Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вздутие у шиншиллы. Помогите

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.05.2021
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 7 Минут(ы) 3 Сек.

    Восклицание Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Малышу 1,5. Вес 620 гр. Живет в витрине. Недавно от нас ушел его брат. Кормлю гранулами "планета шиншилл" (по составу как мадам "шинши") и литл ван (розовый, убираю от туда горох и кукурузу, даю их не каждый день), гранулы люцерны. Купила новый корм для прикорма и он нам не подошел. Сено кушает хорошо, много пьет.

    На прогулке начал сворачиваться калачиком и плакать. Повезла в ветеринарку, сделали рентген, показал трещину на тазобедренном и смещение сустава, также показал небольшое вздутие. Укололи гамавит, и антибиотик (к сожалению не запомнила, называется на Б в бело синей упаковке). Прописали ананасовый сок и ездить на уколы 5 дней, для сустава и трещины таблетки "Артрогликан" 1/2 по 2 раза в день. Вечером по приезду я начала давать эспумизан по 1мл, через 2 часа. Болюсы стали как обычно, ночью было нормальное количество, но был не так активен, как обычно.

    На следующий день поехала в другую ветеринарку. Вздутие подтвердили, сказали что небольшое и эспумизан справится. Сказали убрать корм, кормить неделю только сеном. Антибиотик сказали не помещает. Поехала в другую, нам снова поставили уколы, я давала эспумизан по 1мл, через каждые 4 часа. Шуш был не такой активный, бегал, купался в песке. Ночью не бегал в колесе, только прыгал по витрине. Сейчас посмотрела болюсов нет совсем, сено не кушал, пописить сходил, ел опилки. В колесе не бегал. Не заметила, что ему больно, на вид как обычно.

    Саб-симплекса у нас в городе совсем нет, объездила все аптеки. Купила тимпанол, но в ветеринарке сказали, что ни разу не давали шиншиллам и лучше не давать.
    Что еще можно сделать? Стоит ли продолжать ставить антибиотик или отказаться?
    Как развести тимпанол, много видела, но везде пишут дозу по разному.
    Стоит ли давать семена льна?
    Можно ли давать корм?
    Последний раз редактировалось Анастасия Карамышева; 22.12.2022 в 09:50.

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.05.2021
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 7 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Сейчас дала еще эспумизан, малыш покушал сено (сам), дала ветом, выпил с удовольствием. Просится гулять, побегал в колесе чуть-чуть. Но также нет болюсов.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Я конечно тут вообще новичок, и меня может сейчас заклюют опытные..
    Но у моего шиншилленка ( самого крупного) были точно такие же проблемы примерно 10- 12 дней назад.
    Никуда её не возила, хотя живу в Москве.
    Просто взяла её в руки(шиншилленка) и насильно ей скормила 1 изюминку по очень маленьким частям, причём прямо целую изюминку большую скормила, отламывала сама и засовывала ей в ротик. Она сначала кривилась и выплевывала эти частички, а потом ей некуда деваться стало, и распробовала, и стала кушать. Но я дала только 1 изюминку.
    Ещё понаблюдайте- пьёт ли шиншилленок водичку? У меня после наблюдений оказалось, что боится спускаться вниз к поилке- пришлось в срочном порядке вешать поилку на полку, где они сидят с мамой.
    И ещё я делала простой массаж круговыми движениями по часовой стрелке животика каждые 2-3часа. И животик сверху вниз гладила.
    Не знаю, что помогло в итоге от этих моих действий. Делала все действия в комплексе- и в воду мордочкой прямо макала, и животик массажировать. Изюм только в первый день конечно дала целую по частичкам маленьким, потом массаж и воду. И поилку перевесила.
    Но моя шиншилленка через 4 дня стала здоровенький опять.
    А симптомы были кошмар какие- как у Вас, плюс ещё она у меня ходить не могла нормально, заднюю часть как бы на задних лапах тащила..
    И ещё - она у меня перед этим за 2 дня до этого всего очень сильно кричала вечером.. Но я подумала, что просто учится кричать, это был вообще первый крик шиншилленков. А она у меня намного крупнее сестры была, и всегда под мамой, уж на неё я вообще не могла да ж е мысли допустить, что ей плохо. Сейчас я уже поняла, что тогда ещё что то произошло с ней в тот вечер- может упала, может ещё что.
    Меня ещё потом, когда ей стало хуже, поразила реакция мамы шиншиллы на неё. Она её стала отпихивать и под ней всё время сидела уже её сестра.
    Это у меня кстати по весу самый "тяжеловесный " Шиншилленок, и уж меньше всего я думала, что именно с ним огребу проблем.
    Но нам помогло элементарное- одна изюминка, массажи животика и вода насильно в ротик.
    Я даже и не знаю, как таким маленьким лекарства пичкать.
    Удачи и здоровья Вам и Вашему шиншилленку!
    Последний раз редактировалось Lmv; 22.12.2022 в 11:06.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2022
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 1 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Ой, я наверно ошиблась.. Я думала 1.5 месяца, а у Вас наверно 1.5 года- судя по весу.
    Тогда не знаю.. Извините)
    Изюминку скормите вместо эспумизана, моих всех после изюма несёт. Причём проконтролируйте, чтобы съел всю изюминку полностью.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.05.2021
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 7 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Спасибо за ответ!
    Была только что в вет.клинике. Сказали живот мягкий, без болезненный. Не какал, потому что ел мало. Можно давать корм.
    Эспумизан давать еще 2 дня, Ветом давать 10 дней. Антибиотики продолжать.
    Немного в стрессе из-за уколов, спит сейчас.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 4 Час(ов) 37 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    А что за прогулки такие, на которых зарабатывают трещину и смещение?

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.05.2021
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 7 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Цитата Сообщение от DimVV Посмотреть сообщение
    А что за прогулки такие, на которых зарабатывают трещину и смещение
    Я ни в коем случае себя не оправдываю, да, не доглядела.

    Пока был жив его братик, они носились как угорелые, прыгали, отталкиваясь от стены, запрыгивали на диван и кресло. Но все было под присмотром. Я их останавливала, чтобы сильно не бесились, но не всегда могла поймать. Витрина у меня тоже очень большая и там они по ночам тоже бесились, иногда дрались (до серьезных драк не доходило, они просто стояли на задних лапах и кричали друг на друга, на всякий случай рассаживала их по этажам и закрывала доступ). Белый как раз очень сильно носился в колесе, и любит спрыгивать пока в движении, может он так повредил лапку.
    Я честно не могу сказать, как именно он получил эту травму.

    Он серьезно не падал, он не пищал от боли, только уже когда заболела лапка и я сразу же повезла его в вет.клинику.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 4 Час(ов) 37 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    У Вас большие проблемы с кормом. Если один шиншилленок погиб, а у второго сходные симптомы

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.12.2022
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    13 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Малышу три дня. Это третьи роды подряд у мамы(не успевали отсадить папашу). Но в этот раз я вроде успела, рано родила. Было два мальчика. Один умер через сутки, уж очень слабый был. Второй на вторые сутки стал падать. Хотя изначально бегал. Мамаша стала ему ножки грязь, прям до РАН. Что делать? Малыш уже начали докармливать. Но меня беспокоят лапки передние, особенно пальцы. Он ими совсем не шевелит. Раньше я такого у других не замечала.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.05.2021
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 7 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Вздутие у шиншиллы. Помогите

    Цитата Сообщение от DimVV Посмотреть сообщение
    У Вас большие проблемы с кормом. Если один шиншилленок погиб, а у второго сходные симптомы
    Корм не меняла больше года и проблем не было. Животики всегда были мягкие, возила детишек раз в пол года на быстрый осмотр, говорили все хорошо.
    Купила новый прикорм, думала будет лучше, чем литл ван. Переводила не быстро, но видимо им хватило что-то разок згрызть оттуда. Я живу в городе, где для шиншилл не продают ничего кроме него и сена. Корма заказываю, но не все доставляется к нам. Витакрафт, версе лага у нас нет. Можно купить на вайлдбериес, но там стоит бешенных денег (серьезно, почти половину моей зарплаты) и я не доверяю магазинам без отзывов.

    От смерти его брата я еще не отошла, плачу каждый день, смотрю его фотографии. Виню себя, что не уберегла.
    Мы еще лечимся, нам становится постепенно лучше, очень боюсь за него. Вторую смерть я просто не переживу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вздутие у беременной шиншиллы
    от Julia Chinshа в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2022, 01:24
  2. Запор, вздутие? помогите пожалуйста разобраться
    от Vlada... в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 11:29
  3. Помогите! Вздутие!
    от Николяша в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 12:36
  4. похоже на вздутие-помогите
    от morin в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 22:50
  5. Пожалуйста помогите у Максика вздутие живота.
    от LeeNochka в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...