Показано с 1 по 4 из 4

Тема: шиншилла обмякла на несколько минут

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.05.2022
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    55 Минут(ы) 3 Сек.

    Вопрос шиншилла обмякла на несколько минут

    Здравствуйте. Шиншилла мальчик 7 лет, 3 недели назад двухдневный переезд на поезде в другую страну. От стресса отошёл за несколько дней.

    Час назад бегал у меня на руках, просил чесать шею. Потом спустился на пол, пробежал пару кругов по комнате и спрятался в свою "норку" между кроватью и стеной, откуда начал постоянно издавать звуки с маленькими перерывами. Меня это насторожило, я достала его. Он был странный, лапки расслаблены (он лежал на них, а не стоял, как обычно), тело "обмякшее". Положила на бок- перевернулся не сразу. Через 1-2 минуты тяжело прыгнул с 30см высоты на пол и запрыгнул в клетку. Вскоре начал кушать, перемещаться по клетке. Через пол часа бегал по клетке и просил открыть дверцу. В помещении температура не больше 20*, влажность на улице по синоптику 53%, сверхактивности он не проявлял, резких звуков не было.

    В общем, пока я судорожно искала "проверенных ветеринаров по грызунам в силезском воеводстве круглосуточно" он полностью пришёл в себя. Что это могло быть и чем можно помочь из круглосуточной человеческой аптеки сейчас? Нужно ли завтра ехать с ним в соседний город к ветеринару или это бессмысленно? Что это могло быть? Спасибо

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,682
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 4 Ндл. 1 День 2 Час(ов) 2 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: шиншилла обмякла на несколько минут

    На прогулки не выпускайте... Это вам кажется, что они весело нарезают от радости круги.. А они исследуют территорию. А остальное время потом заперты в мучительных часах тюрьмы. Лучше уж и вовсе свободного выгула не знать.. Он и так стрессанул. А от исследования нового можно и до инсульта добегаться. Невралгическое что-то. Ни один врач не скажет, что с ним было. Пока покой и наблюдать.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для НастяК
    Регистрация
    05.05.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    1 День 13 Час(ов) 54 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: шиншилла обмякла на несколько минут

    Доброго времени суток! Ваша шиншиллка просто переутомилась в дороге не смотря на несколько дней покоя после, они очень нервные звери и не особо любят перемены (новые запахи, новые шумы) стресс еще не прошел + активная прогулка... и дала Вам крики паники из под мебели по шиншильи...
    Я тоже думаю что не стоит его выпускать бегать по дому даже под присмотром.
    Как правило большинство шиншилл крайне любопытны и бесстрашны и не особо хотят сидеть на месте если это место не внушило им доверия!
    Если Ваша шиншилла просит открыть дверцу вероятнее всего, на мой взгляд, ему там не комфортно, возможно новое место не подходит.
    Я больше чем уверенна в этом т.к мои хвостатые не особо хотят сбегать из своих домиков в витринах.
    А по поводу размяг - у меня был похожий случай летом, две шиншиллы (как правило парни) решили побегать сбежав с рук: набегавшись мне показалось что один из них отбил лапы. А второй постарше стал просто менее активным забившись в угол.
    Потом конечно же перерыв кучу статей я выяснила что это было вызвано переутомлением от решения шиншилл сбежать из комнаты - похоже было для них жарко в шубках, в панике они искали прохладное место, хотя на тот момент в помещении тоже было +20\21 (как по мне казалось что комфортно), но от активности температура тела животных повысилась на много! А скинуть её шиншилла не может, ведь потовых желез нет! Зверьки тоже отошли сами без дальнейших последствий.
    К врачу не надо, пичкать лекарствами из аптечки даже звериной тоже не стоит! На сколько я понимаю опытных ветеринаров по шиншиллам не так много, это большая редкость! В основе их практики чаще всего кошки и собаки, а грызуны до сих пор не изучены на столько чтобы с точностью на 100% поставить диагноз!
    Просто присмотритесь к питомцу, обеспечьте ему покой (возможно что-то можно улучшить в его домике) И перестаньте думать что он у Вас хочет гулять, скорее всего ему что-то не нравится, присмотритесь повнимательнее!)
    Здоровья
    Последний раз редактировалось НастяК; 13.05.2022 в 14:23.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.05.2022
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    55 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: шиншилла обмякла на несколько минут

    Спасибо за ответы. Чувствует сегодня себя нормально. Ветеринаров рекомендуемых местной "шиншильей организацией" нашла, хоть и в соседнем городе. Надеюсь, не пригодиться)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отдаю в дар несколько шиншилл + несколько за символическую плату. Москва, самовывоз!
    от naomy в разделе Отдам шиншиллу, Обмен, Совместные пары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2019, 15:03
  2. лабиринт за 5 минут
    от lera77 в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 02:45
  3. Несколько вопросов...
    от Юленька в разделе Сахарный поссум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 08:47
  4. заработать 27$ в день за 20 минут
    от Gal_Bul111 в разделе Регистрация на форуме
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2008, 19:33
  5. несколько вопросов
    от елена екимова в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 20:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...