Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Подскажите! Вопрос о шерсти

  1. #11
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Яблочная, ярко выраженной сезонной линьки у шиншилл нет, но, естественно, время от времени шерстка у них обновляется, но обычно это не очень заметный процесс. Если только регулярно вычесывать, заметно, что остаются волоски на расческе. Если шерсть именно сильно сыплется, а не отсутствует клоками, то причины могут быть разными - неполноценный рацион, авитаминоз, нехватка метионина, калия, кальция и др. элементов. Есть ли на раздув перхоть в шерстке? Чистые ли ушки? Чем кормите шушу? Как часто купаете и какой марки песочек? Какая дома температура? Как вообще себя ведет? Кстати, а где живет - клетка, витрина? У одной моей знакомой у шуши очень электризовалась шерсть от пластикового поддона, потом сыпалась...

  2. #12
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Polosatik
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 11 Час(ов) 36 Минут(ы) 21 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    День добрый!

    У моего шуша нет видимого выпадения или проплешин, но иногда я замечаю у него тоненький пучочек шерсти, чуть вылезший за пределы остального покрова (как зацепка на свитере). Это и есть так называемый клок? Шерсть в пучке, вроде как, не спутанная, просто торчит А расчесывание ему поможет? Он у меня не любит почесов (пока, во всяком случае).


    дежа вю, а как отличить перхоть от песка? У моего на раздув крупинки, но, может, он не до конца отряхивается после купания.

  3. #13
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Есть ли на раздув перхоть в шерстке?
    Перхоти нет.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Чистые ли ушки?
    Чистые.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Чем кормите шушу?
    Гранулы, зерно всевозможное, сушеные ягоды, фрукты, сено, листья, веточки.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Как часто купаете и какой марки песочек?
    1 -2 раза в неделю. Марку песка не знаю, мне его дал бывший хозяин зверька.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Какая дома температура?
    20-21*С.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Как вообще себя ведет?
    Как обычно. Никаких изменений не наблюдается.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    где живет
    Клетка-вольер с пластмассовым поддоном, но шерсть не электризуется.

  4. #14
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Яблочная, спасибо, что ответили подробно. А можно еще уточнить: как давно у Вас живет шуша? И как на ваш взгляд, усиливалось ли выпадение шерсти в связи с какими-то событиями? Может быть, она уже "линяла" у прежнего хозяина? Сколько ей вообще лет? Активная ли она?
    Марку песочка бы, конечно, нужно уточнить - или сменить на другой, витакрафтовский или престиж. Были случаи, когда в некачественном песке находили даже металлические опилки. Бывает просто кварцевый песок насыпают, а он совсем неполезен для шерстки шиншилл. И один-два раза в неделю - по сколько купаетесь? Может быть маловато шуше, но это все зависит от влажности воздуха в квартире и так далее.
    Еще хочется про рацион подробнее узнать. Вы пишете расплывчато - а гранулы какой фирмы? какое сено? что за зерно? как часто даете? и фрукты-ягоды как часто даете, по сколько? Я знаю случаи, когда от переизбытка витаминов у шуш лезла шерстка (вплоть до облысения) - хозяева давали слишком много "Биовиталя", это такой гель витаминный для детей, его иногда и шиншиллам дают, но понемногу.
    А можете фото зверька выложить? Желательно четкое, может, даже несколько, чтобы вообще посмотреть, как внешне выглядит шушенька...
    У кого-то в голове - тараканы, а у меня, однозначно - шиншиллы...

    Но они не менее резвые и тоже скачут по ночам.

  5. #15
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Polosatik, песок мелкий, обычно он достаточно быстро стряхивается с шерстки, не остается особо. А если вы три дня не купались, а крупинки есть, это явно не песок. Перхоть крупнее, и она как бы плоская такая. Это может быть еще от пересушивания кожи, как вариант. Или когда шушик болеет, вялый, немного ест - то есть какая-то болезнь, например, с печенью проблемы и др. - возможна тоже перхоть.
    У кого-то в голове - тараканы, а у меня, однозначно - шиншиллы...

    Но они не менее резвые и тоже скачут по ночам.

  6. #16
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    как давно у Вас живет шуша?
    С 18 июля сего года.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    И как на ваш взгляд, усиливалось ли выпадение шерсти в связи с какими-то событиями?
    В одной поре.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Может быть, она уже "линяла" у прежнего хозяина?
    Не знаю.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Сколько ей вообще лет?
    По словам бывшего хозяина 30 августа сего года ей исполнился год. Но мне кажется, что она старше. Кстати, есть способ определить возраст зверька?
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    Активная ли она?
    Активная.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    по сколько купаетесь?
    Пока не перестанет лезть в купалку.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    гранулы какой фирмы?
    Витакрафт вито и пеллетс.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    какое сено?
    Лесное премиум, листья одуванчика, крапивы, подорожника, малины, шишки хмеля, веточки яблони.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    что за зерно? как часто даете?
    Овес, пшеница, ячмень, чечевица, кукуруза, горох, лен, канареечное семя, конопляное семя (насыпаю каждый вечер), семечки подсолнуха и тыквы (раз в неделю).
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    фрукты-ягоды как часто даете, по сколько?
    Яблоки, айва, терн, кизил, зизифуз, барбарис, морковь, ежевика, шиповник. Даю каждый день по 2-3 шт., чего-то одного.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    А можете фото зверька выложить?
    Фото есть в профиле в альбоме, которая Дуся.

  7. #17
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Яблочная, а девочка у Вас сейчас сидит с мальчиком? На фото еще увидела, что сидит на прутьях - у вас решетчатый поддон? А вторая мышка вроде бы сидит на пластике - это полочки у нее такие?(
    На мой взгляд, у Вас слишком калорийное питание. В природе шиншиллы очень скудно питаются, богатые углеводом и жирами продукты у них редкость. От слишком калорийной и жирной пищи у шуши может начаться жировая дистрофия печени - ветеринары подтверждают, говорят, что в природе шиншилла никогда не ест слишком много, она бегает очень много, ищет травки, там перекусит, тут травку съест, и дальше бежать.
    Цитата Сообщение от Яблочная Посмотреть сообщение
    Овес, пшеница, ячмень, чечевица, кукуруза, горох, лен, канареечное семя, конопляное семя (насыпаю каждый вечер).
    Вот все вышеперечисленное каждый день давать нельзя. Плюс еще вкусняшки так часто. Она у Вас совсем не ест гранулят, наедается зерносмесью и вкусностями, а гранулят и сено должны быть основной пищей шиншиллы. Иначе она долго не проживет. Кукурузу с горохом давать вообще не советуют - белка в них не очень много, а живот пучить может вполне. Канареечное семя и конопляное - отмените совсем. Навсегда. Очень жирные и ни к чему шиншилле. Поверьте, у них правда очень тяжело усваиваются и перерабатываются жиры. Максимум - дают 1 раз в неделю треть чайной ложки семени льна - для улучшения шерстки и мягкой очистки кишечника. Но я бы на вашем месте и его пока не давала бы в ближайшие три недели. Для профилактики дистрофии печени купите семя расторопши, давайте по 1 зернышку примерно 2 раза в неделю, но не больше, в течение месяца. Овес и пшеницу обычно дают тоже 2 раза в неделю по 1 чайной-1 ст.ложке без горки, некоторые добавляют немного чечевицы, она тоже - бобовое, но легче гороха и кукурузы.
    Теперь про вкусняхи. Айву, терн и кизил шиншиллам нельзя категорически - как и другие косточковые, типа вишни, сливы, черемухи - в них содержится синильная кислота, которая даже в малых дозах отравляет организм шиншилл - много ли им надо? Ветки косточковых тоже нельзя. Зизифуз тоже не стоит, он слишком сладкий, да и косточки в нем тоже есть, насколько я знаю. Насчет барбариса не уверена - это надо на форуме поискать, можно ли его шиншиллам. Лучшее лакомство, которое можно давать 1-2 шт. в день - шиповник, плоды рожкового дерева, сушеная морковь, плюс иногда каркадэ, боярышник, сушеные яблочки и груши (маленькие кусочки). По вкусняхам много написано на форуме, что можно, а что нельзя. Семечки подсолнуха отмените совсем. Семя тыквы дают 1 шт. в месяц для профилактики глистов.
    Я бы попробовала перевести шушу на гранулят и сено. Вот тут есть тема, как это делается, и какие последствия могут быть (шуша будет делать вид, что сейчас умрет от голода, что вы ее в гроб свести хотите и вообще).
    Однако это единственно правильный вариант питания - все остальное по многочисленному коллективному опыту действительно приводит к тяжелым заболеваниям шиншилл. Когда печень надо срочно спасать уколами, потому что она уже слишком увеличена, просто диета не помогает...
    http://chins.ru/showthread.php/8919-...питомец

    Единственное - если шиншилла беременна, причем Вы в этом уже уверены, то тогда не стоит проводить такие резкие эксперименты. Но кукурузу, горох, все семя отмените в этом случае тоже, плюс косточковые сладости.
    Кстати, как у Дуси (у меня тоже шиншу одну Дуся зовут, кстати, полное имя мы ей придумали - Дульсинея))) - с весом? Какая динамика с лета, когда приобрели?
    Возраст определить достаточно сложно - обычно смотрят по мозолькам на лапках. У совсем молодых шиншилл лапки еще не омозолели настолько, что видно натоптыши такие прямо, жесткие. Шиншиллы годам к 3-4 обычно ведут себя спокойнее, чем в год-два, больше спят, меньше скачут "попкорнят". Но это может быть сугубо индивидуально.
    У кого-то в голове - тараканы, а у меня, однозначно - шиншиллы...

    Но они не менее резвые и тоже скачут по ночам.

  8. #18
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    М-да, сколько людей, столько и мнений. дежа вю, спасибо за Ваши ответы, только мой вопрос остался открытым: почему с Дуськи шерсть сыплется? На сегодняшний день у меня пять шуш, кормятся все одинаково, а шерсть сыплется только с Дуськи.
    Цитата Сообщение от дежа вю Посмотреть сообщение
    а девочка у Вас сейчас сидит с мальчиком?
    Да, сидит вместе с Рики вот в такой клетке Весит Дуська в районе 600г., особых изменений в весе с момента приобретения не наблюдалось.
    Последний раз редактировалось Алексей; 08.11.2015 в 17:24.

  9. #19
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Москва, м.Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    217
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 5 Час(ов) 30 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Яблочная, Вам написали, что НЕЛЬЗЯ давать шиншиллам в качестве прикорма/вкусняшек.

    На тему "у всех все хорошо, а у одной лезет шерсть" - все ИНДИВИДУАЛЬНО. Как у людей: кто-то ест клубнику, например, а у кого-то на нее аллергия со всеми вытекающими.

    Так что возможно предположить, что у данной конкретной мыши просто повышена восприимчивость к некоторым продуктам, которыми Вы ее кормите. Просто проявилось раньше.

    Если не хотите через некоторое время лечить всех своих 5 хвостов, убедительная просьба, прислушаться к советам опытных шиншилловодов и прочитать раздел о кормлении шуш.

  10. #20
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подскажите! Вопрос о шерсти

    Ivik, спасибо Вам большое, я как раз хотела написать то же самое: у всех индивидуальная реакция на питание. И если до сих пор остальные шуши себя хорошо чувствуют, то дай им Бог через 5 и 10 лет чувствовать себя так же! Это как с людьми - вся семья может питаться неправильно, перекусывать в бигмаках, жарить дома картошку, есть сало на ночь и класть 5 ложек сахара в чай - и проблемы начнутся не сразу, и не у всех одновременно. У кого-то поджелудка не выдержит, у кого-то сахарный диабет разовьется, появятся одышка, холестериновые бляшки в сосудах и так далее. А у кого-то может быть такой мощный организм, что он 30 лет продержится на такой еде, ибо обмен веществ мощнейший и двигается человек очень-очень много.

    Яблочная, дело-то Ваше. Просто поймите, что ни один человек на форуме, будь он хоть даже ветврачом, не сможет сказать наверняка, почему у Вашей шуши выпадает шерсть. Мы же не ясновидящие, чтобы без анализов, осмотра, УЗИ внутренних органов диагнозы ставить и прописывать что-то. Просто есть проблема. И есть возможные причины - одна из которых как раз слишком калорийное питание. Вы можете хоть одной кукурузой кормить мыхов, мне, в принципе, должно быть все равно. Я просто делюсь тем, что знаю. И через что прошла сама - моему мыху, которого я взяла в возрасте 2 лет, как раз ставили жировую дистрофию печени. И причиной как раз явилось неправильное кормление у прежней хозяйки и, конечно, стресс переезда, как фактор, который выступил в качестве катализатора болезни. А развивалось оно постепенно. Мых просто худел - по чуть-чуть, вроде даже и незаметно. Я смотрю на шерсть Кюхли и вижу, что год назад, когда я его купила, шерсть была гораздо хуже, реже, тусклее, шелушились ушки и вообще. Мы долго его лечили, и вот только в конце лета Кюхля начал потихоньку отходить, становиться таким же шикарным бархатным эбони, каким был в детстве...
    Я не настаиваю - может, причина в Вашем случае совершенно иная. Ищите ее и обрящете...
    И еще - все-таки пластиковые полки, как в клетке на фото - это тоже абсолютно неполезно для шиншилл. Пластик неэкологичен и влагу он не впитывает, и токсичным может быть запросто.
    А дальше, повторюсь - дело Ваше и шиншиллы тоже Ваши =))
    У кого-то в голове - тараканы, а у меня, однозначно - шиншиллы...

    Но они не менее резвые и тоже скачут по ночам.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...