Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    Пожалуйста срочно помогите советом..!!
    У меня самка и самец, я их взяла недавно, это мои первые шиншиллы. Т.е. я их сама не ссаживала, они уже были парой( и хорошей).
    Единственное, что я знаю- это что девочке 3.5 года, а мальчик ну совсем молоденький( маленький, как мне сказали). Поэтому я не стала сразу штудировать инет про их разведение, думала рано еще. Забрала я их с клеткой, в которой они жили у прежних хозяев.
    Но 12 сентября я у самочки , когда она в очередной раз встала на лапки за вкусняшкой, увидела огромные розовые сиси. Такого раньше не было у нее( этих сисей), это я точно знаю.
    Зашла и стала изучать- и "выявила", что это после 60 дня беременности бывает..правда ли? Не знаю.
    Стала приглядываться к ним, к самочке исподтишка..Она все больше лежала и спала на боку, самец или рядом, или под ней. Потолстела.
    Вообщем, все признаки беременности уже на сроках к концу.
    Но поскольку я считала 12 сентября ~ 60 днем беременности( когда увидела соски), то по моим подсчетам рожать она должна была 1 ноября примерно.
    Но буквально 5 дней назад она вообще чуть ли не постоянно стала лежать на боку, лапки на решетке чуть сверху всегда. Я стала заглядывать "туда" , пытаясь понять время икс. 3 дня назад пися стала заметно розовее и припухшей, 2 дня назад увидела типа петлю, "дырочку" открытой. Вчера днем тоже всегда видела эту дырочку.
    И вчера самец мальчик стал прыгать на нее, а она от него отбиваться...Я наблюдала за ними часа 3-4, он за ней прямо охотился как бы, за ее писей. А она на стреме всегда, и на первой полке отбивалась , и внизу.
    В итоге мной было принято решение отсадить самца..Но..поскольку я была не готова в эти даты( а только к 1 ноября готовилась) у меня не было клетки, была только клетка для морских свинок примерно 57×35×35. Клетка называется "Цирк", ее можно увидеть в Инете по запросу.
    Она конечно очень маленькая, но я планировала купить ему побольше в всокресенье( как раз сегодня оно наступило уже, пишу в 0.30 воскресенья).
    Но еще проблема- они мне в руки не даются, хотя как раз таки самец давал гладиться везде, руки покусывал нежно, когда я к ним лезла в клетку.
    Вообщем, пока я его поймала в пятницу вечером, это был Ад и для меня, и для самочки, и для него..В итоге я его поймала свитером( ужас). Конечно, мне может надо было раньше узнать, как их отсаживать, если не ручные, но я готовилась 1 ноября это все делать...
    За хвост я его вообще не могла ухватить, под мышки тоже...(клетка еще очень не удобная, высокая очень, а отверстие для руки маленькое).
    Вообщем, он был схвачен уже в комнате рукой со свитером и насильно усажен в маленькую клетку. Орал бешено..но..теперь куча проблем.
    Самочка почти всегда сидит как колобок, почти не лежит на боку, петлю посмотреть не могу..
    Самец не ест и не пьет уже больше суток...орет на меня разными звуками, фыркает, в рот не берет даже любимую вкусняшку топинамбур...
    Самое главное не ест и не пьет ничего..кормушку демонстративно переворачивает вверх дном и топчется на ней еще потом специально..
    Клетку его я поставила рядом с клеткой самочки на стул, чтобы не забыли они друг друга, т.к. я его хочу вернуть к самочке через 10 дней после родов.
    Но мне кажется он и помереть может, если так не будет кушать и пить..
    Я уже думаю, может ну его все нафиг и вернуть самца к самочке? Он так выкусывал ей животик в последние дни, целовал ее- мне реально кажется, что он чувствовал уже там детынышей своих и все понимал..
    В общем, у меня вопросы..
    1) не помрет ли самец?
    2) на каком сроке моя самочка?
    3) если эта дырочка открытая, это петля- то когда она может родить? День, два, неделя?
    4) может все таки вернуть самца к самочке?

    П.С. почему я отсадила сейчас, а не сразу после родов- т.к. клетка не удобная, и он бегает от меня по ней сверху - вниз и обратно, то я даже не представляю, как я бы его ловила при рожденных детенышах..

    Прошу ответьте, самец не помрет без самки? Он ведь не ест и не пьет уже часов 28.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    Могу сказать, я не выдержала, и опять вернула самца к самке.
    Сколько радости у них было, целовали друг друга во все части тела.
    Самочка сразу стала все кушать охотно- и сено, корм, и камушки пробовать.
    Вообщем, для себя я решила- пусть рожают вместе, я не мазохистка и больше не буду их рассаживать. Сами разберутся, что и как. Во всяком случае , у них у обоих радость такая сейчас, самец тоже все ест и самое главное проверяет, все ли на месте в клетке.
    У меня больше рука не поднимется их разлучить..
    Последний раз редактировалось Lmv; 16.10.2022 в 03:49.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    По пунктам... дабы избежать неприятностей. Грабли давно пройденные другими.
    -Рожать самка должна в шушежилище, где ячея сетки не крупная! Сколько расстояние меж прутьев в вашей клетке?
    -Полки надо убрать... максимум только нижнюю оставить.
    -Узнайте, когда самка рожала в последний раз, сколько было детёнышей, и вообще, сколько она раз за эти 3,5 года рожала? ...самец от того, что в одиночке посидит - НЕ ПОМРЁТ! а вот самочка от родов подряд, если сразу покроет, может!((
    -Обязательно купите кухонные весы, наловчитесь их взвешивать. Вес в разведении, да и вообще в жизни шиншилл - значимый показатель. По динамике веса можно много аспектов отследить... здоровье, беременность и т.п.

    Не нужно становится очередным РАЗВЕДЕНЦЕМ! Мы в ответе, за того, кого приручили...
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    Померила сантиметром расстояние между прутьями- высота 1см, длина 2.5 см...

    Как мне сказали, когда я их забирала у прежних хозяев- рожала самочка в феврале, был 1 детеныш. Рожала прямо внизу этой клетки на решетке, сама и выкормила.
    Кстати, я убрала решетку у них уже давно- правильно ли я сделала? Внизу сейчас опилки, раньше был наполнитель. Решетки нет.
    Весов нет , но я их могу купить.
    Только вот вопрос- КАК их ловить? Самочку я вообще боюсь трогать, она в руки не дается, и тоже прыгает от меня. За хвост ухватить не реально. Я боюсь ее повредить..
    Скажите пожалуйста, в этой клетке она может родить? 1 см высота и 2.5 см длина прутья, они как бы прямоугольнички такие.
    Вообще, если самку отсаживать- то как ее ловить?Не будет ли это для нее стрессом?
    Самец на меня смотрит по-зверски после того, как я его вернула к самке..к себе вообще теперь не подпускает. И вкусняшки не берет.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    Со временем конечно знаниями обзаведётесь. Хорошо, что интересуетесь, всё ли правильно делаете)
    -Если у вас не прутья, а сетка, то ячея нормальная. Из такой малыши не сбегут.
    А вообще, клетки весьма неудобны в содержании шиншилл. В шкафчиках-витринах лучше. Не так шумно, не так мусорно, и с полочки, открыв большие дверцы, удобно сгребать на осмотр.. Ловить не приходится.
    -На большом сроке лучше самочку не дёргать, и отсаживать самца... А в шушежилище только снять верхние полки, пока малыши не родятся и не окрепнут.
    У нас дикошарых не было(лично я таких даже бы и в разведение не пустила бы, если бы не было каких-то выдающихся или редких качеств!), но на новом месте многие шиншиллы с недоверием к новому хозяину. Хорош бы попробовать наладить контакт вам с ними. Может они и не такие трусливые.
    Самца лучше однозначно отсадить. Если покроет после родов, самке напряжно будет одних выкармливать, а следующих вынашивать.. Большая нагрузка на организм. Ни чего страшного, если самец попсихует без самки какое-то время. Успокоится, привыкнет на новом месте. Здоровое животное от тоски не помирает!))
    И взвешать их однозначно придётся. Самочку если боитесь тревожить, подождите пока отрожается.
    Мелких не надо плодить. Хороший средний вес 650-700гр.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    ТалаТр,
    Спасибо Вам огромное человеческое за ответы!
    Да, я хотела витрину им заказать со временем, но эта беременность "как снег на голову" мне упала, теперь уже после родов и выкормки малыша/малышей наверно.
    Или можно самку с детенышами туда раньше будет пересадить?
    В клетке очень не удобно, да еще в такой, как у меня.

    Вообще они не дикие и не нервные, когда я их забирала- спокойно шли на руки и гладились. Но когда я их привезла, и началась первая ночь, я их сама испугалась. Конечно моя ошибка в том, что мне надо было сразу бежать на этот форум и все читать про шиншилл. Но я не додумалась, и даже руку в клетку боялась засунуть первое время, чтобы поменять еду. Наверное, из за этого одичали..хотя вот наладила контакт с мальчиком потом, но после отсадки он теперь на меня в стойку встает. Девочка через сетку давала и ротик гладить, и лапки, но в клетке не дает- лапками руку убирает. И я ее не тревожу. Я вообще не хотела форсировать события, напрягать их, думала время пройдет и привыкнем друг к другу. Но беременность спутала все планы..)
    У меня еще вопрос- мальчик серый с белым животиком, а девочка вся серая полностью, только под подбородком чуть беленькая шерстка есть. Мальчик стандарт получается, а девочка гомоэбони или тоже стандарт?
    Девочка очень крупная и без беременности была, а мальчик меньше ее. Сейчас так чуть ли не в 2 раза меньше самки он.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    Цитата Сообщение от Lmv Посмотреть сообщение
    У меня еще вопрос- мальчик серый с белым животиком, а девочка вся серая полностью, только под подбородком чуть беленькая шерстка есть. Мальчик стандарт получается, а девочка гомоэбони или тоже стандарт?
    Девочка очень крупная и без беременности была, а мальчик меньше ее. Сейчас так чуть ли не в 2 раза меньше самки он.
    Ген эбони отвечает за прокрас животика. Чем больше эбони, тем темнее градация. Судя по описаниям, да, у вас девочка с эбони. Может как хорошо прокрашивать детёнышей, так и просто марать. Обычно если эбони не много, то и детки по эбони светлые, тем более от белопузика)
    А мальчик точно ей не родственный??? Случайно не сын февральский? ...просто когда в сомнительных местах приобретается пара, такие вопросы сами по себе возникают.
    Размеры размерами, но лучше на этот вопрос ответят весы. Если самец меньше 500-550 (это минимум.. меньше в разведение не допускаются), то прежние хозяева были очень не добропорядочные и не компетентные, ссадив их... держите кулаки, что не обманули, и беременность у самочки не от инбридинга.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Ген эбони отвечает за прокрас животика. Чем больше эбони, тем темнее градация. Судя по описаниям, да, у вас девочка с эбони. Может как хорошо прокрашивать детёнышей, так и просто марать. Обычно если эбони не много, то и детки по эбони светлые, тем более от белопузика)
    А мальчик точно ей не родственный??? Случайно не сын февральский? ...просто когда в сомнительных местах приобретается пара, такие вопросы сами по себе возникают.
    Размеры размерами, но лучше на этот вопрос ответят весы. Если самец меньше 500-550 (это минимум.. меньше в разведение не допускаются), то прежние хозяева были очень не добропорядочные и не компетентные, ссадив их... держите кулаки, что не обманули, и беременность у самочки не от инбридинга.
    Ох, Вы прямо читаете мои мысли..Сама очень переживаю за этот имбридинг возможный..Конечно, я об этом спрашивала у прежних хозяев, но они уверяли- что точно не сын ее. Там история такая- они отдали этого февральского ребенка, а потом умер ( почему то) прежний самец. И они вроде как купили этого мальчика..
    Я их в любом случае потом рассажу, чтобы внутри у меня не было сомнений насчет этой пары.
    А есть ли какие то признаки у рожденных детенышей- что это имбридинг? В любом случае я их отдавать никому не буду, пусть живет/живут детеныши у меня. Потому что 100% веры прежним хозяевам нет у меня, а отдавать дальше в люди таких имбриндинговых детей нельзя, я это понимаю.
    Теперь единственное надеюсь, что будет 1 детеныш, или если 2- то хоть однополые пусть будут, чтоб жили вместе. Но если разнополые даже, все равно у меня будут в разных клетках жить, ничего, проживем))
    И еще- я читала, что отсадить самца можно сразу после родов, он не успеет самку покрыть сразу, там сколько то часов есть для отсадки. Это правда или нет?

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    И я посмотрела зубы у мальчика самца- они белые. До какого возраста зубы остаются белыми у самца?

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Как правильно отсадить самца от самки перед родами?! Срочно помогите...

    И еще петля у моей самочки закрылась..Сейчас смотрела, розовая и все закрыто уже. Хотя я видела же там дырку большую перед отсаживанием самца в пятницу..и вроде как худеть она у меня в боках стала(((
    Это может быть рассасывание?
    Вообщем, не знаю что и делать. Вчера у них убрала домик деревянный, покупной. Они в него почти и не заходили, но купила я им его сразу в этот день, как увидела набухшие розовые сиси, т.е. 12 сент.
    Вчера убрала, т.к. подумала- что ей негде будет схватки "делать". Дно клетки очень уж не большое, а прежние хозяева говорили, что родила она там с домиком с ушками( керамический такой).
    Вообщем, убрала вчера деревянный, который много места на дне занимал, и оставила этот керамический с ушами.
    В итоге самка стала худеть.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Петля перед родами
    от Кремка в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 13:15
  2. Течка перед родами
    от адриана в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:12
  3. отсаживание самца перед родами самки!
    от Vero в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.12.2010, 21:40
  4. Рассаживание перед родами
    от Navita в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 22:49
  5. Вес перед родами
    от Ellin в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 08:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...