Посмотреть сообщение
    ...У меня живет Шиншилла, девочка 7 лет....
    И будет ей счастье в большой витрине!) Они и по одному хорошо живут... а если развлекушками, погрызушками её всякими обеспечите, то и даром ей не нужна компания... она привыкла жить одна! Ссаживание взрослых - всегда риск.. да и в паре когда уже сидят, риск, что в любой момент могут рассорится и если не рассадить, до кровавых баталий, и даже с летальным исходом, дело дойти может.
    Со взрослой самкой совсем маленький шанс, что ссядутся... Или очень много времени процесс займёт...Да и без опыта ссаживания может печально всё закончится.
    А с маленькой - может и проще, но тоже не факт... И тогда придётся вам двух шиншилл в двух разных витринках держать!) Или ваши распрекрасные большие хоромы на двое разделять..
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sonka_chinchilla
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО. Одинцово г.
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 7 Час(ов) 22 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Хочу завести пару для своей любимицы!

    +1 к выше написанному)
    Спасибо))) Полностью согласна

    Да ещё Шуши живущие в парах реже нуждаются во внимание хозяина, оно им не нужно ведь есть собрат по виду. Можно сказать просто ждут пока положат еды, нальют воды.(но не все!)

    И в правду пусть лучше ваша девочка останется с вами и доживёт свою жизнь с любовью хозяина и без рисков
    - Можно слушать, но не слышать. Можно смотреть, но не видеть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу завести шиншиллу!
    от Настя_2000 в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 10:36
  2. Хочу завести пару шиншилл
    от kittylo в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 09:59
  3. Хочу завести шиншиллу
    от ulyas76 в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 10:08
  4. хочу завести шушу!
    от Haty в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 12:02
  5. хочу завести шиншиллу
    от nelli в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...