Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 90

Тема: Еще раз о летальном гене

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    т.к зигота образовалась от слияния двух гамет, но дальше не развивается, поэтому потомство не может родиться мёртвым, т.к просто зигота с 2мя белыми генами не развивается и не даёт зародыш
    Лизавета А, это тоже очень обнадеживающая информация, звучит очень логично и убедительно, однако точно ли это так?
    Просто разнообразные определения летального гена http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...D&lr=&aq=f&oq= допускают развитие зиготы, рождение и даже некоторое продолжение жизни после рождения. Хотя в какой фазе умирает тот или иной организм с выраженным летальным геном, из определений само-собою не следует. Поэтому хочется надеяться, что Вы в случае с шиншиллами правы. Сомнения вызывает тот факт, что о пороке белого гена стало каким-то образом известно. Логичнее всего предположить либо частое по статистике рождение мертвого потомства (смерть в раннем возрасте) или рассасывание беременности на поздних сроках. Хотя, возможно, ответ кроется в самой истории открыти этой мутации, которой я, увы, не знаю.

    В любом случае пойду на западные форумы почитать и возможно спросить: как минимум, интересует статистика относительно патологий у самок в таких парах - нет ли учащенных случаев патологии родовых путей (ввиду того, что какая-либо беременность недорассосалась) или не возникает ли после ХХХ случаев родов у такой самки отклонений у потомства (ввиду наличия скрытой инфекции, развившейся на фоне систематических рассасываний беременности)

  2. #12
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Одна заводчица рассказывала,что у ее подруге сидели два белых,не уточняла кто-бр или бб.Одна пара два года просидела и никого у них не было,а у второй пары был один раз 1 детеныш.Так что или будут или совсем не будут,а если родятся будут здоровые.

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    VLK, а гомобежи Вам не нравятся?
    Таня Че, у меня сидит очаровательнейшая пастель (спасибо Кате ) и ждет свою белую невесту.
    Стар Эдвин:



    Сорри за качество этих фоток- видеокамерой лучше было не снять, но зато на них видны формы тельца.

    А цвет лучше передан здесь:


    Поэтому получить еще одну пару белый-бежевый, если честно, не стремлюсь.
    Потом исходя из наличия свободного времени и места я понимаю, что могу позволить себе держать не более трех пар. С учетом того, что для двух пар половинки уже есть, то к подбору третьей приходится подходить очень скрупулезно.

    Относительно моих "цветовых" предпочтений:

    Мне очень нравятся ГБ и просто хорошего качества сапфиры (особенно сапфировые пастели), но не до фанатизма
    Мне также очень нравятся корбархаты и фиобархаты, но, опять же, не до фанатизма.

    А вот на грани фанатизма мне нравятся фиолетовые эбони и белые (экстремальная мозаика, белый фио, белый сапфир (хотя последнее видела только на фото + читала описание особенностей) и просто хорошего качества абсолютно белые шиншиллы). Хотя, если честно, белые мне нравятся все, даже самые простые по окрасу.

    Соответственно, приходится выбирать между белыми и фио.
    И выбор, почему-то, получается в пользу белых.

    В любом случае, если я решусь-таки на белую пару, то это не произойдет прямо сегодня или в ближайшие три-четыре месяца. В лучшем случае- по осени

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Относительно здоровья потомства от пары белый-белый абсолютно согласна с тем, что оно будет здоровым, поскольку генетический набор у детенышей такой пары ничем не будет отличаться от набора детеныша пары белый-стандарт или белый-беж (если мы говорим о том, что белая пара это БВ+БР)
    Последний раз редактировалось VLK; 02.02.2009 в 21:08.

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Цитата Сообщение от VLK Посмотреть сообщение
    Соответственно, приходится выбирать между белыми и фио.
    И выбор, почему-то, получается в пользу белых.
    А зачем выбирать? Возьмите пару фиоэбони + белый эбони НФ (или просто белый эбони)

  6. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    VLK, я написала ту информацию, которую нам давали на генетике, когда мы изучали грызунов. Плюс к этому, когда создавала свою пару с ББ тоже рыла по этому вопросу и нашла подтверждение данной информации. Но вот как был открыт летальный ген у шиншилл, я, к сожалению, не знаю..

  7. #17
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Цитата Сообщение от VLK Посмотреть сообщение

    Допустим, подобрала такую пару и даже ссадила.
    Возникает вопрос о последствиях. Из того, что было на форуме:

    Вариант 1 - в таком случае просто щенков рождается меньше\реже, т. к. зигота при встрече двух летальных генов просто не образуется .
    Шикарный вариант, мне очень нравится

    Вариант 2 - в таком случае просто щенков рождается меньше\реже, т. к. беременность рассасывается на ранних сроках.
    Вариант гораздо хуже: а, вдруг, недорассосется и преобразуется в опухоль

    Вариант 3 - рождается мертвое потомство.
    Не уверена, что данный вариант чем-то лучше или хуже второго: а если они умрут раньше, чем родятся ?
    Только первый вариант.

    Насчёт второго варианта. Фермеры проводили исследования на забитых беременных самках на разных сроках беременности. У того же Барабаша в статьях это отражено. В общем, факт: на ранних сроках беременности у ЛЮБОЙ самки много эмбрионов - сильно больше десяти, количество может варьировать. Потом они РАССАСЫВАЮТСЯ в течении беременности, к родам обычно остаётся 1-2, редко больше. Так что, рассасывание плодов - абсолютно нормальное явление для любой шиншиллы, кого с кем ни ссади. Кстати, случаи мумифицированных плодов тоже бывают, но никакой связи с окрасами родителей не наблюдается - то же самое может произойти и в паре из двух стандартов.

    На счёт третьего варианта. Ещё НИКТО не фиксировал случаев рождения гомозигот по белому гену или гену чб. Эмбрионы рассасываются на ранних сроках беременности.
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  8. #18
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Посмотрела западные сайты и форумы. В итоге склоняюсь к варианту 2. Лизавета А права: образуется нежизнеспособная зигота (т. е. оплодотворение и кратковременная беременность имеют место). Затем происходит рассасывание.
    Относительно мумификации в роге матки: Svetlana , Вы абсолютно правы- бывает со всеми независимо от окраса.
    В итоге получается, что пару белых можно ссаживать . Количество потомства может быть и меньше, но вряд ли будет равно "0". Думаю, что у пары белых из приведенного примера просто были еще какие-то нарушения, которых не отследили

  9. #19
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    У моей самочки ( гетеробеж, от шоко) был мумифицированный трупик три года назад. Там вообще ни одного белого гена у родителей не было. Помню как она мужественно терпела, когда мы с врачём его вытаскивали. Он был большой, сантиметра 3. И в раковину упал с характерным стуком как фарфор об фарфор. (((

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Vovis, ужасть полная! Сочувствую и очень хорошо все понимаю, поскольку сталкивалась с похожей патологией у собаки. Кошмаров рассказывать не хочется, но это- действительно кошмар. В нашем случае причиной всему была обострившаяся скрытая инфекция. Печальные последствия после этого мы огребли через год и по полной программе. А с Вашей самочкой в итоге все в порядке?

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...