Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Прошу помощи для шиншиллы после удаления матки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.09.2021
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 53 Минут(ы) 21 Сек.

    Прошу помощи для шиншиллы после удаления матки

    Здравствуйте! Вопрос состоит в том, что у нас скачет стул. Всю предысторию распишу ниже.
    Шиншилла девочка, 7 лет.
    Была пиометра. Удалили матку. После операции, на 7-й день, у нас случилось размягчение болюсов. Назначили про-колин. Он помог, съездили на осмотр шва - все хорошо, здорова. А к ночи словно ее закрепило.
    И она меня пугала и вялостью ночью, и тем, что вибрировать начала (впервые за 7 лет), и во сне у неё чуть в бок вело голову и чуть кренило в бок. Перегрев убрали сразу, в комнате стабильные 22-23 градуса и 40% влажности. Но судорог или каких-либо заваливаний на бок не наблюдала. В то же время, она ест много сена, живот мягкий, а болюсов нет. Перед этим они стали мельчать. Проверили на запор маслом - непроходимости нет. Начала давать ей Дюфалак. С ним болюсы отличные, через неделю едем снимать швы, они хоть и рассасывающиеся, но узелки она должна были выгрызать, а мы их вырывали( Перед поездкой снова мельчают болюсы (Дюфалак уже не даю), на осмотре болюсы резко размягчились. Посоветовали убрать сено, оставить только корм. Почти сутки она не ела, корм нас не заходит, что родной Версель пелетс, что новый (нашла витакрафт). Вернула сено - едим только его. Даже вкусняшки нам не очень заходят. Может быть от яблока она бы и не отказалась, но я боюсь давать ей его с таким нестабильным стулом.
    В тоже время отказалась пить на пару дней. Именно из поилок (дело не в шарике, отвечу сразу). Словно боялась именно поилку. Но воду со шприца или с руки (каплями) слизывала. Потом начала обильно пить, но прекратилось мочеиспускание. Благо уже этой проблемы нет. На узи мочевой был уже пустой, но есть воспаление остатка матки при петле. Решили что это стресс и болевой синдром, два дня кололи мелоксиквет. Нам стало лучше. Описанное в этом абзаце было буквально за пару дней до снятия швов.
    В эту среду вот сняли узелки, было вышеописанное размягчение. И вот со вчера у нас мельчали болюсы. Аппетит отличный если и сено и даже пелетс, пьем хорошо. Но сонная, вялая. Ночью болюсы пропали. Ждала три часа, она ест, а их нет. Дала снова Дюфалак. Сработало. Живот все время мягкий, я его прощупываю - она даже не жалуется. Я уже с утра в панике записалась на рентген и узи, если вдруг вздутие или запор, или что еще а мы не видим. После повезу из Таганрога в Ростов болюсы ее на анализы.
    И вот сейчас смотрю, а она лезет в петлю. И ест болюсы свои. Один у неё выторговала, он нормальный. Ничего не понимаю. Сразу объясню, я сплю только вместе с ней. Всю ночь я просто сижу рядом и наблюдаю за ней, уже 20 дней с начала этой эпопеи.
    Даже чуть лучше стала себя чувствовать. Но меня смущает, что у нас есть цикличность в 6-7 дней и что-то со стулом происходит.
    Еще уточню, что ратолог у нас в Ростове, нам чтобы туда доехать 1,5 часа в одну сторону. Может ли это все быть от стресса?
    И в добавок мы 17 дней уже в попоне, так как шов еще не до конца зажил. А моя малышка всегда его трогает. Я сильно паникую? Или все мне не кажется и у нас есть проблема? Вижу, что нам не назначили ни одного пробиотика. Может быть дисбактериоз? Благодарю за любую помощь.

    Изначально:
    3.5 года назад у нас был вагинит, эндометрит. В Краснодаре нам назначили: марбофлоксацин 5 мг по 1/2 в день. Или бисептол суспензия 250 мг по 0,36 мл. Локсиком по 0,3 мл (тот сняли с производства заменяли на мелоксикам) и обработка петли хлоргексидином.
    Каждый последующий год как по часам в мае у нас этот недуг. Я курсом в 14 дней ее пролечиваю - все потом в порядке.
    В этом году, что май, что все лето ничего не было. Я на радости подумала что у нас все отлично. Шуша активная, болюсы, аппетит, настроение и отсутствие выделений. Наивно думала мы вылечились. А 4.09 начались обильные выделения.
    В первой клинике, где делали УЗИ сначала ей поставили капельницу дюфалайтом и натрием хлоридом 0,9%
    Потом двое суток в интенсивной до операции:
    Дексаметазон 4 мг/мл 0,05
    Гамавит 10мл 0,02
    Байтрил 2,5 % 0,2
    Ализин 10мл 0,2
    "Йоностерил 500мл" 2
    Температура за все время не повышалась выше 37,6. Перед операцией - 37.2
    Послеоперационный уход:
    Байтрил еще 5 дней (в общем вышло 7 дней)
    Мелоксиквет 5 дней (выпаивала) + 2 уколы, когда нашли воспаление и она не писала
    Метоклопрамид 3 дня по 1 уколу в день.
    После наркоза отошли быстро, сразу кушали сено и пили воду.
    Сено и корм те же, что мы активно ели до болезни не один год. Все свежее, не вижу ничего подозрительного в них. А стул скачет. Как и ее состояние.
    В 13:00 мы едем в клинику по месту жительства для рентгена и узи. После я поеду в Ростов сдавать болюсы на анализы. Поэтому прошу прощения, если не отвечу быстро. Надеюсь у нас не критическое состояние и я больше паникую. Благодарю!

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.09.2021
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 53 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Прошу помощи для шиншиллы после удаления матки

    Забыла уточнить, почему написала вам. Наш ратолог - хирург. К самой операции и к анастезиологу никаких претензий. Они сделали все возможное, чтобы она выжила и за это я благодарна.
    Но я вижу, что на послеоперационные вопросы отвечают неохотно, сразу - везите к нам. А и так слишком частый стресс, 4 поездки по 3 часа в дороге за 20 дней. Еще и в этой проклятой попоне((
    Та клиника, что делала первое узи и назначила Ализин меня разочаровала. когда мне в лицо сказали: там сепсис и гной и никакого дексометазона, а утром приходит в отчете, что на интенсивке ей его вводили. В Таганроге специалистов именно по шиншиллам нет. Тут я только минимально могу ей помочь. И то, с завтрашнего дня врач уедет. Мы чудом сегодня к ней на осмотр и узи попадем.
    В Краснодар ее тем более не повезу.
    Поэтому решила обратиться к вам за помощью. Возможно мы все что-то упускаем. Благодарю!

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    3 Минут(ы) 55 Сек.

    films oline

    Зачет!
    harbortoharbor.org

    - - - Добавлено - - -

    Верно! Идет!
    harbortoharbor.org

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Незнаю что делать дальше, восстановление после удаления матки...
    от Шиншилафф в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.01.2017, 22:40
  2. Прошу помощи и советов!!! Зубки у шиншиллы, паника у хозяйки!
    от Акрилла в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 14:44
  3. Прошу помощи . Проблема после родов .
    от Kukumota в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 21:57
  4. после удаления крючков
    от vlad18.9.91 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 10:22
  5. прошу помощи, погибло 2 шиншиллы
    от quve в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...