Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 90

Тема: Еще раз о летальном гене

  1. #41
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Еще раз о летальном гене

    Про летальные гены у нас на лекциях по генетике читали примерно следующее
    "Летальность генов - одна из разновидностей плейотропного действия гена. Так один ген, определяющий какой-либо признак, влияет также на жизнеспособность в целом.
    Ярким примером летальности гена служит ген платиновости у лисиц. До 30-х годов ХХ века не было платиновых лисиц, а были только серебристые. Этот ген появился тогда в результате мутации. Платиновый мех вошел в моду и стал очень дорогим, поэтому перед селекционерами встала задача вывести породу платиновых лисиц, то есть вывести чистую линию платиновых лисиц. Было установлено, что ген платиновости - доминантный. Для получения чистой линии скрещивали платиновых лисиц, из которых, по закону Менделя, одна четверть должна быть гомозиготной по доминантному гену. Но при дальнейшем скрещивании потомков у них все равно встречались серебристые щенки, что свидетельствовало об их гетерозиготности. Усомниться в правильности второго закона Менделя было невозможно, поэтому стали искать другие причины. Оказалось, что соотношение платиновых щенков к серебристым было 2 к1, что тоже противоречило закону Менделя, но был установлен другой факт - у платиновых лисиц в помете было 3-4 лисят, тогда как норма - 4-5 лисят. Из этого было установлено, что доминантные гомозиготы погибают в период эмбрионального развития, поэтому выведение чистой линии оказалось невозможным. Ген, определяющий смертельное нарушение развития в эмбриональный период, называется летальным. Интересно заметить, что в гетерозиготном состоянии мутантный ген не приводил к летальным последствиям, тогда как проявлялся в гомозиготном, поэтому можно сделать вывод, что летальный ген рецессивный. Значит, плейотропный ген может быть одновременно и доминантным, и рецессивным по разным своим проявлениям (в данном случае рассматриваемый ген доминантный для окраски, но рецессивный для летальности. Летальность может также определятся доминантным геном, но в этом случае потомок погибает до рождения или в раннем детстве, поэтому не может иметь потомства и передать этот ген по наследству."
    Существует несколько механизмов проявления летальности гена. Первое, это когда зигота, в которой встречаются летальные гены перестает делиться и просто погибает. Другой случай, когда летальный ген нарушает процессы дифференцировки клеток и зародыш не может развиться в нормальную особь, тогда рождаются недоношенные, неправильно развитые дети (у собак знаю есть такое). И если не ошибаюсь, то есть еще вариант, когда рождается гомозигота по летальному гену, но погибает в первые часы или дни (годы) после рождения.
    У каждого гена только один механизм действия.
    На самом деле летальных генов очень много. Например, ген гемофилии тоже считают летальным геном. Ген гемофилии рецессивный и сцеплен с Х-хромосомой, девочка, у которой в генотипе встречаются два гена гемофилии обычно не вырастает до половозрелого возраста и не оставляет детей (проявление летального гена).
    И я бы не употребляла выражение летальный фактор. Так как летальный фактор - это не наследственная единица, а совокупность событий, которая приводит к смерти организма. Обычно употребляют, в отношении экологических, биологических факторов (токсины, ядовитые вещества и др.).
    Это то, что смогла понять из объяснений знакомых.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  2. #42
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Игорь70
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,603
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 17 Час(ов) 48 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Вот фото непонятного ребёнка!!!
    Шиншилл есть много, красивых и разных!!!! Пишите, звоните!!! Договоримся!!! 8-918-337-80-81

  3. #43
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Еще раз о летальном гене

    Вот темка про белого Стоуна http://www.chins.ru/showthread.php?t...3%ED%E0&page=2
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  4. #44
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    На чин клубе продают белого вильсона от белого вильсона и белого бархата,детенок выглядит хорошо,за интересующей инфо можно с ним связаться и по распрашивать как оно белый с белым.

  5. #45
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Игорь70
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,603
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 17 Час(ов) 48 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Аня Матвеева, Спасибо за ссылку, по всем параметрам, у меня именно такой мальчик!
    Он слеп, глух, и засыпает даже ВО ВРЕМЯ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР, ну Вы меня понимаете!!!
    А интересно, есть ещё у кого ни будь такие звери???
    И очень очень интересно узнать, какое было бы у них потомство, ну всмысле Снежа + мой Бельчик???
    Теоритически оно должно быть такое же как родители(ГОМО СТОУН) но а там видно будет!
    интересно, ссаживал кто ни будь таких зверей, или нет???
    Шиншилл есть много, красивых и разных!!!! Пишите, звоните!!! Договоримся!!! 8-918-337-80-81

  6. #46
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Игорь70, у меня тоже обычные шиншиллы иногда засыпают во время процедур, так что может это у них в порядке вещей А откуда у Вас этот мальчик? специально купили или родился случайно такой? теоретически от двух этих рецессивов родятся только белые Стоуна. Но вот в чем вопрос, не вылезут ли какие-либо генетические отклонения у детей такой пары, помимо слепоты и глухоты. И не факт, что им размножиться удасться - все-таки очень важными органами чувств они пользоваться не могут

  7. #47
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Игорь70
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,603
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 17 Час(ов) 48 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    Игорь70, у меня тоже обычные шиншиллы иногда засыпают во время процедур, так что может это у них в порядке вещей А откуда у Вас этот мальчик? специально купили или родился случайно такой? теоретически от двух этих рецессивов родятся только белые Стоуна. Но вот в чем вопрос, не вылезут ли какие-либо генетические отклонения у детей такой пары, помимо слепоты и глухоты. И не факт, что им размножиться удасться - все-таки очень важными органами чувств они пользоваться не могут
    Мальчика я купил в зоо магазине, мне стало интересно, я таких не видел!!!
    Вот по этому и спрашиваю про деток от таких родителей, ну а с другой стороны, девушки у меня такой нет, буду пробовать через носительство!!!
    Шиншилл есть много, красивых и разных!!!! Пишите, звоните!!! Договоримся!!! 8-918-337-80-81

  8. #48
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    а что пробовать? каких целей Вы хотите добиться?

  9. #49
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Игорь70
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,603
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 17 Час(ов) 48 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    а что пробовать? каких целей Вы хотите добиться?
    Странный вопрос!!! Деток от него хочу получить!
    Шиншилл есть много, красивых и разных!!!! Пишите, звоните!!! Договоримся!!! 8-918-337-80-81

  10. #50
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    которые не видят и не слышат? извините, просто у меня почему-то жалость вызывают живые существа, лишенные того, что должно у них быть от природы. Одно дело красивые окрасы - шоколадные, голубые, фиолетовые, белоснежные и так далее, другое дело - такая шиншилла. Пожалуйста, не воспринимайте мои слова и мысли негативно, я просто пытаюсь понять причину того, зачем плодить таких мышек... пока причина мне неясна

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...