Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Вопрос Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу


    Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста, мне кажется, что моему малышу плохо. Мальчик, 500 грамм, 1.5 года, ни разу у ветеринара ещё не был (его прошлые хозяева ничего не сказали по этому поводу, он у меня живёт один год).
    Проблема следующая: ещё вчера всё было хорошо, пил, кушал, играл, ластился, но сегодня он весь вечер без настроения, я подсела к нему и дала вкусняшку (ягода засушенного можжевельника), а он взял её уже в рот и резко отшвырнул, начал облизываться и активно вытирать ротик лапками. До этого пыталась дать засушенную зелень - реакция такая же. И ещё, неделю назад заметила что у него на грудке и подбородке будто вода была, ночью он что-то делает, а к утру всё высыхает и я расчёсываю по-немногу шерсть чтобы не было в дальнейшем "косичек" и колтунов (я думала что это из-за того что поилка немного протекает, но я регулярно вытираю если там есть капельки на полке, но теперь совсем не уверена).
    Уже 9 часов вечера, а в 6 он обычно уже просыпается и старается вести себя активно, помогите пожалуйста, я очень за него переживаю, хочу отвезти его к ветеринару, но боюсь из-за того что шиншилла это экзотическое животное и не каждый ратолог сможет определить чем болеет зверёк и как его лечить, а здесь, насколько я понимаю, большое сообщество где могут быть как профессиональные заводчики, так и опытные любители. Я очень люблю своего зверька и не хочу чтобы ему было больно и плохо, простите, пишу на эмоциях.
    Последний раз редактировалось Lenka290; 13.12.2021 в 21:23.

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Я сейчас попыталась покормить его с рук и отламывала по-немногу от лепестка розы маленькие кусочки и заметила, что он старается размочить слюной то что он кушает. Я хочу попробовать дать ему корм размоченный с фильтрованной водой в инсулиновом шприце.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hUG7btS6R9E.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	255455Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gIeU4wWZF0w.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	255456Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fhpdhUajOro.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	255457Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dAmf2231U80.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	255458
    На первых двух фотографиях у него глазик выглядит как обычно, на последних двух которые я сделала буквально только что он выглядит так, может у меня паранойя и это просто заспанка.
    Он сам попил воды, не захотел есть кашицу которую я ему сделала, может позже ещё дам, сам старается кушать листочки, к корму пока не подошёл даже.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Он очень ласковый, ест с рук только листочки, с глазиком всё в порядке. Я записываю уже всё сюда от страха и безысходности, ветеринарная клиника будет завтра работать только с 9 утра.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 35 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Цитата Сообщение от Lenka290 Посмотреть сообщение
    На первых двух фотографиях у него глазик выглядит как обычно...
    Увы, не на одной из фото глазик не выглядит, как обычно, и как должен выглядеть. Ни каких "заспанок" если глаз здоровый у иншиллы не бывает и не должно быть. Ищите врача. Исключайте малокклюзию.
    Желательно не просто чтоб коренные осмотрел, но и ренген.
    Лучше перестраховаться, и исключить зубы. Но всё, вами описанное говорит о том, что в ротике какая то беда.
    Найдите земляков-шиншиллятников... Подскажут, к какому врачу лучше показаться.
    Указано, что вы из Ростова-на-Дону. Шиншиллятки соседи, ссылку на базу скидываю. Там есть координаты для связи на личных страничках.
    http://chinchilla.ru/genbase/catalog...ity%5B%5D=4848
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Увы, не на одной из фото глазик не выглядит, как обычно, и как должен выглядеть. Ни каких "заспанок" если глаз здоровый у иншиллы не бывает и не должно быть. Ищите врача. Исключайте малокклюзию.
    Желательно не просто чтоб коренные осмотрел, но и ренген.
    Лучше перестраховаться, и исключить зубы. Но всё, вами описанное говорит о том, что в ротике какая то беда.
    Найдите земляков-шиншиллятников... Подскажут, к какому врачу лучше показаться.
    Указано, что вы из Ростова-на-Дону. Шиншиллятки соседи, ссылку на базу скидываю. Там есть координаты для связи на личных страничках.
    http://chinchilla.ru/genbase/catalog...ity%5B%5D=4848
    Спасибо большое, всё хорошо, у него был крючок на верхнем зубике, операцию уже сделали. Мне никто не ответил из тех людей, на которых вы мне дали ссылку, а ждать я не могу и не могла, рванула сразу в клинику которую посмотрела в интернете, специалист хороший попался, завтра снова на приём. Глазки я попрошу посмотреть, не оставлю без внимания ваше упоминание о них. Ещё раз большое спасибо, мы идём на поправку

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 35 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Цитата Сообщение от Lenka290 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, всё хорошо, у него был крючок на верхнем зубике, операцию уже сделали. Мне никто не ответил из тех людей, на которых вы мне дали ссылку, а ждать я не могу и не могла, рванула сразу в клинику которую посмотрела в интернете, специалист хороший попался, завтра снова на приём. Глазки я попрошу посмотреть, не оставлю без внимания ваше упоминание о них. Ещё раз большое спасибо, мы идём на поправку
    Что крючок удалили - это хорошо. Но что всё хорошо, увы... обычно зубные проблемы не излечимы, осмотр и корректировка теперь периодическая нужна. А рентген лучше сделать потому, что с глазами тоже проблемы... это как следствие от перерастания корней может быть.
    Заводчика своей шиншиллы помните? У кого зубничка приобрели, если не секрет? Для приобретённых зубных проблем он ещё молод. Не могу утверждать, но скорее генетика, предрасположенность к неправильному стачиванию.
    Какой рацион у парня?
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Что крючок удалили - это хорошо. Но что всё хорошо, увы... обычно зубные проблемы не излечимы, осмотр и корректировка теперь периодическая нужна. А рентген лучше сделать потому, что с глазами тоже проблемы... это как следствие от перерастания корней может быть.
    Заводчика своей шиншиллы помните? У кого зубничка приобрели, если не секрет? Для приобретённых зубных проблем он ещё молод. Не могу утверждать, но скорее генетика, предрасположенность к неправильному стачиванию.
    Какой рацион у парня?
    Не могу сказать кто заводчик, потому что не знаю, малыша мне подарили на день рождения, а прошлые хозяева передали только вещи. Рентген попрошу сделать.
    Сено каждый день +- 30-60 грамм добавляю (Little One, Mountain Hay), гранулированная люцерна с луговыми травами от заводчицы, купила 3-4 дня назад (пока вперемешку с кормом Sultan, там такой же состав + витаминный комплекс), зелень засушенная (земляника, салат, щавель, шпинат, одуванчик, подорожник, клевер, боярышник, виноград, тютина, клубника, берёза, лещина, ива, смородина, крапива, птичий горец, чайная роза, календула, гибискус), он, разумеется, пока не всю зелень перепробовал, но стараюсь разнообразить, раз в 1-2 дня положу пару-тройку листочков, 1-2 травяных подушечек в день (Little One, Herbal Crunchies), ест не всегда, поэтому как повезёт, в среднем 2-4 подушечки в неделю. Ну и вкусняшка в виде ягодного ассорти (Little One, Berry Mix). В целом, это пожалуй всё что он ест помимо грызения веточек.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Помогите пожалуйста, волнуюсь за свою шиншиллу

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Что крючок удалили - это хорошо. Но что всё хорошо, увы... обычно зубные проблемы не излечимы, осмотр и корректировка теперь периодическая нужна. А рентген лучше сделать потому, что с глазами тоже проблемы... это как следствие от перерастания корней может быть.
    Заводчика своей шиншиллы помните? У кого зубничка приобрели, если не секрет? Для приобретённых зубных проблем он ещё молод. Не могу утверждать, но скорее генетика, предрасположенность к неправильному стачиванию.
    Какой рацион у парня?
    Добрый день, сегодня были у врача, она посмотрела и сказала что с глазками всё хорошо, при желании можно просто два раза в день в течении четырёх дней протирать ваточкой с физраствором. Назначили антибиотик, повторный осмотр в конце недели. Спасибо вам большое за советы и за помощь, малыш на поправку идёт.
    Последний раз редактировалось Lenka290; 15.12.2021 в 13:06.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите спасти шиншиллу. Пожалуйста.
    от haleraaa в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2019, 12:56
  2. Байтрил. Кто лечил им свою шиншиллу?
    от AlinLin в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 15:19
  3. Помогите пожалуйста!!! Очень волнуюсь!
    от Верочка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. подскажите пожалуйста!!! очень волнуюсь!!!
    от Отравка в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 09:12
  5. Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!
    от Motek в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 23:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...