Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Вопрос к тем, у кого много шиншилл

  1. #21
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Вопрос к тем, у кого много шиншилл

    Честно говоря я никогда не задумывала о таком будущем, хотя у меня много шиншилл старше 4-5 лет, штук 20 навреное и еще больше шиншилл которым через пол года будет 4 года. Есть и 7 летние шиншиллы (их тоже несколько) - живут себе и живут, кто-то один живет, кто-то в паре сидит, кто-то рожает, а кто-то нет.
    Меня никогда не мучил этот вопрос. Ну перестанут размножаться и на здоровье, значит хватит им, пусть живут себе спокойно так же семьями, как и жили раньше, в тех же клетках и на тех же условиях.
    Даже и в мыслях не было что-то менять после определнного возраста.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TMarshall
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    651
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вопрос к тем, у кого много шиншилл

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    У меня БОЛЬШЕ 20 шиншилл и я НЕ думаю, что будет через 15 лет.

    Столько всего может случиться...

    Если, прежде всего, Я буду жива и здорова... если будут живы мои престарелые шиншиллы... если хватит денег и сил их содержать... много еще всяких "если".

    Ну и пусть себе живут у меня. Старость животного не повод лишать его жизни.
    А я и не говорила что надо кого-то лишать жизни...

    Неверное бесполезную тему я подняла....НУ состпряться белки, понятно что никто усыплять их из-за этого небудет, будут доживать в почете и комфорте.
    Кто не рискует, тот не пьет антибиотики!

  3. #23
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Вопрос к тем, у кого много шиншилл

    уменя есть пара 7летняя. и совсем недавно, когда я еще не знала,что шиншиллы живут более 15 лет. а думала, что в среднем лет 10, очень мучал меня вопрос о их старости. мол умрет кто-то первым, что делать со вторым, чтобы с тоски тоже не помер?! именно этот вопрос интересовал, а не вопрос размножения. т.к. пара стабильная, ни разу не рассаживавшаяся, потому что умницы-моногамы) самка более 3 раз в год деток не дает, а то и два раза в год. самец - отличный папа и не нуждается в отсажживании. и потому их разлучение по причине смерти одного меня все же мучит. но до 15-20 лет нам еще долго жить .тьфутьфутьфу не болеть)))

  4. #24
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Galosh
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    106
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 15 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Вопрос к тем, у кого много шиншилл

    То есть для шиншей не страшна поздняя беременность? А то некоторых животных советуют рассаживать по достижению определенного возраста=(((

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: Вопрос к тем, у кого много шиншилл

    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    Честно говоря я никогда не задумывала о таком будущем, хотя у меня много шиншилл старше 4-5 лет, штук 20 навреное и еще больше шиншилл которым через пол года будет 4 года. Есть и 7 летние шиншиллы (их тоже несколько) - живут себе и живут, кто-то один живет, кто-то в паре сидит, кто-то рожает, а кто-то нет.
    Меня никогда не мучил этот вопрос. Ну перестанут размножаться и на здоровье, значит хватит им, пусть живут себе спокойно так же семьями, как и жили раньше, в тех же клетках и на тех же условиях.
    Даже и в мыслях не было что-то менять после определнного возраста.
    Катя, у Вас же много шиншил... И много в возрасте от 2 до 4 лет... ну вот в какой-то момент им всем станет от 8 до 10... Предположим, они не будут беременеть и рожать... Сколько будет у Вас таких? 30? 40?
    С учётом вашей любви к шиншиллам и селекционной работы, которую Вы делаете, Вам нужно будет поддерживать определённое количество шиншилл. Предположим, их должно быть минимум около 50. Рано или поздно половина перестанет размножаться. Предположим, каждый год после этого у Вас будет прибавляться в среднем по 5 зверей, которые не размножаются. А жить после окончания периода воспроизводства они будут ещё лет 5 минимум (дай Бог им здоровья). Т.е. рано или поздно больше половины Вашего поголовья не будут размножаться. А чтобы поддерживать необходимое для серьёзной работы количество, Вы будете обновлять кровь, заводя ещё... И они тоже будут постепенно стареть. Именно в этом вопрос... Т.е. через 5 лет у Вас будет большое количество шиншилл, которые не рожают. Не 3-5-7, как, возможно, сейчас... А 20-30-40... Понятно, что убивать никто их не будет - об этом даже мысли не было.
    У меня зверей немного. Много не планирую. Больше 2 витрин (или 4 клеток) не потяну точно... Но я - не селекционер. Я не веду такую работу, как Вы... Мне, по большому счёту, всё равно, будут они размножаться или нет. Мне просто нравиться смотреть на них и общаться с ними. А как же селекция у крупных заводчиков, к коим я Вас, безусловно, отношу?
    Кстати, я не знаю, что с ними делают всякие берты и кохи...
    Можт, Вовис заглянет в темку, наверняка у него есть возможность спросить об этом например Астрид.
    Последний раз редактировалось zanoza; 12.02.2009 в 19:10. Причина: кривые руки, апдейт

  6. #26
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TMarshall
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    651
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вопрос к тем, у кого много шиншилл

    zanoza, спасибо большое за точность формулировки, вот что значит умный и образованный человек, а не как я - 3 класса церковно приходской школы :-)) Вы очень правильно изложили суть проблеммы.
    Кто не рискует, тот не пьет антибиотики!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...